Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиеническое значение скорости движения воздуха





Перемещение воздуха в атмосфере характеризуется направ­лением движения и скоростью. Направление определяется стороной света, откуда дует ветер, а скорость - расстоянием, проходимым массой воздуха в еди­ницу времени (м/с).

Изменение направления движения воздуха служит показате­лем изменения погоды. Это следует учитывать в выборе соот­ветствующей одежды для профилактики перегревания и охлаж­дения. Важно также знать преобладающее направление ветра в данной местности, чтобы учитывать его при планировке на­селенных мест, размещении на их территории больниц, детских учреждений, жилых зданий, которые должны располагаться с наветренной стороны по отношению к промышленным пред­приятиям, могущим служить источником загрязнения атмос­ферного воздуха и других объектов окружающей среды.

Для выяснения господствующего для данного места направ­ления ветра строится роза ветров. Роза ветров — гра­фическое изображение числа повторяемости ветров по румбам (направлениям), наблюдающихся в данной местности в течение года. Роза ветров на рис. 1 показывает, что господствующее направление ветра в данной местности — северо-западное.

Скорость движения воздуха влияет в первую очередь на тепло­вой обмен организма, обмен веществ, а также на процесс вне­шнего дыхания, энерготраты и состояние нервно-психической сфер. Влияние скорости движения воздуха на теплообмен выража­ется в увеличении теплопотерь за счет конвекции и испарения.

Если температура воздуха выше температуры тела и воздух насыщен водяными парами, то движение воздуха не дает ох­лаждающего эффекта. В случае же низкой влажности воздуха охлаждающее действие движущегося воздуха, несмотря на вы­сокую температуру, сохраняется, так как при этом остается воз­можность отдачи тепла путем испарения.

Восприятие теплоощущений человеком зависит от темпера­туры. При высокой температуре тепловое самочувствие улучша­ется за счет движения воздуха, появляется ощущение прохлады, поэтому движение воздуха при высокой температуре расценива­ется как благоприятный фактор. При низкой же температуре тепловое самочувствие ухудшается, кажется еще холоднее из-за усиления теплоотдачи, поэтому движение воздуха при низких температурах расценивается как фактор неблагоприятный.

Движение воздуха (ветер) усиливает процессы обмена ве­ществ: теплопродукция повышается по мере понижения темпе­ратуры и увеличения скорости движения воздуха.

Сильный встречный ветер может препятствовать дыханию, так как в этом случае выдыхаемому воздуху необходимо придать скорость, превосходящую скорость ветра, нарушается нормаль­ный акт дыхания: вдох становится пассивным, а выдох — ак­тивным. Сильный попутный ветер затрудняет вдох, создавая зо­ну разрежения перед лицом человека. Ветер своим давлением может механически препятствовать передвижению и выполне­нию физической работы, вызывая в связи с этим повышение энерготрат и ухудшение координации движений, что необходи­мо учитывать при определенных работах и в спорте.

Влияние ветра на нервно-психическую сферу человека может быть весьма значительным. Известно, что термически ней­тральный ветер оказывает бодрящий эффект. Сильный дли­тельный ветер способен вызвать как психическое возбуждение, так и депрессивное состояние.

Летом благоприятны скорости движения воздуха в пределах 1—4 м/с, а в помещениях — 0,2—0,4 м/с.

Date: 2015-09-19; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию