Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории народонаселения





Основополагающей концепцией народонаселения считается концепция демографического детерминизма. Суть этой концепции заключается в зависимости (детерминированности) демографических процессов и общественного развития.

В рамках этой концепции существует два противоположенных подхода. В первом подходе, разработанном классиком политэкономии ХХ века Д. М. Кейнсом, рост населения – это “злой дух”, источник бедствий, постигающих человечество. С точкой зрения Кейнса перекликается концепция демографического алармизма. Основателем алармизма был английский экономист Томас Мальтус (1766 – 1834), издавший в 1798 г. книгу “Опыт о законе народонаселения” в которой предсказал беды из-за роста населения.

Гипотеза Т. Мальтуса. Первая попытка оценить динамику численности населения и ответить на вопрос, может ли Земля прокормить всех на ней живущих связана с именем английского священника Томаса Мальтуса.

Томас Мальтус в 1798 году пропагандировал идею о том, что люди размножаются быстрее, чем растут средства существования, и что если рост населения ничем не сдерживается, то каждые 25 – 30 лет население будет удваиваться. В основе теории Т. Мальтуса лежит ряд закономерностей:

- Закон "безудержного размножения": население увеличивается в геометрической прогрессии до тех пор, пока не исчерпается какой-либо ресурс (пища, вода, жилье и т. п.).

- Закон "убывающего плодородия почв": скорость увеличения производства сельскохозяйственной продукции постоянно и закономерно уменьшается.

- Средства существования увеличиваются в арифметической прогрессии, в то время как население увеличивается в геометрической. Население растет намного быстрее, чем увеличивается производство средств существования, что приводит к появлению "лишних" людей, не обеспеченных средствами существования, и обнищанию народа.

Исходя из этих закономерностей, Мальтус сделал несколько выводов:

1. Причины бедности и нищеты мало или совсем не зависят от способа правления и неравномерного распределения имущества.

2. Проблему нехватки пищевых ресурсов можно решить только путем уменьшения численности населения до уровня производства продовольствия.

3. Численность населения неизбежно будут ограничивать войны, эпидемии и голод. Самый лучший способ ограничения численности населения – это воздержание от деторождения.

В ХХ веке, в условиях быстрого роста населения планеты, энергетического и продовольственного кризиса, идеи Мальтуса вновь приобрели популярность и получили новое развитие, породив новую теорию – " неомальтузианство ". Основные идеи неомальтузианство наследовало от теории Т. Мальтуса.

Таким образом, Мальтус и его последователи считают, что динамику численности населения Земли определяют, в основном, биологические, а не экономические и социально-политические причины.

Согласно другой теории народонаселения, темп прироста населения в наибольшей мере определяет социально-экономическое развитие общества и его политическое устройство, а не биологические законы. Для сокращения прироста населения необходимо повысить образование, благосостояние и культуру людей, что неизбежно приведет к сокращению рождаемости. Более того, согласно точки зрения русского социолога М. Ковалевского, рост населения является не столько «злом», сколько необходимым условием развития цивилизации, так как является главным фактором общественного развития, и именно благодаря ему происходит смена одного типа экономики другим.

Кроме концепции демографического детерминизма своих приверженцев имеют и другие теории народонаселения.

Ближе всех к теориям демографического детерминизма стоит концепция “финализма”. Сторонники этой концепции считают, что из-за перенаселения планеты в недалеком будущем все природные ресурсы будут исчерпаны, и развитие человечества подойдет к своему “финалу”.

Иначе подходят к проблеме народонаселения сторонники демографического утопизма, которые считают, что проблема перенаселения Земли будет решена путем заселения космоса.

Более оптимистичное решение было выдвинуто в 1920-е годы биологами. Эта концепция получила название демографического биологизма. Сторонники этого подхода исходят из того, что динамика численности населения подчиняется закону роста по логистической кривой: в начальный период темпы роста нарастают, затем после достижения некоторой критической точки, по мере приближения к верхней асимптоте, они начинают убывать вплоть до нуля.

По мнению сторонников демографического максимализма демографические проблемы можно считать надуманными, т.к. на Земле вполне может существовать то число людей, которое ожидается в будущем. Так, они утверждают, что наша планета может обеспечить высокий уровень жизни 50 миллиардам человек.

Наиболее утешительна концепция демографического фатализма. Ее сторонники считают, что человечество – это саморегулирующаяся система, которая способна автоматически регулировать свою численность.

Наиболее опасна концепция демографического популизма. К числу сторонников концепции демографического популизма принадлежат лидеры ряда развивающихся стран и в первую очередь стран Африки. Они считают, что рост населения надо всячески приветствовать, и чем он больше – тем лучше. Их лозунг «дети – это богатство бедных людей», «лучше быть бедными с детьми, чем богатыми без детей».

Date: 2015-09-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию