Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка учета амортизации и ремонта





 

На следующем этапе устанавливается правильность начисления амортизации основных средств. Источником информации служат ведомость расчета амортизационных отчислений и отчислений в ремонтный фонд и журнал-ордер 13 АПК. Амортизация начисляется одним из способов, предусмотренных ПБУ 6/01. Этот способ закрепляется в учетной политике. Согласно ПБУ 6/01 существует 4 способа начисления амортизации:

1) линейный (равномерно)

2) уменьшаемого остатка

3) списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

4) пропорционально объему продукции произведённой с участием объекта основных средств.

При проведении аудита необходимо убедиться в правильности выбора учетной политики по начислению амортизации по отдельным группам основных средств, правильности установления срока полезного использования объекта, правильности определения дат начала и окончания начисления амортизации.

Необходимо проверить правильность отнесения суммы амортизации на издержки производства. Для этого устанавливают к какой группе относятся объекты основных средств: к производственной или непроизводственной. При обнаружении ошибок аудитор должен проинформировать клиента и потребовать внесения исправлений в регистры бухгалтерского учета.

Проверяется правильность начисления и отнесения на счета бухгалтерского учета арендной платы; проверка проводится по текущей (краткосрочной) и долгосрочной аренде. В ходе проверки аудитор должен установить правильность оформления договоров по аренде, порядок расчета арендных платежей, хорошо знать схему проводок по отражению операций в учёте, начислению и уплате арендных платежей.

Следующим этапом проверки является проверка правильности учета и отнесения затрат на ремонт основных средств. При проверке необходимо установить наличие плана и смет ремонта, актов приемки-передачи выполненных работ, договоров подряда, актов технического осмотра зданий и сооружений, правильность составления всех документов, правильность формирования издержек по статьям затрат, не завышены ли нормы расхода материалов и расценки по оплате труда на ремонтных работах.

Целесообразность и законность операций по ремонту установливают путем проверки первичных документов. При проверке широко используют встречную сверку документов, прослеживают операции, устный опрос, контрольные инвентаризации качества выполнения ремонтных работ, письменные запросы подрядчиков. Затем необходимо проверить правильность учета финансирования затрат на ремонт основных средств. Выбор способа финансирования затрат на ремонт должен быть отражен в учетной политике предприятия. Необходимо проверить и проанализировать достоверность показателей проектно-сметной документации на ремонт и приемо-сдаточных актов и установить не скрываются ли под видам ремонта затраты на новое строительство и реконструкцию.

Проверяется правильность отражения операций по начислению амортизации и ремонту основных средств на счетах бухгалтерского учета.

 

Date: 2015-09-19; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию