Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение земель Северо-Восточной Руси вокруг Москвы. Дмитрий Донской





Со второй половины 15в. начинается второй этап объединительного процесса, основным содержанием которого был разгром Москвой в 60-70-х гг. своих основных политических соперников и переход от утверждения за Москвой политического главенства на Руси к государственному объединению вокруг нее русских земель и организации борьбы за свержение ордынского ига.

К середине 14в. помимо Московского и Тверского княжеств слоились еще два «великих княжения» - Суздальско-Нижегородское и Рязанское, правители которых активно включились в борьбу за политическое главенство на Руси. В 1359г. суздальско-нижегородский князь попытался воспользоваться княжением в Москве малолетнего Дмитрия Ивановича, чтобы получить в Орде ярлык на великое княжение. Однако правившие за Дмитрия митрополит Алексей и бояре принудил его отказаться от притязаний на ярлык. Основным соперником Москвы по-прежнему оставалось Тверское княжество, оправившиеся от погрома 1327г.

С конца 60-х годов 14в. началась длительная борьба между великим князем Дмитрием Ивановичем (1359-1389) и тверским князем Михаилом Александровичем, вступившим в союз с великим князем литовским Ольгердом. Ольгерд стремился к распространению своей власти над Северо-Восточной Русью, что можно было достичь только в результате разгрома Москвы. В свою очередь для Дмитрия Ивановича разгром Ольгерда означал разгром соперничавших с Москвой и опиравшихся на союз с Литвой русских князей. Ольгерду дважды (1368 и 1370гг.) удавалось подойти к Москве, но овладеть ею он не смог. В 1372г. он в третий раз попытался вторгнуться в пределы Московского княжества, но потерпел поражение и вынужден был заключить мир.

Неудача Ольгерда побудила тверского князя искать союзников в Орде, которая видела усиление Москвы и была готова поддержать любого ее противника. В 1371г. Михаил получил ярлык, но Дмитрий Иванович отказался признать его великим князем, тем самым пойдя на конфликт с Ордой. Отказались признать Михаила великим князем и владимирцы. В 1375г. Михаил снова получил ярлык, на что в ответ Дмитрий осадил Тверь. Тверичи отказались поддержать своего князя, потребовав от него сдачи города и заключения мира с Москвой. Тверской князь был вынужден отказаться от притязаний на великое княжение, признать старейшинство московского князя, обязаться не вступать без его ведома в сношения с Ордой и Литвой, помогать московскому в борьбе с его врагами. Подобные же договоры о признании старейшинства московского князя были заключены с рязанскими и другими землями.

При Дмитрии Донском были присоединены Дмитров, Стародуб, Углич и Кострома, обширные территории в Заволжье и ряд верхнеокских мелких княжеств. В конце 14в. потеряло независимость Нижегородское княжество. Его присоединение произошло без применения силы. Нижегородского князя не поддержали даже его собственные бояре. В конце 14в. Москва делает первые шаги по ограничению независимости Новгородской боярской республики и включению ее земель в Московское княжество. Предпринятая попытка Василием I присоединить Двинскую землю, богатейшую новгородскую колонию, окончилась неудачей. С утверждением за Москвой значения политического центра объединения Руси Новгород становится главным оплотом всех противоборствующих ей сил. В конце 14в. были присоединены земли в бассейне Вычегы («Великая Пермь»).

Date: 2015-09-05; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию