Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революции и цивилизации





Внимательное изучение условий, при которых произошли поздние революции, позволяет установить между ними существенные признаки сходства.

Во-первых, эти общества относились к великим мировым традициям, или высоким, цивилизациям, основой которых являются хорошо выраженные, поддерживаемые особыми группами и институтами, культурные модели, в которых утверждаются универсальные ориентации, выходящие за рамки национальных, ре-

гиональных и политических общностей и включающие в себя миссионерские элементы.

Как мы видели, эти цивилизации имели ряд общих основополагающих культурных ориентации и кодов. Они отличались высоким уровнем автономии и выделенности космического (религиозного) и социального порядков, но вместе с тем признавали их взаимную соотнесенность и необходимость наведения моста между трансцендентным и мирским порядками через различные формы посюсторонней деятельности. В них существовал относительно высокий уровень вовлечения различных слоев населения в регуляцию социального порядка и относительно самостоятельный доступ, по крайней мере некоторых социальных слоев, к основным средствам управления социальным порядком. Но главное — им всем была присуща крайне важная особенность: признание посюсторонней деятельности как важнейшего средства преодоления напряженности между трансцендентно-космическим и мирским порядками.

Во-вторых, это были общества имперского или имперско-феодального типа. Поэтому для них были характерны высокий уровень выделенности центра и влияния центра на периферию, самостоятельный доступ некоторых слоев к различным элементам космического и социального порядка, а также тенденции воздействия, по крайней мере какой-то части периферии, на дела центра или центров.

В-третьих, как мы уже видели, имперским и имперско-феодальным системам были присущи совокупные изменения, и этот принцип создавал основу для подлинно революционных преобразований.

В-четвертых, революционные изменения приобретали особый размах благодаря включению общества в современные международные политические, экономические и культурные отношения, которым присущи, с одной стороны, относительно открытые рынки, а с другой — огромное неравенство в рыночных отношениях. (Revolution and Transformation of Societies. P. 202-203.)

Date: 2015-09-19; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию