Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория демографического перехода





Причину резкого роста численности населения связывают с внезапным снижением экзогенной смертности, т.е. смертности, обусловленной внешними по отношению к человеку обстоятельствами(война, голод, антисанитария, несчастный случай и т. д.). Обязательным условием роста населения при этом является сохранение высокого уровня рождаемости. Например, в Англии за ХIХ век, когда произошло резкое снижение смертности, население выросло в 3,4 раза, а во Франции этого не произошло, так как одновременно со смертностью снизилась и рождаемость. Современный демографический взрыв отличается тем, что произошло резкое, небывалое в истории человечества снижение смертности среди значительной части населения Земли. Перед нами мировой демографический взрыв, мощность которого превосходит все прежние, носившие локальный характер.

Как следует из сути демографического взрыва, это явление носит временный характер, а значит рано или поздно он должен прекратится. Но как скоро это произойдет?

Современные взгляды на динамику численности населения отражает теория демографического перехода, в общем виде разработанная в 1945 г. Фрэнком Ноутстайном, связывает особенности демографического положения с экономическим ростом и социальным прогрессом в зависимости от 4-х стадий демографического развития, которые страны и регионы мира проходят в разное время (Рисунок 25.4.1).

I этап – стадия «примитивной» стабильности населения­ – характерна для обществ с присваивающей экономикой характерны высокие показатели рождаемости и смертности, что делает численность населения практически стабильной. Колебания уровней рождаемости и смертности связаны с периодами повышенной смертности, обусловленной отсутствием запасов продовольствия, необходимых для выживания в экстремальные годы, войнами, эпидемиями. Высокая рождаемость являлась естественной реакцией на высокую смертность. Подобная ситуация возможна при очень слабом развитии медицины.

Во второй половине ХХ в. подобная демографическая ситуация характерна для племен охотников и собирателей, проживающих во влажных экваториальных лесов Амазонии, бассейна р. Конго.

II этап – стадия начального роста населения – характеризуется сохраняющимся высоким коэффициентом рождаемости, снижением коэффициента смертности, ростом продолжительности жизни и некоторым увеличением общей численности населения. Снижение смертности связано с переходом от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству, т. е. к производящему хозяйству, что позволило создавать запасы продовольствия для экстремальных ситуаций (засухи, наводнения). Улучшение продовольственного обеспечения создало условия для прироста населения. Главными факторами высокой смертности остаются эпидемии и многочисленные войны.

Демографические показатели II-го этапа характерны сегодня для ряда стран Африки и Латинской Америки, которые пока не смогли достичь уровня экономического развития, при котором коэффициент рождаемости начинает снижаться.

III этап – стадия современного роста населения – характеризуется стабилизацией коэффициента смертности на низком уровне и некоторым снижением коэффициента рождаемости. Последнее связано с индустриализацией и урбанизацией, повышением уровня жизни, ростом расходов на воспитание детей, включением женщин в общественное производство, а так же распространением медицинских средств регулирования рождаемости. Тем не менее, в этот период тенденция роста численности населения сохраняется. Она связанна со вступлением в детородный возраст поколений, родившихся при высоком коэффициенте рождаемости.

В конце XX в. на III этапе демографического перехода находятся главным образом страны Латинской Америки, где уже произошли существенные сдвиги в структуре экономики и в характере занятости, связанные с индустриализацией.

IV этап – стадия стабилизации населения – характеризуется снижением и стабилизацией рождаемости и смертности и численности населения при сохранении низких коэффициентов рождаемости и смертности. В конце 1990-х гг. демографическая ситуация IV-го этапа была характерна для Европы (первый регион, вступившим в этот этап), для США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, а также Аргентины и Уругвая.

В некоторых странах (в России, например) наблюдается сокращение численности населения, здесь коэффициент смертности превышает коэффициентом рождаемости, и, соответственно, темпы прироста населения отрицательны.

Рисунок 25.4.1 – Схема Демографического перехода (Бугаев и др., 1994)

Date: 2015-09-19; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию