Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники по истории восточнославянских народов





Каждому историческому этапу соответствуют различные виды источников: ранние этапы – вещественные и другие виды неписьменных источников, позднее – письменные. Первый источники изучаются такими науками как археология, этнология, лингвистика, фольклористика, вторые – источниковедение.

Источниковедение – специальная или вспомогательная историческая дисциплина, которая разрабатывает методы изучения исторических письменных источников.

Первыми из таких источников являются летописи. Летописи позволяют отслеживать древнерусский период. Наибольшее значение имеют – «Повесть временных лет», общерусские летописные своды – Никоновская, воскресенская.

В состав воскресенской летописи включено сказание о князьях Владимирских, легенды о происхождении правящей династии от римского императора Августа и о княжеских регалиях – шапке Мономаха (посланы императором Константином Мономахом князю Владимиру Всеволодовичу).

Относительно вопроса зарождения древнерусского государства большое значение имеют византийские сочинения.

Первые сведения о славянах можно встретить в трудах Прокопия Кесарийского, Маврикия, императора Константина Багрянородного. Эти произведения дают возможность проследить этнические и политические процессы во всем славянском регионе.

Для характеристики властных прерогатив князя и становление его администрации важное значение имеют законодательные памятники. Для реконструкции социальных процессов широко используется «Русская правда», сохранившаяся в двух редакциях: пространной и краткой. Ее изучение позволяет проследить расширение княжеской юрисдикции, развитие доминиального права (князь – сюзерен, самый крупный феодал).

Важная характеристика внешней политики – международные акты. Известны тексты договоров с Византией 907, 944, сохранившиеся в ПВЛ. От более позднего времени сохранился договор Новгорода Великого с островом Готланд и немецкими городами (12в.). В 12в. появляются жалованные грамоты (сохранились 4, выданные князьям, новгородским монастырям – Юрьеву и Пантелеймонову).

Для характеристики представителей образованной части древнерусского общества об идеальном государе интересны «Жития Бориса и Глеба», включенные в ПВЛ.

Определенное значение имеют и литературные произведения – «Поучения Владимира Мономаха», «Повесть об убиении Андрея Боголюбского».

Произведения древнерусской литературы дают цельный идеальный образ правителей, указывая на негативные явления в политической жизни восточнославянских земель: политическую раздробленность, злоупотребления администрации. Как источник используются и скандинавские саги, несмотря на искажение действительности. Они дают сведения о повседневной жизни правящих династий Восточной Европы, позволяют понять идеалы, стереотипы, ценности князей.

Для получения полной исторической картины необходимо комплексное использование всех видов источников.

Date: 2015-09-05; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию