Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Результаты исследования. а). Мои наблюдения





1) Я смотрел через увеличительное стекло семена березы, которые созревают в августе- сентябре. Они похожи на мелкие крылатые орешки. В это время бурые сережки рассыпаются на отдельные части. С обеих сторон у них тоненькие крылышки, похожие на пленочки и могут перелетать с помощью ветра на дальние расстояния.

2) Я рассматривал кору различных деревьев и заметил, что на темной коре больше трещин, чем на светлой.

3)Я заметил, что березы, растущие в разных местах выглядят по-разному, хотя относятся к одному виду березы. Так, например, березы, которые попадались мне растущими в поле или где-то на открытой местности имели большую, раскидистую крону, начинающуюся почти от земли. У растений в лесу сильная крона, но она начинается уже значительно выше, у городские же берез часто имели в кроне много сухих веток и крона у некоторых деревьев была очень неправильной формы (однобокая). Если не присматриваться внимательно к деревьям в городе, рядом с домами, то можно и не заметить сухих веток, потому что крона у березы густая и листва скрывает от наблюдателя высохшие ветки.

4) Обследовав берёзы в районе своего дома и школы я нашел (к сожалению) березу, стоящую близко к киоску и увидел, что крона у нее развивается только с одной стороны. Я стал наблюдать за ней. Ближе к осени, когда листва начала опадать, казалось, что она опадает клочками, на самом деле это становятся видны высохшие погибшие ветки. Мне стало интересно, почему ветки на березах в городе гибнут быстрее и чаще чем в лесу, я спросил об этом у взрослых. Они мне объяснили, что у деревьев которые растут близко к строениям повреждается корневая система деятельностью человека. Корни растения не могут полностью развиться и прокормить дерево, почва в городе не дышит т.к. покрыта асфальтом, а тех маленьких клумб, которые оставляют вокруг ствола не хватает для полноценного роста. Мама мне объяснила, что со стороны киоска у берёзы повреждены корни, находящиеся у поверхности. В результате часть дерева начала гибнуть и крона получилась в одну сторону.

5) Примета: К началу октября на березе листья опадут не полностью — жди позднего снега и холодную зиму. По моим наблюдениям осени 2009 года листья с берез не опадали почти до середины ноября и все произошло как в примете: Снег укрыл землю только в середине декабря и зима выдалась очень холодной.

6) Когда я проводил исследование, мы с классом посетили выставку-экскурсию «В начале жизни школу помню я…»Там я попробовал писать на бересте специальной палочкой, как ученики в далёкие времена. Тогда использовали свойство коры оставлять на себе следы вдавливания для обучения. Было не очень удобно- береста постоянно сворачивалась. Нашим предкам было труднее, чем нам!

7) Во время наблюдений мне показалось, что берёзок в нашем городе больше, чем других деревьев. Некоторые были со мной не согласны. Мы посчитали берёзы вокруг школы. Многие ребята из класса посчитали количество берез в разных районах. На карте нашего города мы отмечали, чтобы не пропустить ни одного района. Посчитали количество деревьев. Оказалось, что берёз действительно больше. Ещё много тополей. Учительница рассказала, что когда город начинал строиться, сажали много тополей, т.к. они хорошо очищают воздух. Но, к сожалению, тополиный пух вызывает аллергию. Стали сажать другие деревья. Поэтому в старых районах города больше тополей, в новых – других деревьев, из которых большинство- берёзы. Я думаю это потому, что они хорошо приживаются в наших условиях.

Раньше Кстово называли городом тополей. Может быть сейчас вернее назвать городом берёз?

 

 

Адрес Количество деревьев
Берёза Рябина Осина Ель Клён Липа Тополь Яблоня
Ул. Школьная д.16,17                
Пл. Мира д.1,13,19                
Пл. Победы д.5                
Пр.Рачкова д.1,3,18                
Ул.40летОктября 14,20                
Ул. Зелёная 20                
3-й микрорайон д.2,7,8                
Ул.Школьная15,шк.№5                
Ул.Театральная д.15                
Ул.Свободы д.2-10                
Ул.Космонавтов д.2-3                
Пл. Мира д.6-8                
Детский парк                
Ул.Островского, д.1                
Ул.Полевая, д.2                
Ул.Нижегородская, д.16                
Всего                

 

 

 

8). Экскурсия к художнику Я со своими одноклассниками ходил на экскурсию к местному художнику, живописцу Юрию Степановичу Бдехову, которого знают не только в родном городе. Ещё его называют «берестяных дел мастер». Его работы выставлялись не только в Кстове, но и в Нижнем Новгороде, Семенове. Он создаёт очень красивые картины из бересты. Его работы принимают участие на различных выставках. Некоторые из них украшают интерьер в здании администрации Кстовского района. Есть работы, которые находятся в нашем краеведческом музее. Репортажи с ним можно было видеть по Кстовскому телевидению, ННТВ, читать в газете «Земля Кстовская».

Мы попросили рассказать нам о том, как делаются такие шедевры. Юрий Степанович с удовольствием решил поделится с нами своим опытом. Бересту он заготавливает сам, собирает её в конце мая начале июня. Идет в наш лес, выбирает подходящее дерево и срезает кору. Бересту нужно срезать для поделок не у основания, а как можно выше, потому что там она чище. Снимет её Юрий Степанович умело, не повреждая следующий слой коры –зазелень. Потом опять на этих местах вырастает белая одежда. Деревьям это не вредит. Снятую кору нужно распаривать, чтобы оно была эластичная. Для картины подготавливается рисунок-эскиз, который потом переносится на бересту. Вырезаем нужные нам детали и наклеиваем их на заранее подготовленную основу из дерева. Для того чтобы некоторые элементы картины были объёмными под бересту нужно подложить кусочки ватки. Таким образом картины или портреты выглядят более живыми и натуральными. Затем в некоторых местах он разукрашивает красками. Чтобы это долго хранилось, шедевр покрывается бесцветным лаком. На изготовление одной картины уходит два-три месяца.

На стене в его квартире висят картины по произведениям Александра Сергеевича Пушкина: “Сказка о рыбаке и рыбке”, “Песнь о вещем Олеге”. Множество картин с изображением исторических личностей (Петр1, Александр Невский, Дмитрий Донской, князь Владимир). Есть картины с изображением былинных героев: Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич. Художник показал разные способы обработки бересты: тиснение, раскрасска, прорезь. Мы наблюдали, что береста в изделиях была разных оттенков, т.к. взята от разных пород берёз. Я сравнил на ощупь бересту, которая готовилась под прессом и готовые изделия. В изделиях она была более гладкой. От всей бересты шло тепло.

Также мы видели картины нарисованные красками и маслом. На стене в одной из комнат висели портреты его родственников. Юрий Степанович даже нарисовал собственный портрет.

Мы поинтересовались о его планах на будущее. В настоящее время он рисует картину, посвященную юбилею великой победы. Эта работа займет около двух месяцев.

Экскурсия нам очень понравилась, было впечатление, что мы побывали в сказке. Нам даже захотелось сделать самим такую картинку. Мы поблагодарили Юрия Степановича за интересный рассказ и пообещали ему, что обязательно придем на его выставку.

Date: 2015-09-19; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию