Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феодалы и феодальное хозяйство в 14-15вв





В 14-15вв. на северо-востоке Руси светским и духовным феодалам принадлежали огромные площади не только заселенной, но и свободной земли, лесов и лугов. Больше стало крупных землевладельцев; их владения складывались постепенно, с захватом «черных» земель, в связи с княжескими пожалованиями, а также в результате покупки, обмена, получения приданого и т.д. Выросли и размеры княжеских владений, а также бояр. Крупными землевладельцами были также митрополит, монастыри и отдельные епископы. В 14-15вв. начало расти вотчинное и условное землевладение дворян и детей боярских – слуг княжеских. Важной особенностью землевладения феодалов в 14-15вв. было соединение их собственности с политическими правами. Между собой феодалы были связаны обязательством вассальной (военной и др.) зависимости.

Для 14-15вв. характерна сложная структура феодальной собственности на землю. Значительное количество земли принадлежало светским феодалам: великим и удельным князьям и их вольным слугам. Княжеские земли назывались дворцовыми, земли бояр и вольных слуг – вотчинами или просто «селами». Крупная земельная собственность была у церкви, эти земли были также феодальными, но право собственности в данном случае принадлежало не отдельным лицам, а духовно-феодальным корпорациям. Наконец, существовали «черные земли», на которых жили «черные» крестьяне, объединенные в общины. Эти крестьяне платили дань и налоги непосредственно феодальному государству, верховными собственниками этих земель считались великие и удельные князья. На Руси в 14-15вв. господствовала натуральная рента. «Черные» крестьяне только платили дань деньгами и отбывали в пользу князя некоторые повинности. В разных землях Руси крестьян называли по-разному: «люди», «сироты», «смерды», но все больше их называли «хрестиане» (крестьяне). Во второй половине 15в. начинается переход к денежной ренте.

В условиях расширения феодального землевладения феодалы все больше были заинтересованы в привлечении крестьян и закреплении их за своими хозяйствами. Поэтому уже с 15в. с целью ограничить свободу передвижения крестьян в междукняжеские договоры включались и обязательства не принимать беглых. В рамках княжеств переход крестьян в это время ее не был запрещен, как не было еще и прикрепления их к владению того или иного феодала. С середины 15в. в некоторых княжествах уже согласованно ограничивали право ухода крестьянина от землевладельца только двумя неделями. Однако, пока не было единого государства, это ограничение не могло распространяться на всю страну. Закрепощению крестьян способствовала и их экономическая зависимость. В 15в. среди зависимых крестьян было много «серебренников», т.е. взявших ссуду у феодалов и вместо уплаты процентов часто обязанных бесплатно выполнять для него разные работы. В хозяйстве феодалов применялся и труд холопов, но чаще всего он использовался в вотчинном ремесле.

Основой и господствующей формой феодального землевладения в 14-15вв. оставалась крупная княжеская, боярская и церковная вотчина. Феодальная вотчина делилась на земли, где велось хозяйство самого феодала, и земли надельные, на которых вели хозяйство зависимые от него крестьяне. Экономическим и административным центром феодальной вотчины и поместий было село с господским двором. Феодальные вотчины обладали широкими иммунитетными правами. До конца 14в. они полностью сохраняли за собой суд, сбор дани и т.д.

Основной формой эксплуатации крестьян в 14-15вв. была отработочная и продуктовая рента, роль и размеры которых в феодальных вотчинах зависели от местных условий хозяйствования и т.д. Отработочная рента могла заключаться в работе на господском поле (барина) или же обработке приданного к надельной крестьянской земле участка, весь урожай с которого поступал в господский двор. Помимо работы в системе феодальной вотчины, крестьяне должны были платить государственные дани и выполнять ряд повинностей: участвовать в строительстве городских укреплений, предоставлять подводы для государственных нужд.

В составе класса феодалов в отдельных княжествах тоже происходили некоторые изменения. Так, например шел процесс формирования служилого боярства московских князей. В середине 14в. в Москве насчитывают до 35 родов боярских, среди которых была уже группа влиятельных, «старых» бояр.

Мелкие феодалы служили крупным феодалам – князьям, боярам, церкви. Наряду с вольными слугами при дворах князей было много и несвободных слуг – «слуг под дворским» (дворские – управляющие княжеским хозяйством в отдельных волостях, которым подчинялись мелкие княжеские слуги). На военную службу к князю его слуги вольные являлись с зависимыми людьми; в начале 15в. эти служилые люди составляли основу княжеского войска. Ко второй четверти 15в. в Московском княжестве оформляется среднее и мелкое служилое дворянство.

Вершину феодальной иерархии составляли «великие князья», вторую ступень составляли их вассалы – удельные князья, обладавшие правами суверенных государей в пределах своих княжеств. Третью ступень занимали княжеские вассалы из числа крупнейших феодалов-землевладельцев – бояре и служилые князья, потерявшие права удельных. Термин «боярин» постепенно стал получать значение высшего придворного чина, участника совещательного при князе совета (боярской думы) – бояре «великие» и «введенные».

Низший слой феодальной иерархии составляли «слуги», мелкие служилые феодалы, владевшие землями на вотчинном и условном феодальном держании. «Слуги» составляли основной контингент княжеской и боярской администрации, несли военную службу. В 14-15вв. для обозначения таких «слуг» входят в обиход новые термины: «дворяне» и «дети боярские».

Date: 2015-09-05; view: 4123; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию