Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление отцовства





Рождение ребенка женщиной, состоящей в браке, порождает презумпцию отцовства супруга матери. Эта презумпция действует в течение трехсот дней с момента смерти супруга.

Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, может быть установлено добровольно либо принудительно.

Добровольно отцовствоустанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка, с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия по решению суда.

в судебном порядке в исковом производстве. Суд принимает во внимание любые доказательства (письменные, устные и др.), с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, в том числе экспертизу ДНК.

Установление отцовства влечет возникновение личных неимущественных и имущественных правоотношений между родителями и детьми. Причем дети, рожденные вне брака, имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Если отцовство не установлено ни добровольно, ни принудительно, то запись об отце ребенка в книге записей актов гражданского состояния делается по указанию матери. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца по ее указанию.

 

Права несовершеннолетних детей

Ребенком является лицо, не достигшее 18 лет. Семейный кодекс предусматривает личные неимущественные и имущественные права несовершеннолетних детей. Большинство норм, регулирующих эти права, включены в Семейный кодекс на основе и во исполнении Конвенции ООН «О правах ребенка» 1989 г., ратифицированной Российской Федерацией 13 июля 1990 г. и вступившей в силу 15 сентября 1990 г.

 

Date: 2015-09-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию