Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория ноосферы в трудах В. И. Вернадского





 

Масштаб воздействия человека на природу стал действительно планетарным, а по количествен­ному эффекту воздействия деятельность человека стала превосхо­дить многие естественные процессы и приводить к тяжелым эко­логическим последствиям.

Однако академик В. И. Вернадский верил в силу человеческого разума. Им было разработано учение о ноосфере. Под ноосферой понима­ется качественно новое состояние биосферысферы взаимодей­ствия природы и общества, в которой разумная деятельность людей становится главным, определяющим фактором развития. В ноо­сфере человек впервые приобретает значение крупнейшей геоло­гической силы и перед ним ставится вопрос о перестройке био­сферы в интересах человечества как единого целого. Название ноосфера происходит от греческого «ноос» – разум и обозначает, таким образом, сферу разума. Тер­мин «ноосфера» предложен в 1927 г. француз­ским математиком и философом Е. Ле-Руа. Современные пред­ставления о ноосфере связаны с именем В. И. Вернадского.

Появление человека на Земле предопределило неизбежность перехода биосферы ее в ноосферу, оболочку разума, охваченную целенаправленной деятельностью человека. Возникновение ноосферы связано с возникновением и развитием в ней человеческого общества, которое, познавая законы природы и развивая технику, начинает оказывать определяющее влияние на ходвсех процессов в биосфере, глубоко изменяя ее своим трудом. В. И.Вернадский обосновал единство человека и биосферы.

Ноосфера же – сознательно создаваемое человеком состояние природной среды. Это управляемая человеком природная среда его существования, которая включает постоянное проявление естественных процессов природы.

Создание ноосферы – контролируемый и регулируемый процесс. Концепция ноосферы обедняется и тогда, когда ее становление связывается только с фактом превращения человека в геологическую силу способную принципиально изменить естественную миграцию химических элементов на планете. Этого, если следовать Вернадскому, не достаточно для становления ноосферы. Ноосфера не совместима с антропогенной деградацией природной среды. Поэтому одним из первых признаков создания ноосферы будет ликвидация опасности глобального экологического кризиса.

 


[1] ФАО – Всемирная продовольственная организация ООН. Основная цель – развитие сельского хозяйства в странах «третьего мира». ФАО оказывает техническое содействие и продовольственную помощь, а также составляет прогнозы и собирает статистические данные по вопросам развития мирового сельского хозяйства.

Date: 2015-09-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию