Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урбанизация





Урбанизация – исторический процесс возникновения, роста людности и числа городов, концентрации в них экономического потенциала.

XX век справедливо может быть назван веком урбанизации. В 1900 г. в городах мира проживало 14% всего населения, насчитывалось 12 городов -"миллионеров". Сейчас в го­родах живет около трети населения земного шара, но в отдельных странах городское население резко преобла­дает над сельским (Австралия – 83%, Англия и ФРГ – 78, США и Канада – 70%), число городов-миллионеров стало свыше 200. Однако география их размещения не так богата: половина всех горожан приходится только на шесть крупнейших стран – Китай, Индия, США, Бразилия, Россия и Япония. Через два десятилетия, вероятно, вторую позицию среди регионов мира после Азии займет Африка. В большинстве развивающихся стран урбанизация современного типа началась недавно и проходит очень высокими темпами.

Особенностью процесса урбанизации африканских государств является высокая концентрация городских жителей страны в одном, обычно столичном, городе, где сосредоточена экономическая и политическая жизнь, вся современная промышленность и высшие учебные заведения. Безудержный рост одного – двух крупнейших городов приводит к их автономному развитию и изолированности от остальной территории страны.

Рост и развитие городов, урбанизация населения – исторически обусловленный процесс, свидетельствующий, как правило, об улучшении социально-экономической ситуации в стране. Однако неконтролируемый рост городского населения и площади городской застройкиопережает возможности городской экономики и значительно отстает от развития их производственной базы при непропорциональном увеличении сферы обслуживания. Урбанизация такого типа часто называется " ложной ". В этом случае рост городского населения становится показателем кризиса в государстве.

Высокие темпы роста городского населения связаны, главным образом, с высокой рождаемостью и миграциями село–город, последние обеспечивают до половины прироста численности горожан.

Трудовые миграции в города лишают аграрный сектор основной рабочей силы. Это ведет к сокращению производства продовольствия и необходимости роста его импорта для обеспечения быстро растущего городского населения.

Высокие темпы урбанизации ведут к обострению социально-экономических проблем крупных городов. Большинство горожан не имеют элементарных городских удобств. Так, около 40% жилого фонда городов Африки не имеет водопровода, более половины – электричества, канализаций обеспечено немногим более 1/3 жилищ. Высокая стоимость земли и низкие доходы приводят к тому, что большинство семей не в состоянии купить или снять жилье. Так в городах появляются огромные по площади и плотности населения районы стихийной хаотичной застройки – трущобы, где дома строятся из подручных материалов. Эти районы являются главными источниками социальной нестабильности, преступности, антисанитарии и эпидемий, однако средств для улучшения жизни их обитателей правительства не имеют. В городские центры не смогут справиться с возрастающей на них социально-демографической нагрузкой: рост безработицы, преступности, увеличение числа нищих, обострение жилищной проблемы, далеко не все люди охвачены медицинской помощью, а дети – школьным образованием.

Город и окружающая среда. Города из-за огромной концентрации в них людей, промышленных предприятий, транспорта, являются крупнейшими потребителями всех видов природных ресурсов – территориальных, энергетических, продовольственных. Города являются основными очагами загрязнения географической среды. Нагрузка на природную среду резко возрастает не только в самих городах, но и за городской чертой.

К числу важнейших проблем относится обеспечение водой горожан и промышленных предприятий и удаление сточных вод. Серьезными проблемами считаются вывоз мусора и утилизация отходов человеческой деятельности.

Разрастание городской территории ведет к сокращению ценных сельскохозяйственных угодий, что в условиях развивающихся стран еще более обостряет продовольственную ситуацию. Города ряда стран Африки окружены на многие десятки километров безжизненными землями. Эти так называемые "бедленды" образовались из-за вырубки древесной растительности для топлива и выпаса в окрестностях городов многочисленных стад, принадлежащих осевшим в городе кочевникам.

Однако, воздействие крупных городов на окружающую среду не ограничивается локальным уровнем. Крупные города нарушают гидрологический режим огромных территорий, климат и циркуляцию атмосферы, влияют на литосферу, вызывая тяжестью зданий и сооружений прогибы земной коры.

В самих городах формируется особый микроклимат. Жилая застройка снижает скорость ветра, а застой воздуха способствует концентрации высокотоксичных промышленных загрязнителей. Смоги – смесь дыма, пыли и тумана, сокращая количество солнечного света, вызывают серьезные заболевания людей. Температура воздуха в городах всегда несколько превышает среднюю температуру данного района. "Нагревание" городской атмосферы происходит из-за сгорания автомобильного топлива, отопления зданий и их последующего охлаждения, от отдачи радиационного тепла всеми городскими объектами. В городах умеренных широт раньше тает снег, зеленеют растения. Часто зимой из городов не улетают птицы, обычно зимующие в других краях; в городах формируются упрощенные сообщества фауны и флоры.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию