Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие





Дорогие читатели!

Вы только что прочли эту книгу. Возможно, Вам трудно представить себе, как жили наши далёкие предки, восточные славяне, в далёком прошлом, но их жизнь не была простой и безоблачной. Природа оказывалась к ним враждебна, каждый день был для них днём борьбы за жизнь. Надо было есть, обогреваться, строить тёплые жилища, беречь скот и собранный урожай; надо было ходить на охоту и рыбную ловлю, уметь добывать зверя, выживать в дремучих лесах и враждебных степях, не замёрзнуть в суровые зимы, не попасть в зубы к хищным зверям, отбиваться от врагов.

Сотни лет, тысячелетия прошли до тех дней, когда славянские племена объединились в русскую нацию, занимающую сейчас шестую часть света. Многие аспекты культуры тех далёких времён, в том числе отдельные мифологические сюжеты и персонажи, стали частью исторической памяти славянских народов, частью их уникального исторического опыта. Как бы ни были далеки от нас удивительные, подчас наивные, а иногда и пугающие представления наших предков об окружающем мире и о месте человека в нём, мы, современные люди, обязаны бережно и с любовью относиться к наследию прошлого.

Наши далёкие предки обладали огромной силой духа, умением любить окружающий их мир, даже иногда слиться с ним, обладали великим даром доброго отношения к природе, цепким наблюдательным умом, мощной родовой памятью, великодушием и благожелательностью, отсутствием таких плохих человеческих черт, как коварство, хитрость, ненужная жестокость, презрение к другим людям. Ведь у славян не было рабства, как в Древней Греции или Риме, и мощь своего будущего государства они создавали тяжёлым трудом всего народа.

Вот это и есть замечательные славянские черты, из поколения в поколение передававшиеся нашей родовой памятью, ставшие, как и прославленное русское гостеприимство, нашей национальной гордостью.

Историки и археологи, этнографы и лингвисты продолжают творчески работать над пониманием и исследованием нашей седой древности, открывают всё новые и новые страницы славянской и русской истории, чтобы Вы знали о ней как можно больше.

Народ, не знающий своей истории, своих древних корней, обречён на гибель. Счастье, что наши древние сказания о славянских богах хотя бы частично сохранились, переданные нам неизвестными сказителями, нашими далёкими предками. И, прочитав эту книгу, Вы с гордостью можете сказать, что Вы — наследники древних славян. Вы, так же как и они, будете знать и любить свою историю, уважать предания своего народа и гордиться его многотысячелетней историей.

Пусть эта книга поможет Вам в Вашей жизни.

Для авторов это будет самой большой наградой и радостью.

Почётный профессор РАЕН А.Л. Цеханович

 

серия

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

ДЕТИ СВАРОГА

ДРЕВНЕЙШИЕ МИФЫ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН для среднего и старшего школьного возраста

пересказ

БУЙНОВА Татьяна Юрьевна консультанты ЦЕХАНОВИЧ Андрей Львович МИРОНОВ Евгений Владимирович художник АВДЕЕНКО Ольга Ивановна

В книге использованы работы художников И.А. Билибина, В.М. Васнецова, H.H. Рериха

По вопросам приобретения оптовых и мелкооптовых партий книг обращайтесь: Издательство “Аквилегия-М”

(495) 661 -28'24, 589-80-15 e-mail: [email protected] Издательский Центр “Проект-Ф”

109044, Москва, ул. Динамовская, д. I А. Тел./факс 676-34-80. e-mail: [email protected] Мы рады Вам!

Редактор Ирина Лебедева Технический редактор Владимир Исаев Корректор Елена Туманова

Подписано в печать 15.12.07.

Формат 70x90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Gals. Уел. печ. л. 16. Тираж 5000 экз.

Заказ № 255 Отпечатано в ОАО “ПИК “Офсет”

660075, г. Красноярск, ул. Республики, 51 тел./факс (3912) 23-36-81 отд. маркетинга E-mail: [email protected]

www.e-puzzle.ru

www.e-puzzle.ru

Date: 2015-09-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию