Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало XX столетия





А. Характеристика. Для философии первой четверти XX столетия характерны следующие черты. Прежде всего это период напряженной философской деятельности; большое число выдающихся мыслителей заявляют о себе или становятся влиятельными. В этом отношении данная эпоха может быть отнесена к самым плодотворным в Новейшей истории. Далее, это период перехода. Рядом с современными остаются и действуют течения старого типа. Эпигоны XIX века пока еще вовсе не считаются таковыми, они активны и влиятельны. До мировой войны 1914-1918 гг. они господствуют в целом ряде стран, в частности в Англии и Италии. Между тем авторитетные мыслители уже выдвинули новые идеи и обеспечивают им широкое распространение. Некоторые из них, такие, как Бергсон и в меньшей мере Гуссерль, получают особенно широкое признание. Главные школы таковы: эмпирики и идеалисты как приверженцы идей XIX столетия, философы жизни, феноменологи и неореалисты как представители современности.

Б. Эмпирики. Довольно значительное число мыслителей следует линии позитивизма или даже материализма. У них в ходу идея механистической эволюции. Однако они в общем уже прорывают рамки позитивизма тем, что они на основе наук пытаются создать некую всеобщую картину действительности, которую они даже то тут то там называют «метафизикой». Среди них различаются несколько групп различной направленности и неодинаковой весомости.

Прежде всего надо назвать некоторых представителей Франции, влияние которых только начинает чувствоваться, хотя большая часть их деятельности приходится на XIX столетие. Все они строят на научной базе некую метафизику. Среди них выделяются автор учения о «идеях-силах» (idees forces) Альфред Фулье (1838-1912), критик эволюционистского оптимизма и автор закона диссолюции Андре Лаланд (1867-1963) и радикальный материалист Феликс Ле Дантек (1869-1917), опубликовавший ряд трудов, направленных против спиритуализма, витализма и онтологического индивидуализма.

В Германии эмпиристская тенденция представлена главным образом позитивистами, среди которых самый заметный, пожалуй, - Теодор Циген. Все еще активен Мах (умерший в 1916 г.), и многие его ученики проповедуют его эмпириокритицизм. В этой связи следует указать и на такого самостоятельного и независимого мыслителя, как Вильгельм Оствальд (1853-1932). Химик по профессии, он занялся затем философией и построил на основе естественных наук актуалистское учение, согласно которому вся действительность есть не что иное, как энергия. Материалистические течения особенно сильно проявляют себя в психологии. Сюда относится в первую очередь бихевиоризм - учение, основанное Джоном Б.Уотсоном (1878-1958). По сути, здесь речь идет о научной методологии, которая отказывается от изучения психических явлений как внутридушевных процессов и от самонаблюдения и признает объектом психологии лишь внешнее поведение (behaviour). Одно из следствий этого - полное отрицание психизма. К подобным же результатам пришла рефлексология русского ученого Ивана Павлова (1849-1936), согласно которой высшие психические функции должны объясняться исходя из условных или заторможенных рефлексов.

Самым же значительным вышедшим из эмпиризма течением можно считать психоанализ Зигмунда Фрейда (1856-1939). Фрейд, перенявший основной принцип эволюционистского механицизма, согласно которому высшее объясняется из низшего, выдвигает тезис о том, что жизнь сознания есть не что иное, как результат чисто механической игры элементов «бессознательного». Эти элементы, обладающие своей собственной динамикой, объединяются в «комплексы», имея тенденцию вновь возникать в сознании и направлять поведение людей. Решающей движущей силой психической жизни является «либидо» - некое эротическое начало в самом широком смысле слова. Исходя из этих принципов, изложенных в работе «Толкование сновидений» (1900), Фрейд стал строить начиная с 1913 года («Тотем и табу») системы, объясняющие религию, искусство и т.д. Все высшие психические явления для него лишь «сублимации» эротического импульса.

К аналогичному расширению ограниченной научной теории прибегла и французская социологическая школа, основанная Эмилем Дюркгеймом (1858-1917) и продолженная позже Люсьеном Леви-Брюлем (1857-1939). Эти социологи отстаивают идею о том, что общество это хотя и содержащаяся в отдельном человеке, но объективная действительность. Она постигается с помощью объективного сравнительного метода путем изучения лишь действующих причин при исключении всякой целенаправленности. Применяя этот метод, Дюркгейм и Леви-Брюль пришли к утверждению, что этические и логические законы целиком относительны и представляют собой не что иное, как выражение необходимостей развивающегося общества, а религия это культ самого этого общества. Завершается вся эта система в некой спекулятивной психологии, согласно которой религиозное, логическое и моральное принадлежат сфере общества, тогда как светское, алогичное и эгоистическое относятся к отдельному человеку. Соответственно, тело представляет собой принцип индивидуации.

Все эти системы, особенно психоанализ и социологизм, нашли много приверженцев в массах. Но все они суть не что иное, как последний отблеск мыслительного мира XIX столетия. Впрочем, есть черта, отличающая их от эмпиризма в его прежней форме. Это их релятивизм. Ле Дантек, Павлов, Циген, Оствальд, Фрейд и Дюркгейм – все релятивисты. Для них нет ни абсолютных законов, ни объективной логики, ни неизменной морали. Этой своей стороной эмпиризм даже сближается с иррационализмом, который в тот же период распространяется в философии.

Нет необходимости добавлять, что с философской точки зрения ни одно из этих учений не дает ничего содержательно ценного. Все они исключительно сенсуалистичны и номиналистичны, все они неспособны выйти за границы созерцательного мышления. В них очень заметен механистический материализм. Это весьма странный парадокс: учение, которое устарело в физике и даже в биологии, смогло пробиться в сферу психологии и социологии.

В. Идеализм. В течение первых 25 лет XX столетия идеализм пользовался в основных странах Европы, пожалуй, наибольшим влиянием, но он почти полностью его утратил к 1925 году в большинстве этих стран. Это особенно касается Англии, а в Германии, Франции и Италии он представлял собой мощное течение вплоть до второй мировой войны. Поэтому в дальнейшем он будет еще специально рассматриваться. Напротив, английский идеализм уже не принадлежит к современной философии, так что о нем вкратце надо сказать сейчас.

Английский идеализм это оригинальное гегельянство. Его представители - Фрэнсис Герберт Брэдли (1846-1924), Бернард Бозанкет (1848-1923) и Джон Эллис Мактаггарт (1866-1925). Первые двое - монисты. Пожалуй, более глубокий из них, Брэдли, строит свою философию на идее внутренних отношений. С его точки зрения, отношения не присоединяются к сущности уже конституированных вещей, а конституируют саму эту сущность. Такое учение ведет, с одной стороны, к монизму: действительность есть органическое целое, - а с другой, в применении к познанию, - к объективному идеализму: нет сущностного различия между объектом и субъектом, так как оба они представляют собой лишь формы проявления целого, одной единственной абсолютной идеи. Свой тезис Брэдли подкрепляет остроумными рассуждениями относительно присущих всякой эмпирической действительности внутренних противоречий. По его мнению, они доказывают, что эта действительность всего лишь видимость, за которой скрывается подлинная действительность — абсолют. Однако хотя Брэдли и провозглашает монистический идеализм, он вовсе не сводит действительность к абстракциям. Так же, как Гегель, он настаивает на приоритете конкретного. Его всеобщее - не абстракция, оно содержательнее, чем особенное, это «конкретно-всеобщее», более действительное, чем частное. Таковы лишь некоторые главные стороны богатой и многосторонней философии Брэдли, оказавшей, да и сейчас оказывающей длительное влияние на ряд выдающихся мыслителей. Так, она непосредственно повлияла на Джемса и Марселя, тогда как английский неореализм обратился прямо против ее основных положений.

Бозанкет развивает гегелевский идеализм в том же направлении, притом еще больше подчеркивая конкретный характер действительности. Третий упомянутый выше философ, Мактаггарт, отличается от Бозанкета и Брэдли своим обращением к плюрализму: для него абсолют - это совокупность взаимосвязанных духов. Его философия глубоко спиритуалистична и персоналистична. Таким образом, она образует мост между идеализмом и зарождающейся новой философией.

Г. Новые течения. О новых философских течениях, возникающих в этот период, мы здесь скажем очень коротко, ибо все они продолжают свое существование после 1925 года и, следовательно, относятся к современной философии, которой посвящена эта книга. Этих течений три: феноменология, неореализм и виталистский иррационализм.

Феноменология уже стала мощньм течением. С 1913 г. выходит «Jahrbuch fur Philosophic und phanomenologische Forschung», в котором сотрудничают рядом с Гуссерлем немало способнейших голов - А.Пфендер, Д. фон Гильдебранд, М.Гейгер, Р.Ингарден и особенно Макс Шелер, опубликовавший в первом и втором выпуске журнала (1913-1916) свой капитальный труд «Формализм в этике и материальная этика ценностей». Влияние феноменологии исключительно велико, так что она, с одной стороны, повлияла на неокантианство, во всяком случае на Эмиля Ласка (1875-1915), а с другой - на психологию, где ее крупным приверженцем стал Карл Штумпф (1848-1936). Так, в качестве авторитетной школы в Германии она соперничает с неокантианством, которое до 1914 г. было самым мощным философским направлением.

Очень активен и новый реализм, где отличаются такие философы, как Мур и Рассел, но крупной философской школы он не создает. Уайтхед еще не перешел в свою метафизическую фазу; Александер публикует свой фундаментальный труд «Пространство, время и божество» лишь в 1920 г., то есть к концу рассматриваемого здесь периода. В английских университетах еще больше, чем в германских, целиком господствует идеализм. Зато во Франции появляются крупнейшие произведения томизма - ведущего реалистского течения данного периода. В 1909 г. Р.Гарригу-Лагранж публикует свою книгу «Обыденное сознание», а в 1915 г. – «Бог». В 1913 г. выходит первая из важных работ Ж.Маритена, направленная против Бергсона. Таким образом, уже сформировалась томистская школа, но, хотя она уже достигла внутренней зрелости, она не пользовалась еще таким авторитетом, как сегодня: во Франции, как и повсюду, господствовали еще старые течения.

Лишь одной из новых школ удалось утвердиться и привлечь внимание не только кругов специалистов-философов, но и более широкой читающей публики. Это был виталистский иррационализм. В Германии, где едва только открыли Дильтея, а Клагес лишь приступал к своему собственно философскому творчеству, иррационализм еще не попал в поле зрения общественности. Но в странах английского языка беспримерный успех выпал на долю Джемса, поддержанного блестящей боевой кампанией Ф.К.С.Шиллера. Главное произведение последнего, «Гуманизм», относится к 1903 году, а в течение рассматриваемой здесь первой четверти столетия он выпускает одну книгу за другой. Во Франции восходит звезда Бергсона. Его основополагающий труд «Творческая эволюция» вышел в 1907 г. и стал настоящим средоточием философских дискуссий. Как глава школы Бергсон окружен выдающимися людьми, более или менее преданными его гению. Среди них заслуживают упоминания модернисты Леруа, Блондель, Прадин и Баруци. Учение Бергсона получило широкий отклик. Но и оно не смогло полностью покончить с прежними учениями, которые продолжают существовать рядом с ним.

Date: 2015-09-19; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию