Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алиментные обязательства детей в отношении родителей





Алиментные обязательства родителей и детей являются взаимными. Достигнув совершеннолетия, трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей независимо от своего дохода и заботиться о них.

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

Право на получение алиментов имеет состоящий в зарегистрированном браке:

• нетрудоспособный нуждающийся супруг;

• жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (независимо от трудоспособности и нуждаемости);

• нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет.

Супруг-алиментоплательщик несет обязанность по уплате алиментов только при наличии необходимых средств независимо от трудоспособности и достижения совершеннолетия.

Бывшие супруги имеют право на алименты в тех же случаях, что и супруги, за исключением одного дополнительного основания: право на алименты имеет нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Супруг (бывший супруг) утрачивает право на алименты:

1. при отпадении основания для их выплаты (достижение ребенком трех лет, восстановление трудоспособности и т.п.);

2. при вступлении в новый брак.

Алиментные обязательства других членов семьи

Гл. 15 Семейного кодекса устанавливает алиментные обязательства других членов семьи, иногда и не связанных кровным родством. К другим членами семьи законодательство относит:

- братьев и сестер,

- дедушку и бабушку,

- внуков,

- фактических воспитателей и воспитанников,

- мачеху и отчима,

- пасынка и падчерицу.


Date: 2015-09-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию