Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Философия сущности





Erit igitur veritas, etiamsi mundus
intereat.

Августин

Второе крупное течение, совершившее в союзе с философией жизни, но совсем под другим лозунгом, разрыв с XIX столетием, это феноменология. Точнее говоря, она представляет собой лишь одно из двух сходных направлений, вышедших из учения Франца Брентано (1838-1917). Второе представляет Алексиус Мейнонг (1853-1920), к которому примкнули Алоиз Гёфлер (1853-1922) и Христиан Эренфельс (1850-1932). Они разработали теорию предметов, похожую в некоторых отношениях на феноменологию. Сама же феноменология, как несравненно более значительное направление, была основана Эдмундом Гуссерлем (1859-1938), закоторым последовала большая школа крупных философов сначала в Германии, а затем во всем мире.

В феноменологии надо выделить две основных черты. Во-первых, она представляет собой метод, состоящий в описании «феномена», т.е. того, что дано непосредственно. Как таковая, феноменология отвлекается от естественных наук, выступая тем самым как противоположность эмпиризму; она также отказывается от теории познания как исходного пункта, противопоставляя себя тем самым идеализму. Таким образом как метод она коренным образом расходится со всеми характерными тенденциями XIX века. Во-вторых, ее объектом является сущность, т.е. идеальное умопостигаемое содержание явлений, схватываемое непосредственным образом, путем усмотрения сущности. И в этом пункте она оказывается противостоящей философии XIX века, не признававшей ни самостоятельной сущности, ни возможности ее познания. Позднее Гуссерль разработал теорию, сблизившую его с неокантианством. Но в целом его школа в этом за ним не последовала. Феноменология вместе с теорией предметов внесла немалый вклад в развитие нового реализма (Мур), философии существования (Хайдеггер), а также метафизики (Н.Гартман).

Среди феноменологов следует назвать Александра Пфендера (1870-1941), Оскара Беккера (1889-1964), Романа Ингардена (1893-1970)19, Х.Конрад-Мартиуса, Морица Гейгера.(1880-1937), Эдит Штейн (род. в 1891 г., вступила в орден кармелиток, погибла в нацистском концлагере) и Адольфа Рейнаха (1883-1916). Среди феноменологов, работающих во Франции, надо упомянуть прежде всего А.Койре и Э.Левинаса. Америка имеет в лице Марвина Фарбера одного из выдающихся представителей и пропагандистов феноменологии. Но всех их затмевает Макс Шелер (1874-1928) - самый оригинальный и влиятельный мыслитель этой группы, наряду с Гуссерлем.

Date: 2015-09-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию