Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему это трудно





 

Кто-то хочет сесть вам на шею (заставляет вас делать свою работу, держит вас за дурака, считает вас крайним), и вы это понимаете. Но у вас абсолютно нет сил дать отпор. Необъяснимое чувство вины, неловкость, страх и жалость мешают нам сказать «нет». Почему?

1. Низкая самооценка

Вероятно, в детстве вам говорили, что любовь надо заслужить, а для этого, конечно, надо быть хорошим… добрым, отзывчивым, воспитанным. Вот почему теперь вам так сложно кому-то отказать. Сказать «нет» – значит стать плохим в глазах человека, который вас о чем-то просит.

Что делать? Повышайте свою самооценку. Поймите, что вы достойны любви просто потому, что вы есть.

2. Страх

Коллега по работе хочет переложить на ваши хрупкие плечи свои обязанности. Вам страшно отказать, ведь вы боитесь испорченных отношений, закулисных интриг, сплетен. Ведь вы не собираетесь в ближайшем будущем менять вашу работу.

Что делать? Учиться говорить «нет», потому что, по-моему, прослыть простачком, рохлей и тряпкой еще более неприятно, чем прослыть наглым и карьеристом. А работать за семерых, получая всего одну зарплату, еще более глупо.

3. Жалость

Друг хочет одолжить денег на ремонт автомобиля, который ему разбила «какая-то сумасшедшая дамочка». Он жалуется на судьбу, вредную жену и сопливых детей. Он вспоминает долгие годы дружбы. И вы готовы растаять…

Что делать? Пожалеть себя! Вспомните, сколько у вас незалатанных дыр в бюджете. У друга, слава богу, есть автомобиль, который нуждается в ремонте, а у вас даже и автомобиля нет… Зато есть гастрит, кариес и очки с диоптриями…

4. Долг

Муж хочет на ужин плов, дети требуют торт, а у вас просто раскалывается голова…

Что делать? Позволить себе поболеть и потребовать внимания от ваших близких. Вы не должны жить только для того, чтобы им было хорошо, вкусно и спокойно. Не нужно своими руками взращивать эгоистов. И муж, и дети могут поколдовать на кухне или отвезти вас в тихий ресторанчик, где прекрасно готовят плов и подают восточные сладости.

 

Date: 2015-09-19; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию