Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапевтические метафоры





 

Анекдот, рассказанный к месту, притча, афоризм, правдивая история или сочиненная вами для определенных целей врачевания сказка – это и есть терапевтическая метафора.

Представьте, что вашего друга бросила возлюбленная. Отказала ему – подлая тварь – накануне свадьбы. Жуть. Как помочь парню? Он же не девушка, которую можно увещевать сопливыми вливаниями. Например такими:

«Думаю, тысячи достойных мужчин хотят быть рядом с тобой. Но ты полюбила того, кто не смог оценить тебя по достоинству. Не беда. Насладись своим чувством, поплачь, попереживай, напиши стихи или красивый трогательный рассказ, купи себе новое платье, выпей с подругами бутылку ликера, пойди в кино с тем, кто хочет быть рядом, и ни минуты не жалей о том, что любила или любишь до сих пор… Ведь любовь – это солнце в ладонях, которое ты несешь. Это уникальное богатство, которого не станет меньше, если ты им поделишься. Любовь делает тебя женственнее, красивее, тоньше, чувствительнее, мудрее… Любовь – это опыт. Гордись, что тебе довелось переболеть этим. Со временем чувства притупятся. Не забывай, что ты уникальная, красивая и умная женщина, достойная уважения и взаимной любви. Она придет. В среднем человек переживает 8 больших неземных любовей за свою жизнь. Торопясь жить, старайтесь не слишком спешить…»

С другом нужно по-другому. Хитрее, сложнее, но не менее эффективно.

Когда вашего друга бросила девушка, вы можете сказать ему: «Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло», и хлопнуть по плечу. Он повеселеет…Но это еще не победа, теперь ему нужно рассказать хорошую терапевтическую метафору, но так, чтобы он даже не понял, что его «лечат».

 

Вселенная – дружественная система

 

Я был счастлив! Я встречался с подругой целый год, и в конце мы решили пожениться. Родители помогали нам любыми путями, друзья нас поддерживали. А подруга? Подруга была просто сказка! Единственное, что меня смущало, – поведение ее младшей сестры. Ей было 20 лет, и она надевала мини-юбки и обтягивающие маечки с большими вырезами. Она всегда нагибалась, когда была возле меня, и демонстрировала свои трусики. Я понимал, что это была не случайность, так как она не делала такого больше ни перед кем.

В один прекрасный день ее сестра позвонила мне и попросила, чтобы я пришел и посмотрел на свадебные приглашения. Когда я пришел, она была одна. Она сказала, что скоро я буду женат, но она любит меня и не в силах это преодолеть. Она сказала, что хочет заняться любовью со мной только один раз, перед тем как я женюсь. Я был ужасно удивлен и не знал, что ответить. Она томно прошептала: «Я поднимусь наверх, а ты, если хочешь, просто приди и возьми меня». Я был шокирован. Я застыл в удивлении, пока она поднималась по ступенькам. Когда она поднялась наверх, то сняла трусики и кинула их мне.

Я постоял немного, потом развернулся и направился напрямик к выходу. Открыл дверь, вышел из дома и направился к своей машине. Мой будущий тесть стоял на улице, со слезами на глазах он меня обнял и сказал: «Мы очень рады, что ты прошел наш маленький тестик. Теперь мы точно знаем, что нет более подходящего мужчины для нашей дочери! Добро пожаловать в нашу семью!»

Мораль рассказа такова: всегда оставляй презервативы в машине!..

В ЧЕМ СОЛЬ?

Что же вы хотели вдолбить в депрессивный мозг вашего приятеля, рассказав ему эту историю?

Жизнь полна неожиданных подарков.

Столько прекрасных девчонок хотят быть с тобой – оглянись!

Бери от жизни все!

Особенно важно то, что вы рассказали эту историю, используя технику кавычек. Рассказали как будто про себя, не педалируя тот факт, что повлиять эта история должна на вашего друга. Эта техника понадобится вам для создания большинства терапевтических метафор.

 

Date: 2015-09-19; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию