Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели уровня социально-экономического развития стран





Показатели, по которым можно судить об уровне социально-экономического развития страны, весьма многочисленны. В первую очередь, это абсолютные показатели, характеризующие экономическую мощь: валовый внутренний продукт (ВВП) – сумма всех благ, произведенных на территории данной страны за год, и валовый национальный продукт (ВНП) – объем произведенных благ по национальному принципу: ВВП за вычетом прибылей иностранных компаний, переведенных за рубеж и заработной платы иностранных рабочих, плюс аналогичные поступления из-за границы. Как правило, разница между этими показателями не превышает долей процента, но есть страны, где эта доля значительна (например, Сингапур). Динамика ВВП за ряд лет дает представление о темпах экономического роста.

Чтобы обеспечить возможность межстрановых сопоставлений, в международной статистике данные о ВВП приводятся в едином денежном измерении – долларах США. Они рассчитываются экспертами ООН по особым методикам – по официальным обменным курсам или по паритетам покупательной способности валют. Поэтому и эти данные, в зависимости от методики подсчета, значительно отличаются друг от друга.

Важным показателем является ВВП на душу населения, отражающий распределение произведенного богатства между населением страны.

Структура экономики (соотношение секторов: "первичного" – сельское и лесное хозяйство, отрасли обрабатывающей промышленности, рыболовство; "вторичного" –отрасли промышленности; "третичного" – услуги и сфера управления) находит свое отражение в структуре ВВП и структуре занятости экономически активного населения.

В качестве экономических показателей так же используются: структура внешней торговли, экспорта-импорта (%), доля ВНП или ВВП, идущего на образование и науку (%), доля налогов, участвующих в формировании бюджета (%), доля безработных или частично безработных по отно­шению к экономически активному населению (%).

Важными индикаторами при межстрановых сопоставлениях являются демографические показатели – средняя продолжительность предстоящей жизни мужчин и женщин, коэффициенты рождаемости и смертности, темпы прироста населения, численность и доля экономически активного населения, доля городского населения.

При экономико-географическом анализе так же важны показатели, отражающие социальные аспекты жизни населения и "качество жизни": количество пациентов на одного врача, уровень грамотности (доля грамотного населения в численности населения страны), количество автомобилей на 100 семей, насыщенность территории инфраструктурой – на­пример, длина железных, автомобильных дорог на 1 кв. км территории, и др.

Date: 2015-09-19; view: 1018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию