Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения СО. Экспресс-метод с помощью прибора СО





Принцип метода: основывается на изменении окраски индикатора в индикаторной трубке при пропускании через нее воздуха, содержащего СО, и сравнение полученной окраски со стандартной шкалой.

Ход работы:

A. Отбор пробы воздуха – проба воздуха отобрана в резиновую камеру;

B. Подготовка индикаторных трубок (обрезаем трубку с обоих концов);

C. Пропускаем через трубку насосом исследуемый воздух (4-5 качаний);

D. Определение концентрации СО;

E. Расчет по формуле:

Х=а/n

А – концентрация СО по шкале в мг/м³

N – количество объемов воздуха, пропущенных через индикаторную трубку.

Кроме того, обнаруживаются высокотоксичные соединения, образующиеся в результате трансформации веществ химическим или фотохимическим путями. Например, диоксид серы (сернистый газ) окисляется в триоксид, который с влагой воздуха образует аэрозоли серной кислоты. Накопление серной кислоты в атмосфере приводит к выпадению «кислотных дождей», особенно характерных для промышленных районов севера Западной Европы. Окисление углеводородов олефинового ряда (гептан, гексан, гексен) приводит к образованию высокотоксичных соединений пероксиацилнитрата (ПАН) и пероксибензоилнитрата. Эти вещества в сочетании с оксидами азота приводит к образованию «фотохимического смога». Смог – это токсический туман, возникающий при неблагоприятных метеорологических условиях, когда возрастает концентрация атмосферных загрязнений.

Вопрос о времени жизни и превращениях газообразных загрязнителей атмосферы мало изучен. Имеющиеся данные противоречивы и касаются лишь некоторых соединений. В настоящее время установлено, что на организм влияют не только сами вещества, но и продукты их превращений, вызывая непосредственно токсическое, раздражающее действие и отдаленные эффекты: аллергенный, мутагенный, онкогенный, тератогенный, эмбриотоксический.

В производственных условиях и повседневной жизни человек, как правило, подвергается одновременному воздействию нескольких факторов. Этот эффект может быть комбинированным (совместное действие двух и более факторов одной природы, н., шум и вибрация), комплексным (вредные факторы действуют на организм при поступлении разными путями, н., пестициды поступают с пищей, водой и атмосферным воздухом), объединенным (совместное влияние факторов различной природы, н., шум и токсические вещества). Совместное действие может быть синергическим, независимым, антагонистическим.

Попадая в организм человека вещества могут кумулировать. Кумуляция – суммация повторных доз ядовитых веществ, когда последующая доза попадает в организм раньше, чем закончилось действие предыдущей дозы. Кумуляция бывает трех видов – химическая, функциональная и смешанная.

Date: 2015-09-19; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию