Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Российской империи





 

Международное положение и внешняя политика России в конце 17 – первой четверти 18в.

Внешняя политика России этого времени отличалась большой активностью и сопровождалась почти непрерывными войнами. Конец 17в. ознаменовался возобновлением активных военных действий против Турции, что определялось рядом моментов: борьбой за выход к морю, стремлением покончить с вторжениями крымского ханства, обеспечить возможность большего использования и заселения плодородных земель юга. В первом Азовском походе основной удар был направлен на турецкую крепость Азов (1695). Однако этот поход не принес успеха.

С осени 1695г. началась подготовка к новому походу, и в первую очередь, строительство флота (2 крупных корабля, 23 галеры и более 1000 барок и мелких судов). В 1696г. Азов был взят. Однако выход к Черному морю запирала Керчь, овладеть которой можно было только в результате длительной и тяжелой войны, для которой нужны были союзники, и их поиски явились одной из причин «Великого посольства», которое в составе 250 человек выехало из Москвы 9 марта 1967г. Кроме поиска союзников, Петр ставил перед собой цель изучения кораблестроения и кораблевождения в Голландии и Англии. Посольство посетило Пруссию, Польшу, Францию, Голландию, Англию, Австрию.

В ходе переговоров выяснилось, союз для войны с Турцией заключить не удастся, т.к. Европа стояла на пороге войны за «испанское наследство». Это исключало возможность войны с Турцией, но давало возможность начать войну со Швецией за выход к Балтике, не опасаясь, что Швеция получит поддержку стран Европы.

Для того, чтобы начать войну со Швецией, необходимо было заключить мир с Турцией, чтобы не вести войну на 2 фронта. 13 июля 1700г. в Константинополе этот мир и был заключен (Азов и часть Азовского побережья отошли к России).

Сразу же после заключения мира была объявлена война Швеции, получившая название Северной. Русская армия начала военные действия с осады Нарвы, где войска Карла ХІІ 20 ноября 1700г. нанесли ей сокрушительное поражение, которое резко ухудшило международное положение России и создало угрозу вторжения Швеции в русские земли. Однако Карл ХІІ считал, что Россия разгромлена окончательно.

Из поражения под Нарвой Петр І и его соратники сделали правильные выводы: они возобновили союз с Августом ІІ (польский король), создавалась регулярная армия и флот, единообразная по калибрам артиллерия, наемные офицеры-иностранцы заменялись русскими, что позволило уже в 1702г. вновь начать наступательные действия.

В октябре 1702г. русские войска овладели крепостью Нотенбург, а весной 1703г. крепостью Ниеншанц в устье Невы, где началось строительство Петропавловской крепости – ядра будущего Петербурга, строительство флота и базы для него – Кронштадта. В 1704г. русская армия овладела Нарвой и Дерптом (Тарту) и Риге. В этих условиях Россия обратилась с предложением к Швеции заключить мир, но оно было отвергнуто. Центр военных действий перенесся в Польшу, но вскоре (1706г.) Август ІІ заключил договор со Швецией и отказался от польского престола. Русским войскам чудом удалось избежать окружения и поражения. Россия осталась без союзников. Она снова пыталась добиться заключения мира, но вновь безуспешно.

Вынудив Августа ІІ к капитуляции, Карл ХІІ начал подготовку к решающему удару по России. В начале июня 1708г. Карл начал вторжение в Россию, форсировал Березину и двинулся к Могилеву. Одновременно шведские войска и флот начали военные действия в районе Невы и Петербурга. Однако эти действия не принесли успеха. Тогда Карл ХІІ повернул на Украину, чтобы напасть с тыла, надеясь получить поддержку Турции, крымского хана и украинского народа. Однако русская армия опередила его и не дала занять Украину.

Роковым для планов Карла стало 28 сентября 1708г., когда был наголову разбит в районе Могилева корпус Ливенгаупта, шедший к Карлу на соединение. Его разгром оставил Карла без резервов, боеприпасов. Стремясь добиться перелома в войне, шведы осадили Полтаву, но осада не дала результатов.

27 июня 1709г. произошла Полтавская битва, закончившаяся полной победой русской армии. В этой битве русская армия применила впервые систему полевых укреплений – редутов. Первый удар приняла кавалерия Меньшикова, которая отбросила шведскую конницу, а затем отошла под прикрытие редутов. Преследуя ее, шведы попали под их (редутов) огонь и были отброшены. Повторная попытка наступления закончилась бегством, перешедшим в панику. В результате Полтавской битвы сухопутная шведская армия фактически перестала существовать. Россия укрепилась в Прибалтике. Эта битва вывела Россию на широкую международную арену, заставила все страны Европы считаться с ней, изменила роль России в европейских делах и отношениях того времени.

Однако полтавская победа не привела к окончанию Северной войны, которая длилась еще 12 лет. Основными причинами этого являлось вмешательство других стран, а также то, что Швеция продолжала господствовать на море. На втором этапе войны центр военных действий переместился на Балтику. Однако этому предшествовали неудачные для России события 1711 года.

Подстрекаемая Карлом и Францией Турция объявила войну России (1710г.) и потребовала возвращения Азова и ликвидации русского флота на Азовском море; в мае 1711г. турецкая армия двинулась к Днестру. Военные действия развернулись крайне неблагоприятно для России и она была вынуждена пойти на подписание Прутского мирного договора, предусматривавшего возвращение Турции Азова, срытие Таганрога, уничтожение Азовского флота и вывод русских войск из Польши.

После Полтавы особенно интенсивно развернулось строительство Балтийского флота. В 1713г. были заняты Гельсинфорса (Хельсинки) и Або. В ходе этого русский флот одержал первую победу над шведским при Гангуте (27 июня 1714г.), которая вынудила шведский флот, до этого господствующий на Балтике, перейти к обороне. Эти успехи России решил использовать английский король. Россия, Англия, Ганновер, Голландия и Дания создают «Северный союз», направленный против Швеции. Однако скоро этот союз распался. Россия заключает договор о дружбе с Францией и возобновляет мирные переговоры со Швецией. Однако подготовленный на Алландских островах договор не был подписан. Карл ХІІ был убит в случайной стычке, и к власти пришла группировка, настаивавшая на продолжении войны. В Балтийском море появился английский флот. Это снова затянуло войну, но не изменило ее ход. Ряд побер русской армии заставили Швецию пойти на заключение мира (1719г. – победа у острова Саарема, морская победа при Гренгаме в 1720г., 1721г. высадка десанта непосредственно в районе Стокгольма).

30 августа 1721г. Северная война окончилась. В Ништадте был подписан мирный договор. К России отошло Балтийское побережье от Выборга до Риги. Итоги Северной войны превращали Россию в одну из великих держав Европы, оказывали огромное влияние на развитие промышленности, торговли, укрепление и расширение экономических, политических и культурных связей с другими странами.

В этих условиях, когда основными направлениями внешней политики России была борьба за выход к морю, другие направления внешней политики имели второстепенное значение и не отличались особой активностью. Наибольшее значение из других направлений имело восточное, поскольку оно было связано с расширением торговых связей со странами Востока. Осуществляется посылка посольств, миссий, экспедиций в Среднюю Азию. Большое значение имело основание Омска, Семипалатинска, Абакана и других городов-крепостей в южной части Сибири.

На это время приходится укрепление связей с народами Кавказа.

Летом 1722г. начался Персидский поход Петра I. В 1723г. русские войска заняли Баку и южное побережье Каспия. Летом этого же года был подписан договор с Ираном, в котором шах признал владениями России западное и южное побережье Каспия. В 1724г. был заключен договор с Турцией, в котором признавалось владычество Турции над Грузией и Арменией.

Date: 2015-09-05; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию