Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые положения НЛП





 

Один инсектофил изучал пауков. Он отрывал пауку лапку и командовал: – Ползи! Паук полз. «Ученый» отрывал вторую лапку и командовал: – Ползи! Паук полз. Опыт продолжался, пока паук не остался без лапок. Тогда «ученый» последний раз скомандовал: – Ползи! Но паук не послушался. И «ученый» сделал вывод о том, что органы слуха расположены у паука на лапках…

 

Теоремы требуют доказательств. Аксиомы принимаются на веру. Любовь – это теорема, которую нужно доказывать каждый день… А все эти слова вместе – просто убеждения в мире людей. Те, которые нам помогают жить, и те, которые нам мешают.

Я познакомлю вас с базовыми убеждениями НЛПера, которые призваны облегчить вам общение с самим собой и окружающим миром, с теми, которые одинаково позитивно повлияют как на ваше физическое, так и на ваше энергетическое тело.

1. Карта не равна территории и не равна другим картам.

Если разным людям дать задание составить карту одной и той же территории, карты получатся разными, ведь люди по-разному воспринимают окружающий мир, у них различные способности к рисованию и интересы. Реально только наше восприятие мира, и это восприятие у каждого человека индивидуально и уникально.

2. Весь опыт закодирован в нервной системе.

В голове человека – киностудия, на которой снимаются документальные и художественные фильмы. Опыт – изначально документальный фильм, который человек затем редактирует, что-то вырезая, что-то добавляя, – получается художественный фильм. В голове – склад кинолент с записями того, что человек видел, слышал, чувствовал. Ленты – в беспорядке, причем, взаимодействуя между собой, они вступают в беспорядочные связи и обзаводятся потомством из других кинолент. Все эти фильмы находятся в базовом компьютере, в подсознании. Любую ленту (информацию) можно вывести в оперативный компьютер (в сознание) и просматривать ее как угодно, когда угодно, где угодно, с кем угодно…

3. Весь субъективный опыт состоит из зрительных образов, звуков и чувств.

Весь наш жизненный опыт закреплен нами с помощью каналов восприятия VAK.

Если кошка однажды села на горячую плиту, то больше никогда в жизни она не сядет даже на холодную… Ведь кошка получила некий урок и сделала определенные выводы. Люди также получают опыт и строят обобщения на основе своих экспериментов, только эти обобщения часто бывают глобальными и смешными.

4. Каждое поведение имеет позитивное намерение.

Даже самое «плохое». Серийный убийца убивает потому, что его внутренний ребенок, недоласканный в детстве, хочет, чтобы на него обратили внимание, пусть даже наказали, пусть даже повесили или расстреляли, но обратили… По этой же причине Герострат сжег храм… И ведь остался в истории, стервец! Добился своего!

Если у вас заболела голова, значит, ваш организм что-то хочет сообщить вам таким образом. Если происходят войны, то вселенная хочет подчистить мир от излишней перенаселенности. Выживают сильнейшие. Работает теория Дарвина.

5. Нет побед и поражений – есть обратная связь с миром.

Если у вас что-то не получается, сделайте это по-другому. Если же у вас что-то получилось хорошо, не стоит зацикливаться на этом варианте (одном), потому что в другое время и в другом контексте этот способ может не сработать.

6. Смысл всякого общения есть та реакция, которую оно вызывает.

Если вы общаетесь с человеком и он при этом обиделся, значит (задумайтесь!) целью вашего общения было обидеть этого человека.

7. У каждого человека есть все необходимые ресурсы, нужные ему для изменения.

У каждого из нас есть энергия, силы, опыт, время и деньги, необходимые в данный момент. Просто часто доступ к этим ресурсам блокирован самим же человеком. Начните общаться с собой, говорить со своим сердцем, легкими, печенью, астральным телом, почувствуйте, что за мгновение вы можете мысленно перенестись в любую точку Вселенной, стать богом и остаться собой… Мы используем наш мозг на три процента! Все на три! Только представьте, какие возможности откроются перед вами, если вы разрешите себе быть лучше, умнее, интереснее, талантливее других, если вы позволите своему мозгу хоть немного работать! А если мозг заработает так же эффективно, как тело! О нет, не бойтесь, вы не сойдете с ума, вы сможете сводить с ума других! А это намного круче!

8. Вселенная – дружественная система, которая полна ресурсами, необходимыми для изменения.

Когда мы действительно очень сильно чего-то хотим, то Вселенная нам начинает помогать разными способами: поступают нужные предложения, находятся необходимые люди. Главное – научиться видеть и принимать знаки Вселенной.

9. Сознание и тело – единая кибернетическая система.

Тело никогда не врет. Врут люди. Женщины симулируют оргазм. Мужчины симулируют отношения в целом. Даже не знаю, что страшнее. Но люди, зацикленные на словах, часто не отслеживают невербальное поведение. А ведь на любой вопрос вначале отвечает тело (бессознательно и честно), а затем уже сознание, которое вербализирует мысли в политкорректные слова. А мысль изреченная, как известно, есть ложь.

10. Каждое поведение представляет собой лучший выбор, имеющийся у личности в данный момент.

Если сейчас вы читаете эту книгу, поверьте, это лучшее, что вы можете делать в данный момент из всех предложенных и непредложенных вам выборов.

 

Date: 2015-09-19; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию