Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военные подпорки системы мировых валют





Деньги (банкноты) за всю историю существования человечества всегда имели прямую привязку к товару-инварианту, вследствие чего общество имело фиксированную единицу измерения экономических величин. Таким образом, система в принципе могла быть устойчивой, а устойчивость денежного обращения, сопровождавшего производственную и потребительскую деятельность общества, могла нарушиться в трёх случаях:

1) если ставка по кредиту «зашкаливала», вследствие чего и на фоне общего роста цен не хватало объёма эмитированной денежной массы для обеспечения торгового оборота, соответствующего достигнутому уровню развития производственных мощностей при натуральном учёте выпуска продукции;

2) если налоговая политика государства была такова, что возникала сверхкритическая масса безденежного населения, не обладающего покупательной способностью, вследствие чего прекращался сбыт и производство новой продукции;

3) когда средства платежа эмитировались сверх их обеспеченности товаром-инвариантом, что влекло за собой общий рост цен, утрату покупательной способности оборотными средствами, вложенными в производство, и общий развал хозяйства вследствие нарушения пропорций соответствия платёжеспособности предприятий в разных отраслях их производственным мощностям и потребностям общества в продукции.

Эмиссия, не связанная с инвариантом прейскуранта, представляет наибольший интерес в рассматриваемой нами проблематике, поскольку является основой метрологической несостоятельности всех финансовых показателей, а проявления двух первых факторов могут маскировать этот.

Впервые в своей истории с 15 августа 1971 года, когда Президент США Р. Никсон в одностороннем порядке подписал указ о приостановлении золото-слиткового обеспечения доллара, как девизной валюты, – деньги, как мера экономических величин, утратили свою абсолютную шкалу, а экономические теории, не знающие понятие «инвариант прейскуранта» – утратили метрологическую состоятельность, т. е. перестали быть научным знанием.

Последнее же, перечёркнутое этим указом Р. Никсона Бреттон-Вудское соглашение (1944 г.), придавало валютам и выраженным в значениях их номиналов экономическим показателям определённость и обеспечивало метрологическую состоятельность экономических показателей в их финансовом выражении через привязку каждой из валют к доллару, который в свою очередь должен был беспрепятственно обмениваться в пропорции 35 $ за тройскую унцию (31,1 г) на золото, которое было общепризнанным инвариантом прейскуранта мировой торговли. Но в результате указа Р. Никсона с 1971 года одномоментно все без исключения мировые валюты утратили связь с товаром-инвариантом, лишились своего абсолютного значения измерителей стоимости, сохранив лишь условные относительные соотношения между собой. Ибо, что такое доллар сегодня вам уже не скажет ни один экономист. Исключительно благодаря «инертности мышления», изменившие свою базовую суть долларовые купюры и цифры в компьютере вот уже почти 40 лет воспринимаются в качестве денег. По данным немецкого экономиста Пауля Фрица, в предстоящей попытке соотнести эти мифические виртуальные ценности с чем-то материальным, имеющим потребительскую стоимость, успеха достигнут владельцы не более 4 % «бумажных сокровищ». Именно такой разрыв сформировался между «бумажными богатствами» и чем бы то ни было реально существующим на Земном шаре.

Деньгами же де-факто на каждом историческом этапе был и по определению остаётся конкретный товар, который в основе своей чаще любых иных товаров выступает в товарообменных операциях. Другое дело, что де-юре свидетельство о владении таким товаром может быть оформлено и на бумажном носителе, и в электронной форме. Если специалисты, ответственные за функционирование денежной системы, не выявили и не зафиксировали такой товар-эквивалент, то взаимосвязи денежной системы и реального сектора экономики – неопределённы и непредсказуемо изменчивы, что делает в принципе невозможным макроэкономическое управление для тех общественно-политических сил, которые не контролируют эти взаимосвязи и не создают определённость и предсказуемость, исходя из своих интересов. Именно по этой двоякой причине мы и имеем псевдоденежные пузыри с неизбежными последующими дефолтами. Если вы не выявили существо закона всемирного тяготения и не сформулировали его на бумаге, то это не избавляет вас от кирпича, падающего на голову. В вопросах же финансов нынешняя экономическая наука спрятала голову в песок и замалчивает первоистоки глобального финансового кризиса. Хотя первопричину можно выявить даже на основе изучения истории тех надписей, которые наносятся на банкноты с момента их возникновения и по сию пору, когда на купюрах не осталось уже ни одной пометки, гарантирующей её владельцу хотя бы что-нибудь де-юре. Устойчивость такой валюты обеспечивается уже не товарным покрытием, а военным оружием, привлекаемым для подрыва валют-конкурентов.

Экономика, лишившись с 1971 года единицы измерения экономических величин, превратилась из науки в средство «заклинания стихий». Ведь наука, по точному выражению Д. И. Менделеева, начинается там, где начинают измерять. Измерения же в отсутствие общей единицы измеряемой величины, задающей её эталонное значение, невозможны: это и есть метрологическая несостоятельность.

Если в механике, как в финансах, отменить эталонные значения килограмма и метра и ограничиться лишь еженедельно переоцениваемыми их соотношениями с фунтом и дюймом, то тогда при сборке международной космической станции возникнут проблемы, аналогичные ныне существующим при «сборке» глобальной макроэкономической системы. Неопределённость ценовой шкалы, отсутствие инварианта прейскуранта как товарного эталона стоимости исключает возможность экономического прогнозирования и моделирования (в особенности стратегического – долгосрочного), однозначного сопоставления экономических параметров разных регионов и разных лет.

Предназначение ныне организуемых обильно финансируемых немотивированных военных конфликтов по всей дуге «Европа – Азия» очевидно. Валюты воюющих регионов ослабевают в угоду третьей – не воюющей стороне. Глобальное финансовое казино с завидной настойчивостью разогревает не только локальные, но и глобальный исламско-христианский конфликт, не имеющий под собой никаких оснований, кроме колоссальных финансовых средств, в равной мере провоцирующих обе враждующие стороны.

Истинные экономические задачи, которые решаются на конкретной территории через провоцирование и организацию военного конфликта известны. Для нас важно лишь подчеркнуть, что все они в конечном счёте ведут к доминированию валюты той страны, территория которой не задействована в военном конфликте. Именно этот итог в виде Бреттон-Вудского соглашения был получен и в результате второй мировой войны ХХ века. Чужими руками и десятками миллионами жизней был обеспечен монопольный выход на мировую арену частного эмитента долларовой массы – Федеральной резервной системы США. Наиболее точно этот сценарий формулирует американский историк А. Вульф: «Наилучший способ использовать преимущества войны заключается в том, чтобы всегда иметь войну, особенно если окажется возможным сделать это с минимальным участием в военных действиях». (Для сведения: потери США убитыми во второй мировой войне – порядка 400 000 человек, бо ́ льшая часть из которых приходится на тихоокеанский театр боевых действий за пределами территории США).

 

 

Все остальные мировые войны также велись во имя формирования условий для запуска эмиссионного центра мировой валюты за счёт подавления валют конкурентов через их участие в военном конфликте. Мировые войны XIX века (наполеоновские и «крымская» – были мировыми войнами, хотя официальная история их так и не называет) открыли эти возможности для фунта стерлингов, первая мировая война ХХ века подорвала монополию фунта стерлингов в угоду заправилам Федеральной резервной системы США, которая вопреки своему названию «Федеральная» является частной корпорацией, созданной по указу президента В. Вильсона в 1913 году и получившей эксклюзивные права на эмиссию доллара. До 1913 года право эмиссии доллара принадлежало непосредственно государству, худо-бедно, но всё же выражавшему интересы американского народа в целом. Чтобы понять, что сделал В. Вильсон, представьте, что Госдума РФ признала легитимной некую оргпреступную группировку и отдала её эксклюзивное право эмиссии рубля – об этом «братки» могут только мечтать, хотя с того момента как ЦБ России перестал быть государственным, кто-то обрёл этот статус, а всё население России оказалось в его финансовом рабстве.

Описанная выше метрологическая несостоятельность мировой кредитно-финансовой системы влечёт за собой уродливые последствия не только в военно-политической, но и во всех иных сферах общественной жизни. Американский образ жизни, обильно сдабриваемый ничем не обеспеченной долларовой эмиссией, необоснованно приобретает в общественном мнении за пределами США позитивный имидж, становится предметом зависти, в то время как сопровождающие его достаток и благополучие обязаны вовсе не труду простых американцев и эффективному управлению макроэкономической системой США, а держатся исключительно на эмиссионном мошенничестве в глобальных масштабах, которое все признают как должное.

Суть этого мошенничества состоит в том, что все страны мира для получения мировых денег должны производить и экспортировать материальные ценности и разного рода услуги (например транзитные), а США получают мировые деньги бесконтрольно и в любых количествах нажатием кнопки на печатном станке или банковском компьютере. Книга одного из финансистов США заканчивается красноречивым раскрытием секрета процветания: «К счастью, мы умеем печатать доллары быстрее, чем арабы и русские качать нефть».

Эмиссия ничем не обеспеченной долларовой массы ложится своим грузом не на США, а, прежде всего, на страны-держатели долларовых активов (Япония, Китай, Россия), в которые США экспортируют свою инфляцию. При этом тот, кто осуществляет эмиссию мировой валюты, получает сеньорадж, т. е. доход равный разнице между номинальной стоимостью купюры и себестоимостью её выпуска в обращение. Так для эмитента стодолларовых купюр сеньорадж примерно равен: 100 $ – 0,1 $=99,9 $ с каждой банкноты, и он является прямым доходом бизнеса, основанного на печатном станке. Эмиссия доллара по-прежнему обеспечивается энерго-сырьевыми и иными товарными ресурсами третьих стран, включая и Россию, поскольку во всех них «партия любителей доллара» настойчиво проводит курс на продажу национального продукта за рубеж в обмен на доллары. Устойчивость эмиссионного центра обеспечивается не его разумной политикой, а позицией потребителей этой денежной массы. Если бы Мавроди договорился о продаже за билеты МММ российского газа, нефти, леса, то его корпорация процветала бы и по сию пору. Бессмысленно рассчитывать на стабилизацию финансовой системы России без оперативного запрета на уровне Указа Президента на продажу наших товаров за любые иные средства платежа, кроме российских рублей. Только тогда мы обретём товарно обеспеченный рубль и сможем не на словах, а на деле претендовать на роль эмиссионного центра мировой резервной валюты, а рубль станет глобально значимым. Именно так поступила в своё время Япония, обеспечив суверенитет своей экономики.

Теперь представим себе, что в практику мирового хозяйствования введены метрологически состоятельные товарно-обеспеченные деньги. Гарантирует ли это устойчивое функционирование кредитно-финансовой системы? – Нет, не гарантирует.

Точно также, как хорошие физиологические параметры крови в организме человека не обеспечивают его бескризисное функционирование, если в замкнутой системе кровообращения создана пробоина, через которую идёт постоянный отток крови в паразитирующую на этом организме внешнюю систему, что характерно для современного мирового хозяйства.

Нынешняя брешь в системе денежного обращения не является результатом ошибки либо непонимания. Это результат целенаправленного выстраивания интересов узкой группы хозяев мировой кредитно-финансовой системы (350–400 богатейших семейств в мире, примерно 50 из них – в пределах США), концептуальной порочности системы глобального мирового хозяйства, полной бесконтрольности за формированием платёжных балансов со стороны участников производительного труда. Без выявления и устранения этих системных пороков мирового хозяйства, без укрепления фундамента любой внутренний ремонт денежной системы не имеет смысла.


 

Date: 2015-09-19; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию