Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрески церкви Николы Надеина в Ярославле

дата создания: 40-е годы XVII века

Роспись Николо-Надеинского храма была выполнена через восемьдесят лет после фресок Спасо-Преображенского собора. К сожалению, не сохранилось никаких произведений монументальной живописи, относящихся к длинному промежутку времени между этими двумя циклами. Нет и достоверных письменных данных, которые указывали бы на наличие подобных работ.

Живопись церкви Николы Надеина представляет собой сложившийся художественный ансамбль, значительно отличающийся от традиционного, в частности и от ансамбля спасо-преображенских фресок. Росписи главного храма, к сожалению, серьезно искажены позднейшими поновлениями. Но система расположения, общая композиция первоначальной живописи и иконография сохранены и представляются вполне ясными.

В алтарной конхе вместо традиционной Богоматери написана композиция "Великий вход" (литургия), по изгибу апсиды расположены величественные фигуры святых отцов в парадных одеяниях.

В небольшом центральном куполе, который находится почти над солеёй алтаря, помещено традиционное изображение Пантократора, а в барабане — праотцев. Но главенствует в ансамбле большая композиция "Премудрость созда себе дом", впервые написанная на западном своде главного храма именно здесь, в Ярославле. Библейские и евангельские сцены превращались под кистью ярославских мастеров в многолюдные представления, в пышные шествия, подобные тем, которые можно было видеть в городе в дни больших религиозных праздников или царских посещений. Сцены, наполненные бурной жизнью, происходят на фоне архитектурных пейзажей типичных русских городов. Резкое изменение композиционной системы росписей в XVII веке, обилие сюжетных и орнаментальных изображений, сплошь покрывающих не только стены и своды, но и многие другие ранее остававшиеся свободными от фресок места, дали некоторое основание ряду исследователей считать, что эти росписи носят "ковровый" характер и не имеют определенной системы построения, связанной с архитектоникой здания. Но анализ, обмеры, рассмотрение системы ярославских фресок в свете новых задач, решавшихся зодчими XVII века, заставляют пересмотреть это сложившееся представление и прийти к иному выводу. Росписи Ярославля и подобные им обладают сложной, но логичной системой композиции, сложившейся в поисках творческого решения зодчими и изографами новых общих архитектурно-художественных задач, выдвинутых эпохой.

 


 


24 вопрос
. Древнерусская книжная миниатюра

Среди дошедших до нас рукописных книг Древней Руси особую ценность представляют иллюстрированные рукописи. Их именуют лицевыми, так как миниатюры, которыми они украшены, наши предки называли «лицами». Рассматривать такие книги – занятие необычайно увлекательное и поучительное, но далеко не простое. Чтобы по достоинству оценить древнерусскую миниатюру, надо понимать ее своеобразный изобразительный язык, а сегодняшний читатель, особенно юный, привык к иным художественным системам. Каждая иллюстрация представляет собой как бы несколько миниатюр. Художник словно стремится перебороть статичность рисунка, разворачивая его во времени. Миниатюрист не останавливает происходящее, а рисует именно действие, вместившееся в целый промежуток времени. Но и этот промежуток кажется ему слишком малым, потому в одной миниатюре он соединяет разные эпизоды сюжета, несколько раз показывая одних и тех же действующих лиц.

В каком же порядке располагаются сцены? Наиболее ранние события помещены внизу, над ними – совершившиеся позднее. Отчасти поэтому миниатюры обрамлены снизу и с боков, а сверху открыты: действие русской истории еще не завершено – «продолжение следует». Такую последовательность рассказа – снизу вверх – надо непременно иметь в виду. Но нередко она нарушается. Дело в том, что низ миниатюры имеет еще значение главного места действия – своеобразного просцениума, поэтому основной эпизод может быть помещен здесь даже тогда, когда он завершает повествование. Кроме того, наверху часто изображают мотивировки, исторические параллели, различные видения. Миниатюрист объединяет в композиции знамение и события, им предвещенные, действие и его толкование летописцем, самих персонажей и события, о которых они упоминают. Миниатюрист должен был ясно показать, где происходит событие, а это можно сделать, только изобразив наружный вид сооружения. Затем следовало уточнить, что действие разворачивается именно внутри здания. Для древнерусского художника интерьер имеет один устойчивый признак – темноту. И вот, сделав в стене строения темный проем, мастер рисовал действующих лиц на его фоне. Подобному правилу он следовал неукоснительно. Сложнее вопрос, насколько точно миниатюрист стремится передать реальные черты того или иного исторического лица. Можно сказать с уверенностью одно: художник тщательно следит за тем, чтобы главные особенности персонажей были переданы везде одинаково. Например, по форме бороды легко узнать Дмитрия Донского, Мамая и многих других. Миниатюры – это окна в историю, не только дающие возможность взглянуть на те или иные события и реалии, но и позволяющие понять эстетические представления художников Древней Руси, их отношение к истории Родины.

Примеры: Миниатюра «Сказание о Мамаевом побоище». XVI век.

Миниатюра «Апокалипсис».XVIII век.

Миниатюра «Троянская война». Конец XVI века.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Глобальный инновационный индекс

Date: 2015-09-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию