Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расшифровка этапов самогипноза





 

Теперь расшифруем приведенную выше схему. С первым и вторым пунктами всё понятно и без дополнительных комментариев.

Пункт 3. Дайте себе установку, что по прошествии заданного промежутка времени вы проснётесь и выйдете из состояния транса.

Дать себе установку означает создать некий устойчивый доминирующий мыслеобраз.

Мыслеобразом называется созданное вашим воображением яркое образное представление чего-либо — ощущения, чувства, звука, цвета, зрительной картины или сочетания этих элементов. Мыслеобраз — это становящееся реальным для вас творение вашего сознания, в котором мысленное представление о неком объекте (или состоянии) на интеллектуальном уровне активно дополняется эмоциональным и образным его представлением.

Установка, которую вы даёте себе, может быть и словесной, но чем ярче будет вызванный вами соответствующий ей мыслеобраз, тем с большей вероятностью ваша установка реализуется. Создаваемый вами мыслеобраз может быть любым в зависимости от вашего вкуса. В качестве примера я предложу лишь один из возможных вариантов.

Поставьте перед собой будильник, лучше не цифровой, а со стрелками, и перед началом выполнения упражнения взгляните на него, чётко зафиксировав в памяти расположение стрелок.

После выполнения пункта 2, находясь с полузакрытыми глазами, попытайтесь зрительно представить себе часы и расположение их стрелок в данный момент, а затем мысленно «увидьте» на будильнике положение стрелок, которое они должны будут занимать в тот момент, когда вы предполагаете проснуться. Как можно более образно представьте себе, как вы открываете глаза и выходите из транса точно в тот момент, когда стрелки займут нужное положение.

Словесная установка, которую вы дадите себе одновременно с образной, будет звучать примерно так:

«Сейчас ты войдёшь в состояние глубокого приятного транса, из которого выйдешь ровно через 5 (7, 10, 15 и т. д.) минут.

Предпочтительнее обращаться к себе на ты, во втором лице, так как это оказывается более эффективным, чем говорить, например, «я проснусь». Фраза «я проснусь» подразумевает, что существует какой-то ваш личный выбор, а слова «ты проснёшься» — это жёсткий приказ. Обращайтесь к себе мысленно таким тоном, каким огромный суровый сержант отдаёт приказ хилому испуганному солдатику. Словесная установка должна поглотить всё ваше внимание, и в мозгах «солдатика» не должно остаться ни одной мысли, их все полностью вытеснил, всецело завладев вниманием «солдата», голос сержанта. Этот голос имеет гипнотическую силу. Нет никакого способа противиться приказу.

Начинать занятия самогипнозом можно с двух-трёхминутного сеанса, и каждый раз необходимо контролировать, насколько точно по времени вы вышли из состояния транса. С практикой при получасовом занятии вы будете ошибаться не более, чем на 10–15 секунд.

Пункт 4. Дайте себе установку, что вы выйдете из транса бодрым и отдохнувшим, с прекрасным настроением и самочувствием.

Эта установка вначале тоже должна быть словесной и образной. Словесная установка может звучать примерно так:

«Ты выйдешь из транса бодрым и отдохнувшим, с прекрасным настроением и самочувствием».

Если хотите, можете добавить кое-какие дополнительные детали типа «твои мышцы будут сильными и упругими» или «голова будет свежая, ясная».

Если вы будете заниматься самогипнозом вечером незадолго до сна, установки выхода из транса должны быть не слишком бодрящими, а, скорее, расслабляющими и успокаивающими.

Если же вы занимаетесь в постели непосредственно перед засыпанием, то вместо установки проснуться через какое-то короткое время прикажите себе, чтобы ваш самогипноз перешёл в глубокий спокойный сон с приятными сновидениями. Кстати, дав себе соответствующую установку, вы сможете проснуться утром в точно назначенный час.

Мыслеобраз, сопровождающий установку на состояние бодрости и хорошего самочувствия, в котором вы проснетесь, как и во всех остальных случаях, должен быть исключительно ярким. Вспомните какой-либо момент, когда вы находились на пике своей физической и психической формы, воссоздайте его в своих ощущениях и образно представьте, что выходя из транса или просыпаясь в постели утром, вы будете чувствовать себя так же или ещё лучше.

Пункт 5. Дайте себе «ключевую установку», т. е. основную установку, которую вы желаете реализовать в сеансе самогипноза. Ключевая установка опять-таки должна быть образной, но может быть ещё и словесной.

Любую ключевую установку необходимо связать с установкой, сопровождаемой соответствующим мыслеобразом, что ключевая установка реализуется непосредственно после того, как вы увидите крест в круге.

Пункт 6. Представьте себе символ 1001. Он должен у вас ассоциироваться со следующей установкой: «Твои веки наливаются свинцовой тяжестью. Они опускаются. Непреодолимая сила смыкает твои веки».

Не исключено, что у вас возникнет вопрос, зачем нужны символы 1001, 1002 и т. д., если вместо них вполне можно было бы использовать цифры 1, 2, 3, 4, 5? Ниже будет объяснена причина такого выбора.

На первых этапах занятий необходимо связать представление соответствующих символов с определёнными установками. Символ 1001 вы должны представить, одновременно связывая его с установкой «Твои веки наливаются свинцовой тяжестью и т. д.». Следует представить символ 1001 зрительно и как можно более образно. Для усиления эффекта можно дополнительно проговорить про себя «тысяча один».

Для установления ассоциативной связи символа с установкой вы можете, например, произнести про себя слова «тысяча один» и увидеть эти цифры внутренним взором, а затем проговорить (естественно, не вслух, а мысленно) соответствующим тоном, о котором мы упоминали, комментируя пункт 3, установку «Твои веки наливаются свинцовой тяжестью и т. д.».

Установление ассоциативной связи необходимо для того, чтобы впоследствии, только представив себе образно символ 1001, вы в тот же момент чувствовали, что ваши веки наливаются свинцовой тяжестью, и вы не в силах держать глаза открытыми.

Приобретя определённую практику, вы уже не будете напрягаться во время сеанса, давая себе установки. Как только вы представите себе символ 1001, у вас чисто рефлекторно и практически мгновенно начнут слипаться веки.

Именно поэтому в качестве символов и были выбраны такие неудобные громоздкие числа, которые вы редко встречаете в обыденной жизни. Представьте, как неудобно было бы, если бы в качестве символа вы выбрали бы единицу, и каждый раз, когда кто-либо произносил бы в вашем присутствии «один», у вас автоматически начинали бы слипаться веки. При желании, вы можете выбрать для себя другие символы, например, редко встречающиеся слова или какие-либо мыслеобразы.

В процессе тренировок у вас настолько разовьются рефлекторные реакции на символы этапов самогипноза, что на реализацию соответствующей установки у вас будет уходить не больше секунды, и всего за несколько секунд вам удастся погрузиться в состояние самогипноза и реализовать ключевую установку.

Пункт 7. Представьте себе символ 1002. Он ассоциируется со следующей установкой: «Твои глаза закрылись, и никакая сила не сможет их открыть, пока не пройдёт назначенное тобой время».

В какой-то момент после представления символа 1001 ваши веки опустятся, и сразу же после этого вы должны представить символ 1002 с соответствующей установкой.

Образное представление, отвечающее этой установке, может быть разным — от образа, что ваши веки и ресницы склеились, и их невозможно разлепить, до представления, что у вас вообще отсутствуют глаза и веки, а открыть то, чего нет, попросту невозможно. Только не забудьте представить, что когда стрелки часов обозначат нужное время, веки расклеятся, а если ваши глаза исчезали, они вновь появятся.

Пункт 8. Представьте себе символ 1003. Это символ полного физического расслабления.

Если вы имеете представление об аутотренинге, то знаете, что существует множество и словесных, и образных установок для реализации полного физического расслабления. Это может быть установка «мои мышцы расслабляются и теплеют», но гораздо лучше пользоваться мыслеобразом последовательного расслабления, причём расслабление и появление чувства приятного тепла начинается с головы (в области лба тепло вызывать не нужно). С головы волна расслабления и тепла опускается на шею, захватывает плечи, руки, переходит на грудную клетку, живот, затем вниз, в ноги.

В даосских медитациях одним из мыслеобразов, используемых для достижения полного физического расслабления и одновременно эмоционального спокойствия является представление невидимого волшебного меча, плоскость лезвия которого, располагаясь перпендикулярно телу и параллельно ступням ног, медленно проходит вдоль тела от макушки головы до пальцев ног, в каждый момент своего движения разделяя его на две половины: верхнюю — уже расслабленную прохождением меча и нижнюю, по которой меч еще не прошел.

Волшебный меч, двигаясь сквозь тело, расслабляет мышцы, избавляет от эмоционального напряжения и вычищает «вредную» негативную энергию. По мере движения лезвия верхняя зона, по которой оно уже прошло, испытывает чувство полного расслабления, вплоть до ощущения блаженства.

После некоторой тренировки при представлении быстро движущегося вдоль вашего тела волшебного меча вы будете чувствовать, как по вашему телу от макушки до ступней почти мгновенно проходит приятная тёплая волна — и вы расслаблены.

Словесные установки и образы для полного физического расслабления каждый должен выбирать индивидуально, с учётом своего личного опыта и склонностей, но предпочтительнее пользоваться всё-таки образами, а не словами.

Вы можете вспомнить моменты, когда вы чувствовали себя наиболее комфортно и расслабленно. Может быть, вы лежали на берегу моря, овеваемые лёгким ветерком, или после долгой прогулки засыпали на сеновале среди трав и цветов. Чем ярче будет образ-воспоминание, тем быстрее вы достигнете успеха.

Пункт 9. Представьте себе символ 1004. Это символ полного эмоционального спокойствия.

Всё, что было сказано о полном физическом расслаблении, подходит и к данному случаю. Перед вами широкий выбор словесных установок типа «я абсолютно спокоен и счастлив» и ярких образных воспоминаний моментов эмоционального спокойствия из вашего личного опыта. Желательно, чтобы чувство спокойствия в вашем образном представлении было слегка окрашено лёгким привкусом счастья. Если ощущение счастья станет слишком интенсивным, оно нарушит гармонию спокойствия.

Пункт 10. Представьте себе символ 1005. По ассоциации с этим символом вы должны с закрытыми глазами увидеть перед собой крест, заключённый в круг. Старайтесь представить себе этот круг очень ярко. На некоторое время зафиксируйте на нём внимание, а затем мысленно (и образно) сотрите в круге крест и впишите в него букву А. После этого сотрите А и впишите в круг букву Б и т. д. Если вы правильно и внимательно выполняли предыдущие этапы, то в какой-то момент, вписывая в круг буквы, вы отключитесь, и реализуется ваша ключевая установка.

Здесь у вас может возникнуть вполне естественный вопрос: зачем такие сложности? Зачем символы, крест в круге, какие-то буквы? Всё это необходимо для того, чтобы вы с успехом могли обмануть самого себя.

По идее, сам процесс самогипноза очень прост. Остановив мысли, или хотя бы в значительной мере затормозив мыслительный процесс, нужно дать себе установку таким образом, чтобы в сознании зафиксировалась, становясь доминантной лишь эта установка — и тогда она сразу реализуется. Проблема в том, что в большинстве случаев человек оказывается не способен при помощи волевого усилия остановить свои мысли и «услышать сам себя», то есть довести сознательный приказ до его подсознательного выполнения.

Во время сеанса гипноза гипнотизёр своими словами, пассами и другими действиями полностью захватывает внимание гипнотизируемого, так что в коре его головного мозга наступает торможение, мысли гипнотизируемого останавливаются, и установки гипнотизёра оказываются единственными командами, доходящими до сознания и подсознания гипнотизируемого, и именно эти команды реализуются.

В случае самогипноза вы сами и гипнотизёр, и гипнотизируемый. Гипнотизёр в вас голосом сержанта отдаёт команды, а мозг гипнотизируемого всецело сконцентрирован на представлении символов 1001–1005 и креста в круге с вписываемыми в него буквами. В результате этой концентрации все посторонние мысли исчезают, и ключевая установка реализуется.

После выполнения команды 1004 вы абсолютно спокойны и расслаблены. Посторонних мыслей нет, но ваш транс ещё недостаточно глубок. В этот момент вы представляете символ 1005 и крест в круге. Мыслей нет, всё ваше внимание захвачено удержанием образа светящегося креста в круге. Без единой словесной мысли, силой вашего образного внимания, вы стираете крест и начинаете вписывать и стирать буквы. Состояние транса углубляется по мере сосредоточения на процессе и угасании посторонних мыслей. В какой-то момент вы отключаетесь, и реализуется ваша ключевая установка.

Пункт 11. По прошествии заданного времени вы проснётесь и выйдете из состояния самогипноза.

Если по какой-то причине вы не сможете проснуться вовремя, состояние транса плавно перейдёт в обычный сон. Если же вы дали себе установку на время выхода из транса достаточно хорошо, то в какой-то момент вы почувствуете, что вас что-то толкнуло, вы непроизвольно откроете глаза и выйдете из состояния самогипноза в прекрасном настроении и самочувствии.

Сразу посмотрите на часы, чтобы узнать, насколько точно вы проснулись. Если отклонение от заданного времени достаточно большое, уменьшите продолжительность сеанса. Научившись четко чувствовать интервал в 3 минуты, увеличьте его до пяти минут и т. д. Кроме того, в качестве ключевой установки вы можете дополнительно выбрать установку о том, что вы просыпаетесь в точно назначенное время.

 

Date: 2015-09-19; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию