Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фототопографическая съемка





Фототопографическая съемка основана на использовании фотографических снимков местности. Так как фотоснимки не представляют собой точных планов местности, они подвергаются обработке по законам соответствия объектов съемки и их изображений. Наука, рассматривающая методы обработки снимков для получения точных планов местности и определения пространственного положения объектов, называется фотограмметрией (измерительной фотографией).

Преимущество фототопографической съемки заключается в полной объективности и документальности, так как на фотоснимках точно фиксируется расположение контуров и предметов на местности в момент съемки, в то время как качество обычных наземных съемок в большой мере зависит от квалификации съемщика.

Фототопографические методы съемок позволяют большую часть операций по созданию карты перенести в камеральные условия. Кроме того, помимо карты, как конечного результата этих работ, получают фотоснимки местности, которые позволяют вести всестороннее изучение снятой территории.

Фотографирование может производиться с точек поверхности земли,

координаты которых определены заранее геодезическими методами (наземная

фотограмметрическая или фототеодолитная съемка), и с воздуха при помощи

специального фотоаппарата, установленного на самолете (аэрофотосъемка). В настоящее время фототопография получила широкое развитие и большинство топографических съемок выполняется этим методом. Мензульные и тахеометрические съемки применяются лишь для крупномасштабных съемок небольших участков.

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «ГЕОДЕЗИЯ»

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Одобрено методической комиссией геофизического факультета Института Окружающей Среды

«» 2000 г. «» 2000г.

Председатель МК Ф.И.О., подпись

Специальность 300100 - прикладная геодезия факультет геофизический кафедра астрономии и геодезии курс 1 семестр 1,2 лекции 85 час.

практические занятия - 68 час. семинарские занятия - лабораторные работы -. всего часов 153 самостоятельная работа 60час. реферативные работы не предусмотрены расчетно-графические работы предусмотрены экзамен 1, 2 (семестр) зачет - семестр

Рабочая программа составлена на основании авторских разработок Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры астрономии и геодезии «19 октября» 2000г.

Заведующий кафедрой М.Д. Герасименко

«УТВЕРЖДАЮ» Декан факультета

Составитель З.М. Карабцова, доцент

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа курса "Геодезия" составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

- Цель курса: приобретение необходимых знаний и навыков в области геодезии-. Знание проблем и перспектив развития геодезии, взаимосвязь со смежными областями геодезической науки. Знание устройства геодезических инструментов, предназначенных для решения задач по геодезии и топографии Приобретение необходимых методов и знания инструментов для выполнения топографических съемок любых видов и масштабов.

I. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Теоретические вопросы (всего 85 часов)

1. Предмет геодезии, научное содержание дисциплины - 4 часа.

2. История развития, понятие о формах и размерах Земли - 4 часа.

3. Масштабы, системы координат, применяемые в геодезии - 6 часов.

4. Углы ориентирования, прямая и обратная геодезические задачи - 2часа.

5. Рельеф местности и построение горизонталей, решение инженерных задач по карте с горизонталями. - 4 часа.

6. Изображение земной поверхности на плоскости - 4 часа.

7. Определение длин и площадей по карте - 4часа.

8. Угломерные приборы теодолиты, классификация теодолитов, устройства и поверки теодолитов, измерение горизонтальных и вертикальных углов теодолитом, погрешности измерения горизонтальных углов - 8 часов.

9. Нивелиры, устройство и поверки нивелиров, способы нивелирования, нивелирование способом вперед, из середины, тригонометрическое нивелирование, барометрическое нивелирование, техническое нивелирование,обработка журнала геометрического нивелирования -8 часов.

10. Линейные измерения. Способы измерения длин линий. Механические приборы для непосредственного измерения длин линий. Компарирование мерных приборов - 4 часа.

11. Свето и радиодальномеры, оптические дальномеры, измерение неприступных расстояний, измерение длин линий мерными лентами -4 часа.

12. Правила обращения с геодезическими приборами - 2 часа.

13. Разбивка и закрепление трасс на местности. Разбивка круговых кривых, разбивка поперечников. - 2 часа.

14. Съемки, тахеометрическая и мензульная, способы съемок, глазомерная съемка. - 12 часов

15. Государственные геодезические сети, их виды. - 2 часа

16. Основные положения о построении сетей планового обоснования. Методы построения плановых опорных геодезических сетей. Классификация и характеристика сетей планового обоснования, полевые работы при построении плановых сетей сгущения и инструменты применяемые при этом. -4 часа

17. Съемка подробностей, проектирование съемочных сетей для топографических карт.- 4 часа

18. Элементы теории погрешности измерений. Классификация погрешностей измерений. Свойства случайных погрешностей, равноточные измерения, неравноточные измерения - 6 часов

Практические занятия (68 час.)

1. Использование масштабов - 4 часа

2. Определение географических и прямоугольных координат по карте - 2 часа

3. Решение прямой и обратной геодезических задач по карте - 4часа.

4. Определение углов ориентирования по карте - 2 часа

5. Определение номенклатуры карт - 4 часа

6. Построение модели рельефа местности - 4 часа

7. Решение задач по карте с горизонталями - 2 часа

8. Определение площадей по карте при помощи планиметра- 4 часа

9. Устройство и поверки теодолитов, измерение горизонтальных и вертикальных углов- 10 часов.

10. Устройство и поверки нивелиров. Определение превышений и.отметок точек методом геометрического нивелирования -10 часов

11. Обработка данных тахеометрической съемки и построение плана - 6 часов

12. Устройство и поверки мензулы. Мензульная съемка - 10 часов.

13. Ошибки измерений Пример обработки ряда равноточных непосредственных измерений. - 6 часов.

14. Пример обработки ряда неравноточных измерений - 6 часов

Date: 2015-09-19; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию