Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холодные ингаляции и ароматизация помещений





Ингаляция – вдыхание паров эфирных масел, один из самых эффективных методов ароматерапии, особенно при заболеваниях дыхательной системы.

Различают холодные и горячие ингаляции.

Начнём с описания самого несложного способа – холодных ингаляций.

Они могут осуществляться простым вдыханием эфирного масла из флакона. Достаточно сделать 5-10 спокойных вдохов для появления терапевтического эффекта, при необходимости повторить.

Но этот способ имеет свою негативную сторону – эфирное масло часто контактирует в воздухом, что уменьшает его срок хранения, поэтому лучше использовать различные аксессуары для холодных ингаляций, о них далее.

Аромакамень – это аксессуар для ароматерапии, используемый для ароматизации воздуха в помещениях, одежды и белья. Достаточно нанести одну или две капли эфирного масла на поверхность арома-камня, чтобы ощутить эффект. Можно носить с собой в кармане, сумке, для ароматизации белья и одежды положить в шкаф.

Камень способен удерживать аромат от 1 дня до месяца, в зависимости от вида эфирного масла. Арома-камень изготовлен из природной белой глины, имеет пористую структуру.

Идеален для офиса, так как даёт аромат в пределах стола, и где нежелательна ароматизация воздуха с применением огня. По сравнению с аромалампой наименее опасен для детей.

Аромакулон – аксессуар для холодных ингаляций, обычно керамический, благодаря пористой структуре может в течение длительного времени удерживать аромат эфирного масла, носится на шее.

Аромалампа – один из самых распространенных ароматерапевтических аксессуаров. В нижней ей части помещается маленькая свеча, в верхней – емкость, в которую наливается вода и капается несколько капель эфирного масла. Пламя свечи подогревает воду и лёгкие частицы эфирного масла быстро испаряются, создавая ароматную атмосферу в помещении. Полезно ароматизировать комнаты таким образом во время эпидемий гриппа, в этом случае используются масла с антисептическими свойствами (чайное дерево, хвойные, цитрусовые и т.п). Минус аромалампы – эфирное масло нагревается, при этом инактивируются некоторые полезные компоненты и образуются продукты распада. Выход – электрические диффузоры, основанные на ультразвуковом распылении, а также водопады, фонтаны и увлажнители воздуха – испарение происходит за счёт постоянного движения воды.

Терракотовые кольца для ламп накаливания – надеваются на лампочку, в специальный желобок капается эфирное масло, которое испаряется за счёт тепла лампы. Минус в использовании – см. аромалампа.

Спреи – в ёмкость с пульверизатором наливается вода и капается эфирное масло. Выполняет 2 функции – ароматизации и увлажнения помещения.

Для ароматизации помещений также можно использовать подручные средства – капать эфирное масло на пластину фумигатора, в миску с горячей водой, батарею централизованного отопления, салфетки.

 

Date: 2015-09-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию