Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия падающей воды





Гидроэлектростанции традиционно считались сравнительно дешевыми и экологически чистыми источниками энергии. Под влиянием этой иллюзии в России были созданы мощные Братская, Красноярская, Енисейская и другие гидроэлектростанции (ГЭС). Сегодня ГЭС и создаваемые при их строительстве водохранилища – это наиболее крупные техногенные объекты, расположенные в густо­населенных районах страны. Площадь Самарского водохранили­ща составляет 6450 км2, Братского – 5470 км2 (соизмерима с площа­дью, например, Телецкого озера в Горном Алтае), Рыбинского – 4550 км2, Волгоградского – 3120 км2 и т. д. Сейчас доля гидроэлектростанций в выработке электроэнергии составляет 6%.

Причин ограниченного использования гидроэнергии не­сколько, и их можно объединить в две группы: а) экономиче­ские причины, б) экологические последствия. Чтобы постро­ить ГЭС, нужно 10 – 15 лет. Огромные вложения денежных средств быстро окупаются бесплатно падающей на турбины водой. Однако ущерб от сооружения ГЭС часто не может покрыть прибыль от выработки электроэнергии. Экологические последствия строительства ГЭС следующие:

1) Затопление земель водохранилищем – паш­ен, пастбищ, лугов, лесов, населенных пунктов, памятников культуры. Только в европейской части России под водохранилища отдано около 18% посевных площадей. Требуются затраты на перенесение населенных пунктов, своевременная вырубка лесов. Для археологов потеря древних стоянок человека – это поте­ря навсегда.

2) Поскольку часть рыбы мечет икру в верховьях, плоти­на преграждает ей путь, и рыба застревает в плотине, а через специальные рыбоводы она идет неохотно.

3) Опыт показывает, что у плотин ГЭС гибнет в огром­ных количествах животный и растительный мир рек. «Живая во­да» верхнего бьефа водохранилищ становится «мертвой» в ниж­нем бьефе. Количе­ство рыбы, уничтожаемой на водозаборах ГЭС, многократно превышает то, что дают все рыбные предприятия страны.

4) Гидротехники пропускают воду через турбины, исходя из экономических соображений, поэтому в ни­зовья вода поступает не в прежних количествах, а меньше. Больше всего страдают живые обитатели низовий (рыба, планк­тон, птица, ондатра). Под жарким солнцем, на мелководье икра обсыхает.

5) После сооружения плотины поднимается уровень грунтовых вод, происходит заболачивание прилегающей ме­стности.

7) Меняется климат данной местности.

8) Если плотина сооружается в горах «молодого возрас­та», то есть опасность разрушения ее от землетрясений. Со­оружение прочной плотины требует дополнительных затрат.

9) Подготовка ложа водохранилищ всегда велась с нарушением требований экологии. По «экономическим» соображениям пол­ная вырубка лесов ложа была «нецелесообразна» и к тому же отодвигала сроки ввода ГЭС на несколько лет. Только при строительстве Усть-Илимской ГЭС под водой оказалось более 20 млн м3 древесины. После нескольких лет эксплуатации приходится расплачи­ваться за «экономию»: лес гниет, водоемы становятся непригод­ными для всего живого и для судоходства (из-за появления бревен на поверхности). Невырубленный на дне Красноярского моря лес постепенно превращает водохранилище в зеленое цветущее месиво.

Таким образом, сооружение ГЭС и ее эксплуатация весьма дороги, а полученная прибыль часто не окупает невосполнимых потерь географической среды.

Date: 2015-09-19; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию