Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мензульная съемка





Основным отличием мензульной съемки от остальных инструментальных съемок является то, что в процессе производства измерений непосредственно в поле получается полный топографический план, вычерченный карандашом. Достигается это при помощи мензулы и кипрегеля. Кипрегель отличается от кругового тахеометра тем, что отсутствует горизонтальный круг и вместо алидады имеется линейка, являющаяся его основанием.

Основной частью мензулы служит квадратная доска размером 60х60х3 см, называемая планшетом. На бумаге, наклеенной на планшет, производится построение плана. Планшет прикреплен к подставке, устроенной аналогично теодолитной, но большего размера. Подставка с помощью винта прикреплена к штативу.

На рис.115 изображен кипрегель-автомат КН, позволяющий определять по вертикальной рейке горизонтальные проложения до пикетов и превышения пикетов

Рис.116. Построение угла на планшете

над станцией без измерения вертикальных углов.


Рис. 113. Абрис
Рис.114. Транспортир-квадрант

Кипрегелем нельзя измерять горизонтальные углы, но можно строить их графически на плоскости планшета. Поэтому в отличие от теодолита кипрегель называют не угломерным, а углоначертательным прибором. Для построения угла мензулу нужно центрировать над точкой местности В при помощи центрировочной вилки (рис.116), последовательно наводить трубу кипрегеля на точки А и С и прочерчивать на планшете 2 по линейке кипрегеля прямые Ъе и Ъа. Недостатком мензульной съемки является то, что она в большой степени зависит, от погоды и что план составляется только в одном масштабе. Все действия по установке мензулы выполняются в следующем порядке. После грубой ориентировки планшета берутся за середины двух ножек штатива и устанавливают приблизительно точку планшета над соответствующей точкой местности на глаз или при помощи центрировочной (специальной) вилки 1. Одновременно добиваются, чтобы планшет был по возможности горизонтален. Затем устанавливают кипрегель на планшет и, действуя подъемными винтами подставки, приводят планшет в горизонтальное положение по уровню кипрегеля. Устанавливают линейку кипрегеля вдоль линии, соединяющей точку стояния на планшете с любой другой видимой твердой точкой, и движением планшета вокруг вертикальной оси наводят микрометренным винтом крест нитей кипрегеля на эту точку.

Рис.115. Кипрегель КН:

 

1 - подъемные винты; 2 - винт крепления планшета; 3 - основ­ная линейка; 4 - дополнительная линейка; 5 - поперечный масштаб; 6 - уровень; 7 - крышка исправительных винтов уровня; 8 - наводящий винт трубы; 9- зеркало уровня но­мограммы; 10 - микрометренный винт уровня номограммы; 11 - маховичок фокусировки; 12 — колонка; 13 -г наколочный штифт; 14 - ориентир-буссоль: 15 - мензульная доска; 16 - диск подставки; 17 - наводящий винт мензулы; 18 - закрепительный винт


Рис.117. Прямая графическая засечка

Прямая и обратная мензульная засечка. При мензульной съемке часто возникает необходимость нанесения точки прямой засечкой. Сущность задачи состоит в следующем. Пусть на местности имеются две взаимовидимые точки А и В, а на планшете - их изображения. Требуется определить на планшете положение изображения с точки С местности. Устанавливают мензулу в точке А, приводят ее в рабочее положение, ориентируя по линии АВ (рис.117, а). Прикладывая линейку кипрегеля к точке а, наводят крест нитей трубы кипрегеля при неподвижном планшете на точку С и вдоль скошенного края линейки проводят линию ап.

После этого переходят в точку В, приводят мензулу в рабочее положение, ориентируясь по линии ВА (рис.117, б). Прикладывают линейку кипрегеля к точке Ъ, наводят крест нитей кипрегеля на точку С и проводят линию Ът. В пересечении линий ап и Ът получится изображение с точки С. Наиболее точно положение точки С определяется в том случае, когда угол асЪ равен 90°. Нужно следить, чтобы этот угол не был меньше 30° и больше 150°, в противном случае засечка будет неточной.

В процессе съемки может возникнуть необходимость определить положение точки стояния инструмента на планшете по трем твердым точкам. Такая задача называется обратной засечкой. Наиболее надежный и простой в исполнении способ графического решения этой задачи предложил проф. А. П. Болотов. На планшет накалывают лист восковки и в середине листа намечают карандашом произвольную точку. На местности находят три хорошо видимых предмета, которые ранее изображены на плане. После укрепления планшета в горизонтальном положении проводят через намеченную точку (при помощи линейки кипрегеля) три направления на выбранные предметы (рис.118). Затем восковку располагают на планшете так, чтобы все три направления одновременно прошли через соответствующие изображения местных предметов, при этом точка на восковке окажется в точке стояния мензулы на планшете. Переколов эту точку, получим точку стояния мензулы на планшете.

Date: 2015-09-19; view: 909; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию