Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиеническое значение влажности воздуха





Влажность воздуха имеет большое значение, т.к. влияет на теплообмен организма с окружающей средой. Различают 6 видов влажности.

1.Абсолютная влажность- упругость водяных паров, находящихся в данное время в воздухе (мм рт. ст.), или количество водяных паров в граммах в 1 м3 воздуха (г/м3).

2.Максимальная влажность - упругость водяных паров в мм рт.ст. при полном насыщении воздуха влагой при данной температуре, или количество водяных паров в граммах, необходимое для полного насыщения 1 м3 воздуха при той же температуре.

3.Относительная влажность - отношение абсолютной влажности к максимальной, выраженное в процентах, или процент насыщения воздуха водяными парами в момент наблюдения (нормальной считается относительная влажность воздуха в пределах 30-60%).

4. Дефицит насыщения - разность между максимальной и абсолютной влажностью. Чем больше дефицит насыщения, тем больше влаги может поглотить воздух.

5. Физиологический дефицит влажности — арифметическая разность между максимальной влажностью воздуха при 37°(температура тела) и абсолютной влажностью воздуха в момент наблюдения. Эта величина указывает, сколько граммов воды может извлечь из организма каждый кубический метр выдыхаемого воздуха.

6. Точка росы - температура, при которой находящиеся в воздухе водяные пары насыщают пространство (величина абсолютной влажности равна максимальной).

Наибольшее гигиеническое значение имеют относительная влажность и дефицит насыщения.

Влияние влажности воздуха на теплообмен человека зависит от температуры воздуха и от того, повышенная она или пониженная.

Влияние повышенной влажности. Повышенной считается влажность свыше 70%. При повышенных влажности, темпера­туре и низкой скорости движения воздуха резко затрудняется отдача тепла излучением и кон­векцией из-за уменьшения разницы между температурой кожи и температурой окружающей среды. Организм в этих условиях может перегреться, так как в этом случае воздух насыщен во­дяными парами, вследствие чего испарение пота затруднено, наступает профузное потение (на коже выступают видимые капли пота), не способствующее отдаче тепла, тем более что в этих условиях теплоотдача конвекцией и радиацией также за­труднена или даже блокирована.

При высокой влажности воздуха и пониженной температуре увеличивается отдача тепла посредством конвекции. Это объяс­няется высокой теплоемкостью и теплопроводностью влажного воздуха. В сыром воздухе увлажняется одежда, отчего ее тепло­защитные свойства снижаются.

Частое и длительное пребывание людей в сырых холодных помещениях оказывает вредное воздействие на организм, вы­ражающееся в снижении иммунитета (инфекциях) и в воспа­лительных заболеваниях периферической нервной системы (невриты, плекситы, радикулиты и т.д.). Кроме отрицательного влияния непосредственно на организм, сырой воздух ухудшает общесанитарное состояние среды, способствуя образованию тумана, снижению освещенности, выживанию микроорганиз­мов. Возникает также ряд бытовых неудобств в виде порчи ме­бели, отставания обоев, появления плесени и т.д.

Таким образом, повышенная влажность воздуха как при повы­шенной, так и при пониженной температуре оказывает небла­гоприятное влияние на организм человека и среду его обитания.

Профилактика сырости в помещениях. Меры борьбы с высо­кой влажностью воздуха в помещениях заключаются в соблю­дении установленных гигиенических норм кубатуры воздуха на одного человека, устройстве систем вентиляции и отопле­ния, гидроизоляции стен здания от грунтовых вод и запреще­нии производить в жилых помещениях какие-либо работы, свя­занные с развитием сырости (большие стирки белья).

На производстве осуществляются мероприятия, уменьшаю­щие поступление в воздух водяных паров путем герметизации процессов и обеспечивающие их своевременное удаление (ра­циональная вентиляция), а также устройство рациональной системы отопления.

Влияние пониженной влажности (ниже 30 %). Низкая влаж­ность воздуха при повышенной температуре способствует тепло­отдаче организма путем усиленного испарения пота, и организм долго не перегревается, а при пониженной — уменьшает теплопотери, так как сухой холодный воздух обладает плохой тепло­проводностью, и организм длительное время не переохлаждает­ся. Сухой холодный воздух считается наиболее здоровым.

Таким образом, температурные нагрузки при сухом воздухе пе­реносятся организмом человека лучше, чем при влажном, что позволяет использовать его для климатотерапии на климати­ческих курортах.

Неблагоприятное влияние сухого воздуха отмечается только при влажности воздуха ниже 20 %. В этом случае он оказывает иссушающее действие на слизистые оболочки носа, глотки, по­лости рта и верхних дыхательных путей, что приводит к появ­лению трещин, которые легко инфицируются и воспаляются.

Очень сухой воздух в помещениях может неблагоприятно повлиять и на предметы обстановки: мебель начинает рассы­хаться и трескаться, кожаные изделия пересыхают и скручива­ются, свежий хлеб быстро черствеет и пр.

Профилактика сухости воздуха в помещениях сводится к при­менению рационального отопления, кондиционирования воз­духа, разведению комнатных цветов, расстановке открытых со­судов с водой.

Date: 2015-09-19; view: 2194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию