Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геотермальная энергия





Несмотря на постоянные потери теплоты, Земля остывает очень медленно, ее недра будут оста­ваться горячими еще миллиарды лет. Глубин­ное тепло можно использовать для выработки электроэнергии, отопления, горячего водоснабжения жилых и промышленных зданий, разнообразных технологических нужд. Среди возобновляемых энергетических источников одним из наиболее перспективных и экологически безопасных представля­ется геотермальная энергия, получаемая за счет использования природного тепла земных недр. Геотерметика имеет следующие привлека­тельные черты:

· неисчерпаемость запасов;

· широкое распространение в районах вулканизма (а это 1/10 площади Земли). Но часто обнаруживают горячие воды не в вулканических районах, а там, где, по-видимому, магма близка к земной поверхности (например, в Венгрии);

· использование без больших затрат;

· безвредность энергии.

Различают геотермальные источники с естественными и ис­кусственными теплоносителями. В первом случае в качестве ра­бочего тела в энергетических установках используют термальные воды или пароводяные смеси естественного проис­хождения. Наиболее мощные естественные аккуму­ляторы тепловой энергии находятся на Камчатке, Сахалине и Курильских островах. В Исландии горячими источниками отапливается ее сто­лица Рейкьявик.

В искусственных геотермальных источниках в качестве рабо­чего тела применяют жидкость или газ, которые по пробуренным скважинам циркулируют в толще горных пород, имеющих высо­кие температуры.

Эксперименты по использованию геотермической энергии с помощью закачки холодной воды в недра ведутся в России, США, Японии, Ве­ликобритании, Франции. Примерно 3/5 закачиваемой воды через другие скважины поступает на по­верхность, но уже в виде горячего пара. Этот пар может не только вырабатывать электроэнергию, приводя в движение турбины, но и использоваться для центрального отопления. В обозримом будущем новый шаг в использовании энергети­ки Земли будет заключаться в создании сети сверхглубоких сква­жин с погруженными в них «термобатареями». Такая сеть сможет дать прак­тически неограниченное количество «чистой» энергии, рожден­ной только внутренним теплом Земли и не загрязняющей приро­ду на земной поверхности.

Геотермика – новая ветвь энергетики, сулящая огромные перспективы. Электроэнергия геотермических станций по крайней мере в два раза дешевле энергии, вырабатываемой на гидроэлектростанциях, и во много раз дешевле энергии стан­ций, работающих на твердом и жидком топливе.

Date: 2015-09-19; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию