Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехпозиционное описание





 

В первой главе мы останавливались с вами на позициях восприятия. Их три: я, другой и наблюдатель. Трехпозиционное описание может помочь вам укрепить долгосрочный союз, если на ваши отношения вы будете смотреть не только из первой позиции (холя свое эго), но и из второй (учитывая интересы и вкусы вашего партнера), а также из третьей (не обиды ради, объективности для …).

Проблемы в отношениях, конечно, периодически будут возникать, если никто из вас не решит принести себя в жертву и стать тенью второго (что неприемлемо для НЛПера). Но понять и принять друг друга вам поможет простая техника трехпозиционного восприятия.

Как бы вы ни были обижены и раздражены поступком партнера – постарайтесь сдержаться и не высказывайте булавой по голове своих претензий партнеру под горячую руку. Выделите время, когда вы можете остаться наедине друг с другом в спокойной обстановке, когда ваша обида из эмоции превратится в факт.

Сядьте друг против друга и по очереди, ни в коем случае не перебивая партнера, расскажите в третьем лице (с позиции наблюдателя) о том, что вас особенно расстроило и обидело за прошедший период.

С ее слов это будет звучать примерно так:

– Она очень хотела посмотреть этот фильм. К тому же они так давно никуда не ходили вместе. Она даже специально постриглась и сделала маникюр. Она купила себе новое платье. Она ждала его с работы, но он пришел слишком поздно. Билеты пропали. Когда она попробовала сказать ему, насколько ей это неприятно, он не захотел ее выслушать. Сказал, что это пошлая мелодрама, на которую не стоит тратить времени. Она почувствовала себя ненужной и нелюбимой. Ведь он даже не заметил, что она выглядит по-другому.

Пусть теперь выскажется другая сторона:

– У него был аврал на работе. У него творческий кризис. Он так замотался, что совершенно забыл о походе в кино. А она не напомнила. Не позвонила. Когда он вошел в квартиру, она стала кричать, что пропали билеты, что она отупела от домашних дел. Он ответил, что фильм глупый и тупости не убавит. Было особенно обидно, что она даже не поинтересовалась, почему он не пришел вовремя.

Если таких признаний вам не хватает, чтобы принять друг друга, попробуйте рассказать о случившемся из второй позиции, так, как будто бы вы и есть ваш партнер. Поставьте себя на место жены или мужа, прочувствуйте мотивации поступков, говорите от лица партнера, используя местоимение «я»… Наденьте его шкуру, побудьте им. Вспомните, что каждое поведение имеет позитивное намерение.

Простите друг друга, если можете. Не нужно забывать о том, что рядом с вами живет близкий человек, которого именно вам проще всего обидеть. Ведь кто, как не вы, лучше всего знает его слабые места и болевые точки.

Какие выводы вы сделаете из этой игры – покажет время. Но одно вы поймете несомненно: мужчины – с Марса, женщины – с Венеры. Но, нарушая все космические законы, эти две планеты могут вращаться по одной орбите, если ее имя – любовь.

 

Давайте говорить друг другу комплименты!

 

ХРУПКИЕ ИГРУШКИ Както в одно селение пришел и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Еще он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какоето время, мудрец дарил им совсем другие игрушки, еще более хрупкие. В один день родители не выдержали и пришли к нему: – Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки все равно ломаются, а дети плачут. Но они так прекрасны, что не играть в них невозможно. – Пройдет совсем немного лет, – улыбнулся старец, – и ктото подарит им свое сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немножечко аккуратней?

 

Современные психологи со страниц глянцевых журналов учат нас откровенности в разговорах с партнером. Мол, научитесь вербализировать желания, высказывать претензии, ведь никто не должен читать наши мысли. Куда ни глянь, всюду маячат заголовки статей: «Как научиться правильно устраивать семейные разборки», «Как не бояться своих желаний», «Где зарыта собака откровенности»…

К сожалению, большинство откровенных разговоров в паре сводятся к взаимному высказыванию претензий от «Я отдала тебе лучшие годы» до «Ты даже тюбик с зубной пастой не закрываешь». И не надо обманывать себя, говоря, мол, указав партнеру на его недостатки, мы хотели помочь. Ну какая тут помощь?!. Вы со своими обвинениями и защитной реакцией партнера становитесь просто похожи на мужика из анекдота, который пристает на улице к людям: «Эй, вы, уроды, я так хочу вам помочь!»

Что же получается, с близким человеком уже и откровенно поговорить нельзя? Можно! Но попробуйте делиться положительными, а не отрицательными эмоциями! Почаще говорите своему партнеру, как сильно вы его любите. Не стесняйтесь положительных эмоций, которые переполняют вас. Ищите добрые слова! Ведь если вы своей половинке лишь на двадцатом году семейной жизни скажете «Я люблю тебя», она от неожиданности может в обморок грохнуться! Не привыкли наши люди к нежности! Так давайте с сегодняшнего дня менять ситуацию!

Говорят, что женщины любят ушами, а мужчины глазами. Как бы не так! Нам, женщинам, приятно видеть около себя красивое мужское тело, а им, мужчинам, приятно слышать от нас комплименты. Но не пустые слова: «Ах, ты мой золотой!» (хотя и это приятно), а настоящие похвалы за реальные заслуги и достоинства. Ну, а хвалить женщин, восхищаться их красотой, умом, индивидуальностью сам бог велел. Ведь ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как простое вербализованное внимание.

Так не забывайте говорить о своей любви почаще! Скажите своей девушке: «Я учусь у тебя пониманию жизни, любви, природы вещей и понятий. То, какой я, – это твоя заслуга». Вы даже не можете себе представить, как такие искренние слова поднимают самооценку!

Признайтесь своему мужчине: «Ради тебя я готова измениться…» И не важно, будет ли это новая прическа, о которой вы думаете уже месяц, или карьера стилистки – нереализованная мечта вашего детства, или тернистый путь домохозяйки, который на самом-то деле вы выбрали лет в пятнадцать, просто никак не могли воплотить сей план в жизнь.

Сообщите своей половинке, что ее или его запах вас заводит, интеллект приводит в восхищение, хобби вызывают уважение, друзья и родители вам очень нравятся, улыбка обезоруживает, ваши друзья вам завидуют… Да мало ли что еще может сгенерировать пытливый ум влюбленного человека? И, говоря все эти комплименты, не пренебрегайте простым и действенным заклинанием всех народов – «Я люблю тебя!». Эти три слова можно слушать бесконечно. Они льются как музыка, они не приедаются и не надоедают, они завораживают, они исцеляют, они сводят с ума, они нужны каждому человеку. Наши любимые достойны этих слов! Так говорите им об этом! Не бойтесь, что они избалуются от ваших похвал. Поверьте, что от них они станут только лучше.

Итак, что шептать нашим любимым:

«Как мне с тобой сладко (комфортно, спокойно, хорошо, безумно приятно)».

«Я таю в твоих руках».

«Какие у тебя нежные пальцы!»

«Как я люблю твой запах (голос, твои прикосновения)»

«У меня есть одна фантазия… я об этом еще никому не рассказывала… Хочешь, попробуем?»

«Все у тебя в руках спорится».

«У тебя котлеты получаются гораздо вкуснее, чем у меня».

«Как приятно, что наши дети берут с тебя пример».

А еще каждый день повторяйте, как аксиомы, как молитву, для своей половинки:

«Я горжусь тобой!»

«Ты мне нужен (нужна)!»

«Я тебя люблю!»

И поверьте, именно так все и будет! У слов, в которые мы верим, есть колоссальная сила. Они материализуются…

 

 

Date: 2015-09-19; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию