Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычно-традиционная правовая семья





Основные признаки этой системы:

• доминирующее место в системе источников права занимают обычаи и традиции, имеющие, как правило, неписаный характер и передаваемые из поколение в поколение;

• обычаи и традиции представляют собой синтез юридических, моральных мифических предписаний, сложившихся естественным путем и признанных государствами;

• обычаи и традиции регулируют отношения в первую очередь групп или сообществ, а не отдельных индивидов;

• нормативные акты имеют вторичное значение (хотя в последнее время их принимается все больше и больше);

• судебная практика не выступает в качестве основного источника права;

• судебная власть руководствуется идеей примирения, восстанавливая согласие в общине и обеспечивая ее сплоченность;

• юридическая доктрина не играет существенной роли в юридической жизни данных обществ;

• архаичность многих ее обычаев и традиций.

Существовало в некоторых странах Дальнего Востока, Африки, Мадагаскара до периода их колонизации.

Обычно-традиционное право представляет собой совокупность неписаных правил (исключение составляют немногочисленные письменные источники отдельных племен африканских народов), которые устно передавались из поколения в поколение.

По настоящее время многие нормы обычного права сохранились, и им следует большинство населения африканских стран, хотя обычное право этого континента весьма разнообразное.

Одна из основных особенностей обычного права – правовые и моральные нормы находятся в неразрывной связи, и при решении конфликтов стороны, в первую очередь, пытаются их решить путем соглашения сторон: задача судов – устранить причиненное зло и восстановить согласие в общине. Другой чертой обычного права является то, что оно регулирует в первую очередь, отношения групп и сообществ, а не индивидов (например - брачный договор – это соглашение двух семей, а не союз двух индивидов, поэтому развод может быть лишь с согласия этих семей; правами на землю по обычаю наделена община или группа и т.д.).

После колонизации Африки в XIX в. английские, французские, португальские и бельгийские власти стремились внедрить право, действовавшее в метрополии и свою судебную систему. В то же время колонизаторы стремились сохранить ту часть обычного права, которая не противоречила их интересам. В итоге возникла тройная система колониального права – право метрополий, специальные колониальные законы и обычное право. Первые два права охватывали административное, торговое, уголовное право, а обычное право – землевладение, семейное и наследственное право. Некоторые варварские с точки зрения европейцев обычаи были запрещены.

В колониях параллельно действовали колониальные суды с европейскими судьями (руководствовались правом метрополии и колониальным законодательством) и местные суды (правосудие осуществляли местные старейшины, вожди и решения принимались в соответствии с обычным правом).

После достижения национальной независимости право африканских стран развивается довольно противоречиво: одним из важнейших направлений стало удаление колониальных наслоений и ограничение значения правового обычая. В то же время это сопровождалось декларациями о необходимости сохранения обычного права. Так в Мадагаскаре в 1957 г. представительная ассамблея приняла решение о кодификации обычаев, а в Нигерии Региональные ассамблеи своим решением придали обычаям санкционированный властью характер. Тем не менее, традиционное африканское право постепенно утрачивает свое значение, поскольку социальное содержание его норм плохо согласуются с цивилизованным развитием государств. Но значительная часть африканцев (особенно в сельской местности) продолжают жить по старым традициям.

 

Date: 2015-09-19; view: 1071; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию