Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа на публику





 

Вечеринка в кругу друзей, где можно показать себя, потравить байки и рассказать анекдоты, спич на планерке перед сотрудниками вашего отдела, речь, произнесенная на родительском собрании, короче, любое выступление на публике для опытного НЛПера – настоящий кайф, прекрасная возможность хапнуть энергии и подзарядить свои батарейки.

Сейчас я хочу поделиться с вами техникой успешного публичного выступления.

Излучайте уверенность в себе!

Причина большинства неудачных выступлений – недостаточная уверенность оратора. Известно, что впечатление от речи лишь на 25 % зависит от того, что именно вы говорите, и на 75 % – от вашей манеры держаться! А раз так, постарайтесь справиться со своей стеснительностью, дрожащим голосом и нервными движениями. Корифей психологии общения Дейл Карнеги советует: «Представьте себе, что все слушатели без исключения должны вам денег и пришли в этот зал лишь для того, чтобы попросить у вас отсрочки платежа. Этот нехитрый прием действительно придает уверенности». Еще оратор должен чувствовать легкое превосходство над слушателями – например, начальник редко стесняется выступать перед подчиненными, а преподаватель – перед студентами. Если вы не являетесь ни тем, ни другим, утешайтесь мыслью, что вы знаете предмет, о котором говорите, гораздо лучше большинства присутствующих.

Выступая, нельзя теребить бусы, дергать себя за лацкан пиджака или непрерывно поправлять волосы. Если не можете избавиться от этих движений, зажмите в руке ручку или папку с докладом.

Ищите глаза!

Сделайте несколько глубоких вздохов, чтобы расслабиться, и небольшую паузу перед началом выступления, чтобы привлечь к себе внимание. Оглядев зал, найдите среди слушателей дружелюбно настроенные глаза: в глубине зала, слева от вас и справа – так называемый в НЛП актерский треугольник. Переводя взгляд от одного к другому, вы охватываете всю аудиторию, при этом у каждого слушателя создается впечатление, что вы обращаетесь именно к нему.

Краткость – сестра таланта!

Старайтесь не растекаться мыслью по древу. Говорите четко, лаконично и по существу, иначе уже к середине вашей речи слушатели утратят внимание. Не пытайтесь за один раз рассказать аудитории все, что вы знаете. Психологи предупреждают: слушатели способны воспринять не более трех основных пунктов из вашей речи.

Если вы хотите, чтобы вас поняли и услышали, не злоупотребляйте иностранными словами и специальными терминами, незнакомыми слушателям. Постарайтесь сделать вашу речь максимально доступной, тогда у вас будет гораздо больше шансов завладеть вниманием аудитории.

Раздевайте зрителей!

Если вы все-таки не можете побороть свое волнение, попытайтесь изменить субмодальности. Кого вы видите в зале? Белых воротничков в деловых костюмах? Ну, надо же! А теперь представьте, что все они перед вами стоят в одних трусах, прикрывая руками жировые складки и худосочные мослы. А у этой высокомерной дамы бюстгальтер несвежий! А у вашего босса носки порваны! Смешно? Смелее! Начинайте кайфовать от своей речи! Жизнь – вечный бой, покой нам только снится.

 

Date: 2015-09-19; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию