Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ соблюдения требований производственной санитарии





 

12.5.1 Нормализация параметров микроклимата, чистоты воздушной среды в производственном помещении.

 

Оптимальные величины показателей микроклима в помещении в холодный период года в соответствии с СанПиН 9-80 РБ 98 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» составляют: температура воздуха 22-24 C, температура поверхностей 21-25 С, относительная влажность воздуха 60-40 %, скорость движения воздуха 0,1 м/с. В теплый период года: температура воздуха 23-25 С, температура поверхностей 22-26 С, относительная влажность 60-40 %, движение воздуха 0,1 м/с.

Нормализация показателей микроклимата осуществляется естественной вентиляцией, что обосновано отсутствием вредных веществ в помещении. Обогрев помещения в холодный период года осуществляется центральным отоплением.

 

12.5.2Освещение производственных помещений.

 

Основные манипуляции производятся с зондами и микроскопом. Наименьший размер различения составляет 0,2-0,3 миллиметра. Контраст объекта средний, фон – светлый.

Выполняемая работа характеризуется как работа очень высокой точности, разряд зрительной работы II, подразряд б. Освещенность составляет 700 лк. Показатель ослепленности составляет 20, КЕО составляет 7%, а коэффициент пульсации 10%.

Нормы освещенности соответствуют требованиям СНБ 2.04.05-98 «Естественное и искусственное освещение».

Освещение в помещении искусственное, осуществляемое за счет четырех светильников с газоразрядными лампами. Светильники расположены по периметру помещения и имеют длину 1 метр. У микроскопа имеется собственная подсветка, выполненная в виде лампы накаливания.

Дополнительная освещённость требуется только при ремонте и наладке установки. В качестве дополнительной освещённости целесообразно использовать настольные или иные лампы.

12.5.3 Защита от шума, инфразвука, ультразвука и вибрации.

 

Шум, ультразвук, инфразвук и вибрация в помещении отсутствуют. Электромагнитные поля на рабочем месте лаборанта минимальны и блокируются корпусом установки. Средства индивидуальной защиты: резиновые перчатки, противогазы (хранятся в шкафу; необходимы для предотвращения поражения персонала лаборатории вредными веществами в случае аварии на близлежащих заводах или пожара). Средства коллективной защиты: автоматические тепловые извещатели.

На участке фотолитографии применяют в качестве средств индивидуальной защиты специальную одежду, то есть халат, костюм, обувь из негорючих материалов и бахилы. Костюм выполнен из непылящегося материала с металлизированными волокнами, для того, чтобы исключить возможность поражения электрическим током. В качестве коллективных защитных средств применяют тепловые извещатели и защитное заземление.

12.6 Обеспечение пожарной безопасности.

 

Здание, в котором располагается помещение кирпичное. Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости и другие пожароопасные источники в помещении отсутствуют. Здание по пожарной и взрывопожарной опасности согласно НПБ 05–2005 имеет категорию Д (негорючие вещества и материалы в холодном состоянии) и II степень огнестойкости согласно СНБ 2.02.01 – 98. Пределы огнестойкости в соответствии с СНБ 2.02.01 – 98: самонесущие стены - RE 75-KO (предел огнестойкости 75 мин – по потере несущей способности и потере целостности независимо от того, какое из двух предельных состояний наступит ранее; не пожароопасное), несущие элементы здания - R 120-KO (предел огнестойкости 120 мин – по потере несущей способности; не пожароопасное), перекрытия междуэтажные - REI 60-KO (предел огнестойкости 60 мин – по потере несущей способности, целостности и теплоизолирующей способности независимо от того, какое из трех предельных состояний наступит ранее; не пожароопасное), настилы - RE 30-KO, внутренние стены - REI 120KO.

На случай возникновения пожаров на участке фотолитографии имеется первичное средство тушения: один углекислотный огнетушитель(ОУ-2), который находится в техническом помещении. Также в техническом помещении, имеется план эвакуации работников в случае возникновения пожара.

Из пожарной сигнализации в помещении имеются автоматические тепловые извещатели. Они расположены на потолке и срабатывают автоматически. Тепловые извещатели реагируют только на повышение температуры в помещении.

План эвакуации при пожаре с указанием кратчайшего выхода на улицу расположен внутри помещения слева от входной двери.

На предприятии имеется добровольная пожарная дружина (ДПД), насчитывающая 125 человек. В нашем подразделении есть 2 члена ДПД. ДПД проводит профилактические мероприятия по предупреждению и тушению пожаров, осуществляет контроль за состоянием первичных средств пожаротушения.

 

12.7 Обеспечение охраны окружающей среды.

 

Для решения вопросов охраны окружающей среды на предприятии существует «Отдел охраны окружающей среды», входящий в состав «Управления производственной безопасности». Этот отдел занимается контролем над соблюдением требований по охране окружающей среды, разработкой мер по снижению ее загрязнения и заключением договоров с кампаниями по утилизации отходов. На заводе решаются следующие экологические проблемы: улавливание и очистка вредных выбросов в окружающую среду; сбор и хранение, а также обезвреживание отходов; выпуск документации по экологии и внедрение новых программ по решению экологических проблем.

Источниками загрязнения воздуха и воды на предприятии являются отработанные технологические газы и продукты их распада с примесями различных реагентов, используемых в технологических процессах. Наибольшее воздействие на окружающую среду оказывают: моносилан, дихлорсилан, ангидриды, галогены, гидриды, силикатные стекла, пары аммиака, хлористого водорода, двуокиси кремния, ТЭОС, серная и соляная кислоты.

Твердые производственные отходы складируются в специально отведенных местах и далее отвозятся для утилизации на специализированных предприятиях.

Производственные сточные воды проходят специальную фильтрацию в местной станции очистки с использованием в качестве фильтров соответствующих полимерных материалов, далее поступают на районные станции очистки воды или вторично используются на предприятии. Для деионизованной воды установлены специальные рециклы по по­вторному использованию.

Использованные в технологическом процессе бязевые салфетки складываются в мешок с надписью «Отходы для салфеток» и сдаются бригадиру цеха и далее утилизируються на специализированных предприятиях. Подруб­ленные салфетки сдаются бригадиром в стирку в прачечную, а не подрубленные - в утилизацию.

Перегоревшие люминесцентные лампы помещаются в цинкованные емкости и вывозятся для утилизации на специализированном предприятии.

Так как в помещении, где будет установлена система, необходимо поддерживать температуру 20 (±5)0С и влажность 50÷80%, то в холодное время года необходимо повысить температуру при помощи радиаторов, которые подключены к общей отопительной системе завода, что необходимые для поддержания заданной температуры условия.

Одним из необходимых условий здорового и высокопроизводительного труда является обеспечение чистоты воздуха, поэтому необходимо в помещении установить кондиционер или подключить к общей вентиляционной системе.

Для уменьшения физиологических нагрузок на работающего, применяют нажимные кнопки, поворотные галетные выключатели и тумблера с усилием переключения не более 2 кгс.

Применение различной окраски на рабочем месте по – разному влияет на работающего, поэтому рациональное ее использование поможет снизить утомляемость, повысить тонус, а так же увеличить безопасность за счет предупреждающих цветов в опасных местах. Корпус системы окрашен в зеленый цвет или близкий к нему цвет устройства загрузки - выгрузки в желтый цвет, надписи «Сеть» и сами кнопки сделать красного цвета.

Для предотвращения выброса вредных веществ в атмосферу на соответствующих участках выхлопные патрубки установок подключаются к системе вытяжной вентиляции, оборудованной скрубберами. Скруббер предназначен для утилизации продуктов реакции и сбрасываемых газов методом водяного орошения. К скрубберу подключаются выхлопы вакуумных насосов и сбросовые линии газовой системы.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 1387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию