Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение температуры воздуха





Во время измерения температуры воздуха в помещении термометры подвешивают на специальном штативе. Отсчет показаний термометров производится через 10 минут после того, как их установили на штативе, чтобы жидкость в резервуаре приняла температуру окружающего воздуха.

Среднюютемпературу воздуха в помещении измеряют в следующих точках: по вертикали на уровне 0,2; 1,0; 1,5 м от пола; по горизонтали - в центре помещения и на расстоянии 0,2 м от наружной и внутренней стены, в трех точках по диагонали. После вычисления средней температуры воздуха, разности температур по вертикали и горизонтали помещения дается соответствующая оценка. Среднесуточная температуравоздуха определяется из ряда наблюдений (через равные промежутки времени 3-4 раза в сутки).

Температуру воздуха в помещении измеряют ртутными и спиртовыми термометрами. Наиболее распространены ртутные, т.к. обладают большей точностью и широтой диапазона: от-35° до+370°С. Спирт имеет низкую точку кипения (78,3°). С помощью Спиртовых термометров можно измерять очень низкие температуры (до -130°). Термометры градуируются в градусах Цельсия, Фаренгейта.

Аспирационный термометр- сухой термометр аспирационных психрометров. Аспирационные термометры измеряют температуру в какой-либо момент наблюдения. Сухой термометр психрометра точно регистрирует температуру воздуха, т.к. его резервуар защищен от воздействия лучистого тепла.

Максимальный термометр — ртутный. Сохраняет показание самой высокой температуры, имевшей место за определенный период наблюдения. Показания термометра не меняются, несмотря на последующее понижение температуры. В дно резервуара термометра впаян стеклянный стержень, который входит в капиллярную трубку и суживает ее просвет. Ртуть проходит через сужение только при повышении температуры, при понижении температуры она не может обратно войти в резервуар и
показывает бывший максимум температуры. Чтобы ртуть опустилась в резервуар, термометр необходимо встряхнуть. При наблюдении максимальные термометры устанавливают горизонтально. Отсчет температуры производят в наклонном положении.

Минимальный термометр — спиртовой. Внутри капиллярной трубки, в спирту, находится небольшой подвижный штифт. Перед наблюдением поднимают нижний конец термометра, штифт касается поверхностиспирта, затем устанавливают термометр горизонтально. При повышении температуры спирт расширяется, свободно проходит мимо штифта, не сдвигая его с места. При понижении - столбик спирта укорачивается, поверхностная пленка увлекает за собой штифт вниз и устанавливает его в положении, соответствующем минимуму наблюдавшейся температуры. Отсчет температуры производят по концу штифта, наиболее удаленному от резервуара термометра.

Электротермометры применяют для измерения температуры стен.

Термограф — самопишущий прибор для установления пределов колебаний, температуры в течение рабочего дня, суток, недели, месяцев. Воспринимающим элементом прибора является изогнутая полая металлическая пластинка, наполненная толуолом, или биметаллическая пластинка. Воспринимающий элемент связан с записывающим устройством и лентопротяжным механизмом. На ленте получается запись температуры в виде кривой. Лента разграфлена по дням, часам и градусам.

Date: 2015-09-19; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию