Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при занятиях самогипнозом





 

До тех пор, пока вы не освоите на хорошем уровне технику самогипноза и не приобретете, достаточный опыт работы, во время занятий необходимо соблюдать ряд правил.

1. Приступать к сеансу самогипноза можно лишь находясь в спокойном состоянии и хорошем расположении духа.

Во время сеанса самогипноза вы входите в так называемое измененное состояние сознания (ИСС). В измененном состоянии сознания область сознания ограничена за счёт сильной концентрации внимания на чём-то или, наоборот, из-за рассеивания внимания и торможения деятельности коры головного мозга. Эмоциональные реакции и переживания в ИСС значительно усиливаются. По этой причине в ИСС очень удобно оперировать мыслеобразами, а установки, даваемые в этом состоянии, быстро и легко реализуются.

Для новичков, которые пытаются погрузиться в состояние транса, находясь во взвинченном состоянии или под властью интенсивных отрицательных эмоций, существует опасность, что их негативные переживания в ИСС значительно усилятся, и может возникнуть иллюзия потери контроля над ситуацией.

Если вы чего-то боитесь, страх может перерасти в панику, и во время сеанса самогипноза у вас могут возникнуть видения, напоминающие ночные кошмары (опытные ученики, полностью реализовавшие при вхождении в самогипноз установки о полном физическом расслаблении и полном эмоциональном спокойствии, не сталкиваются с подобными проблемами).

Серьезной опасности такие переживания для человека с нормальной психикой не представляют, но в результате у вас может возникнуть подсознательный страх или нежелание снова входить в состояние самогипноза, и это помешает вашему прогрессу в занятиях.

Если у вас по непонятной причине во время занятий самогипнозом периодически возникают доставляющие вам неудобства отрицательные переживания, занятия следует прекратить.

2. Не стремитесь сразу же погрузиться как можно глубже в состояние транса, не старайтесь увидеть какие-то особые видения. Осваивайте самогипноз постепенно, шаг за шагом, так, чтобы вы выполняли только ключевые установки, и чувствовали, что полностью контролируете ситуацию.

У людей с живым воображением и подвижной психикой в период занятий самогипнозом могут возникать различные видения, напоминающие очень живые сны, практически неотличимые от реальности. Это означает, что вы недостаточно концентрируетесь на ключевой установке и этапах, предшествующих входу в состояние транса. В результате вы входите в ИСС, но вместо того, чтобы двигаться в четко определенном направлении реализации ключевой установки, вы как бы «плаваете без руля и без ветрил» в своих видениях, ведомые импульсами, исходящими из подсознания.

Посещающие вас видения могут быть очень яркими и исключительно приятными, но даже в этом случае не стоит увлекаться ими. Ваша главная задача — в совершенстве освоить каждый этап самогипноза и полностью контролировать каждый свой шаг в ИСС.

3. Какие бы странные видения или переживания у вас ни возникли во время сеанса самогипноза, не пугайтесь и помните, что это — плоды работы вашего подсознания, что вы можете контролировать эти состояния, трансформировать их в другие или по своей воле прекращать.

При глубоком расслаблении и входе в состояние транса у человека могут возникать так называемые «парадоксальные реакции» — странные, непривычные и неожиданные переживания вроде бесконечного увеличения длины тела или какой-либо его части; превращения головы в воронку, в которую втягивается вся Вселенная; скольжение по бесконечному тоннелю и т. д.

Это совершенно естественное явление, и таких переживаний ни в коем случае не следует бояться. Воспринимайте их с расслабленным и спокойным интересом, а если ощущения начнут слишком вас беспокоить, сформируйте соответствующий случаю мыслеобраз, с помощью которого вы или избавитесь от подобных переживаний, или трансформируете их в другие, более приятные и безопасные.

Другой вариант — полностью переключить внимание на что-то другое. Например, если вас беспокоит ощущение стремительно увеличивающейся в размерах головы, переключитесь на ноги и вызовите в них приятное тепло, или сосредоточьтесь на мыслеобразе ключевой установки.

Также у вас могут возникнуть самые различные видения, к которым следует относиться именно как к видениям, как к очень живым снам, а не как к реальности. Если перед вами появится дева Мария или Иисус Христос, который скажет вам, что ваша миссия — спасти мир от нашествия инопланетян, помните о том, что это не более чем игра вашего подсознания и не воспринимайте эти видения всерьез.

 

Date: 2015-09-19; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию