Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атомная отрасль в мире





 

ГЕРМАНИЯ:

Немецкие ученые О.Ган и Ф.Штрассман сделали сенсационное открытие – деление атомного ядра урана.

При бомбардировке ядер урана нейтронами эти ядра иногда расщепляются, выделяя энергию и новые нейтроны. В среднем при каждом делении освобождается более двух нейтронов, что делает возможным возникновение цепной реакции. Если цепная реакция контролируется, то ее можно использовать для получения тепла и электроэнергии, если не контролируется, то происходит взрыв.

В апреле 1939 года на совещании в министерстве науки Германии обсуждался вопрос о применении атомной энергии в прикладных и военных целях. Тогда же было решено прекратить публикации в печати о ядерных исследованиях и запретить вывоз урановой руды из оккупированной Чехословакии.

В августе 1939 года атомной проблемой заинтересовалось военное ведомство Германии.

26 сентября 1939 года в Германии было основано «Урановое общество».

В начале 1942 года немецкие ученые уже знали, как надо делать атомную бомбу, и ни в чем не уступали ученым, работавшим над созданием такого же оружия в США. Успехи немецких ученых послужили очень мощным стимулом для ускорения темпов работы за океаном. Можно утверждать, что именно Германии принадлежит главная заслуга в появлении атомного оружия на свет.

Но почему же тогда сама Германия так и не стала обладателем атомной бомбы? До сих пор это остается загадкой.

За все послевоенное время на этот счет было выдвинуто три версии.

Первая утверждает, что немецкие физики сознательно бойкотировали урановый проект.

Сторонники второй версии считают, что из-за «утечки мозгов», вызванной репрессиями гитлеровского режима, в Германии не осталось высококвалифицированных физиков. Достижения немецких физиков в 1939-1942 годах ставят под сомнение это утверждение.

При изучении этого непростого вопроса следует учесть и то, что в начале 1942 года германское военное руководство решило, что ядерное оружие осуществимо в принципе, но не может быть создано и использовано до конца войны и, следовательно, не может определить ее исход.

Политическое решение, принятое руководством третьего рейха, по-видимому, и является главной причиной того, что атомная бомба в Германии так и не появилась.

 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ:

Работа над атомной бомбой началась в 1939 году.

В феврале-марте 1940 года после публикации научного доклада двух ученых-физиков Р.Пайерма и О.Фриша «О создании «супербомбы», основанной на ядерной цепной реакции в уране» правительство Великобритании принимает решение начать работу по созданию атомной бомбы.

30 августа 1941 года премьер-министр Великобритании У.Черчиль ознакомился с выводами Комитета МОД и отдал распоряжение начать реализацию уранового проекта.

 

США:

Ученым-физикам США пришлось довольно длительное время убеждать государственные органы власти в необходимости начала работ над атомной бомбой.

В августе 1939 известный физик Лео Сциллард и Эдвард Теллер убедили Эйнштейна написать письмо президенту США Ф.Д.Рузвельту о необходимости установить постоянный контакт «между правительством и группой физиков, исследующих в Америке проблемы цепной реакции».

Ф.Д.Рузвельт ознакомился с письмом Эйнштейна 11 октября 1939 года, и через несколько дней, был создан урановый комитет, который 1 ноября 1939 года представил Рузвельту доклад, в котором говорилось о реальной возможности получения атомной бомбы.

В Соединенных Штатах Америки первые ассигнования на урановый проект были выделены в феврале 1940 года, но работы развертывались очень медленно – не хватало, ни денег, ни специалистов.

После вступления США в войну в декабре 1941 года работа над атомной бомбой получила мощную финансовую и материальную базу с привлечением интеллектуальной элиты, включая ученых-эмигрантов.

Летом 1942 года урановый проект перешел в ведение армии – образован округ инженерных войск. Проект получил название Манхэттенского. Руководителем его стал бригадный генерал инженерных войск Л.Гровс, отличившийся при строительстве здания военного министерства – Пентагона.

Научным руководителем Манхэттенского проекта назначили Роберта Оппенгеймера. Ему удалось создать коллектив, в который вошла большая группа выдающихся ученых: Э.Лоуренс, Г.Юри, А.Комптон, Э.Ферми, Ю.Вигнер, Э.Теллер и многие другие.

2 декабря 1942 года под трибуной спортивного стадиона в Чикаго заработал первый в мире атомный реактор, построенный под руководством Э.Ферми и Л.Сцилларда. Теперь получение атомного оружия стало делом только времени.

 

СССР:

К весне 1942 года советская разведка располагала информацией о крупномасштабных мерах, предпринятых правительствами Англии, США и Германии по созданию атомного оружия. Большая записка была составлена для информирования Сталина о состоянии дел по урановой проблеме в Великобритании. Ранее в ГКО, Сталину и Курчатову писал о необходимости начать работу по созданию атомной бомбы Г.Н.Флеров, а в апреле 1942 года к Сталину с аналогичной просьбой обратились академик А.Ф.Иоффе и уполномоченный Государственного Комитета Обороны В.С.Кафтанов. Современный анализ содержания этих документов показывает, что заставить Сталина немедленно действовать они не могли. Слишком незначительной была содержащаяся в них информация по сравнению с прямой угрозой со стороны вермахта, по-прежнему нависавшей над Москвой.

28 сентября 1942 года И.В. Сталин подписал распоряжение Государственного комитета обороны (ГКО) № 2352, которое обязывало ученых «возобновить работы по исследованию осуществимости использования атомной энергии путем расщепления ядра урана и представить доклад о возможности создания урановой бомбы». Через два месяца последовало распоряжение об организации к 1 мая 1943 года добычи и переработки урановых руд – для получения 4-х тонн урановых солей в год на заводе “В” Главного управления промышленности новых редких металлов Наркомцветмета.

Распоряжение Государственного комитета обороны

№ 2352сс

28 сентября 1942 г., Москва, Кремль

Об организации работ по урану

Обязать Академию наук СССР (акад. Иоффе) возобновить работы по исследованию осуществимости использования атомной энергии путем расщепления ядра урана и представить Государственному комитету обороны к 1 апреля 1943 года доклад о возможности создания урановой бомбы или уранового топлива. Для этой цели:

1. Президиуму Академии наук СССР:

а) организовать при Академии наук специальную лабораторию атомного ядра;

б) к 1 января 1943 года в Институте радиологии разработать и изготовить установку для термодиффузионного выделения урана-235;

в) к 1 марта 1943 года в Институте радиологии и Физико-техническом институте изготовить методами центрифугирования и термодиффузии уран-235 в количестве, необходимом для физических исследований, и к 1 апреля 1943 года произвести в лаборатории атомного ядра исследования осуществимости расщепления ядер урана-235

В распоряжении речь идет о Лаборатории № 2 (это название она получила в 1943 г.). Лаборатория создавалась на базе ЛФТИ в г. Казани. По Постановлению ГКО № 2872сс от 11 февраля 1943 г. Лаборатория переведена в Москву и получила название ЛИПАН «Лаборатория измерительных приборов Академии наук».

В феврале 1943-го ГКО СССР рассмотрел и утвердил программу научных и технических исследований практического использования “внутриатомной” энергии.

Эта программа и положила начало созданию советского ядерного оружия.


Date: 2015-09-05; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию