Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освободительная война украинского народа





Крепостничество в Польско-Литовском государстве отличалось особенной жестокостью. Феодал мог по своему произволу убить или покалечить крестьянина. Такими же правами обладал и арендатор имения. Феодалы лишали часть крестьян земли и стремились увеличить их повинности. Наряду с тяжелым экономическим и юридическим положением народные массы Украины страдали от национального и религиозного гнета. Польские феодалы запрещали крестьянам совершать православные обряды, заставляли их переходить в католичество или принимать унию, а также содержать католическое духовенство.

Польские феодалы и власти создавали тяжелейшие условия для украинского купечеств, в особенности для ремесленников. Бесчисленные государственные и частные пошлины тормозили торговлю. Многие мещане все чаще стали уходить в степь и становились казаками. Борьба русского народа против польских интервентов содействовала усилению крестьянских восстаний на Украине. Это заставило запорожского гетмана Сагайдачного отойти от соглашательской политики с польским правительством. В 1620г. Сагайдачный написал письмо о готовности казаков служить Российскому государству. В эти же годы было несколько местных выступлений казачества против польско-католического гнета (в 1618г. в Киеве был утоплен в Днепре наместник униатского митрополита).

В 1630г. нереестровые казаки во главе с гетманом Тарасом Федоровичем (Трясила) выступили против реестровых, разбили и казнили их гетмана, стоящего на стороне польских властей и магнатов. Во время войны России с Польшей в 1632-1634гг. польское правительство вынуждено было признать существование православной церкви и возвратить епископам и монастырям часть их бывших имений. Вместе с тем оно стремилось укрепиться на Украине. С этой целью в 1635г. была построена на Днепре крепость. Но запорожские казаки разрушили ее.

Весной 1648г. началась освободительная борьба украинского народа против господства шляхетской Польши. Во главе этой борьбы стал выходец из мелкой украинской шляхты Богдан Хмельницкий. 6 мая 1648 года Б.Х. полностью уничтожил передовой отряд польского войска и через 10 дней разбил главные силы польских гетманов Н. Потоцкого и М. Калиновского. Освободительная война вскоре охватила всю Украину и часть Белоруссии. Главной движущей силой в народной войне под руководством Хмельницкого было угнетенное крестьянство. Очень велика была роль казачества. В состав движущих сил восстания входило и городское население, а также часть украинской шляхты. Б.Х. уже в июне 1648г. обратился к русскому правительству с предложением о воссоединении и оказании помощи украинскому народу. Но Россия, связанная Поляновским мирным договором с Польшей, не могла открыто выступить в это время на поддержку украинского народа.

Польское правительство, напуганное размахом народного восстания, лихорадочно стало готовить летом 1649г. войско для карательного похода. Это войско во главе с Иеремией Вишневецким начало вершить страшные зверства над украинским крестьянством. Б.Х. послал Максима Кривоноса против польских шляхтичей. Он нанес ряд поражений шляхетским отрядам и очистил от них все Брацлавское воеводство. В сентябре Польша мобилизовала большое шляхетское и наемное войско, но Б.Х. сумел в 3-дневном бою (11-13 сентября) полностью его разгромить. Дорога на Краков и Варшаву была открыта. Это способствовало росту антифеодальной борьбы крестьян и городского населения в самой Польше.

20 сентября казацкое войско подошло ко Львову. М. Кривонос взял штурмом Львовский замок. Взяв контрибуцию с купечества и католического духовенства, казацкое войско сняло осаду Львова, двинулось на Замостье и окружило его.

Положение осажденных польских войск по Замостьем было очень тяжелым. Король Ян Казимир не был в состоянии собрать военные силы и выступить против украинского войска. Но положение восставших также было трудным: недоставало продовольствия и одежды, началась эпидемия чумы. Вместе с тем мощный размах крестьянского движения стал пугать украинскую старшину. Поэтому Б.Х. согласился на перемирие, когда король пообещал пойти на большие уступки казачеству.

В октябре 1649г. Б.Х. отправил в Москву посольство для переговоров о воссоединении Украины с Россией и об оказании ей помощи.

Новый польский король с весны 1649г. начал собирать большую армию. Однако Б.Х. 5 августа под Зборовом нанес ей поражение. От полного разгрома король был спасен крымским ханом и пошел на переговоры. 8 августа 1649г. между польским королем и повстанцами был заключен договор, по которому власть польской шляхты ограничивалась в трех воеводствах – Киевском, Черниговском и Брацлавском. Число реестровых казаков устанавливалось в 40000 человек. Зборовский договор мало что давал широким массам украинского народа и вызвал большое возмущение. Однако и король стал собирать силы для нового похода.

После Зборовского договора Б.Х. добился разрыва союза Молдавии с Речью Посполитой, заключив с последней союз.

В феврале 1651г. Земский собор в Москве высказался в пользу воссоединения Украины с Россией.

В этом же году польской армии удалось одержать победу над украинской из-за измены крымского хана. В то же время Януш Радзивилл, подавив восстание в Белоруссии, вторгся с севера на Украину и взял Киев.

18 сентября 1651г. Б.Х. был вынужден заключить новый договор с Польшей. Автономия территории на Украине была ограничена Киевским воеводством, реестровое казачество было уменьшено до 20000 человек.

В октябре 1651г. вспыхнуло восстание на Приднепровье и в Черниговщине, а Б.Х. нанес решительное поражение 20-тысячному шляхетскому войску. Осенью 1653г. польская армия была окружена, но опять спасена от поражения крымским ханом.

Русское правительство в начале 1653г. категорически потребовало от Речи Посполитой соблюдения мира на основе Зборовского договора. Земский собор в октябре 1653г. вынес решение о воссоединении Украины с Россией. Царское правительство 23 октября объявило войну Речи Посполитой.

8 января 1654г. в Переяславле собралась открытая рада, на которой кроме казацкой старшины и казаков присутствовали представители многих городов Украины. Было принято решение о воссоединении.

Царское правительство признало выборность гетмана, который подлежал утверждению царя и сохранял право дипломатических сношений со всеми государствами, за исключением Польши и Турции. Сохранялся также военно-административный аппарат и его выборность, а также местный су. Но царское правительство установило свой контроль над украинскими сборщиками налогов. Казачий реестр был определен в 60000 человек.

Гетманщина: управление, военно-административное устройство и хозяйственная жизнь.

 

Date: 2015-09-05; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию