Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление





Крупномасштабные и среднемасштабные карты издаются отдельными листами на территорию, ограниченную в зависимости от масштаба определенными размерами по широте и долготе. Северная и южная линии внутренней рамки листа карты являются параллелями, а западная и восточная - меридианами (рис. 23). В углах внутренней рамки листа указываются их широты и дол­готы.

На расстоянии 0,6 см от внутренней рамки карты проводится градусная рамка в виде двойной линии, разделенной по широте и долготе на части, кратные 1. Минутные интервалы вы­деляются попеременно черным и белым (не закрашенные части) цветами. Каждый минутный интервал с помощью точек разбит на 10-секундные интервалы. Используя разграфку градусной рамки, на листе карты можно расчертить градусную сетку (сеть меридианов и параллелей), позволяющую определять географические координаты точек карты.

Кроме градусной сетки на карту наносится квадратная координатная сетка зональной системы плоских прямоугольных координат. Стороны квадратов этой сетки обычно выражаются целым числом километров, поэтому ее называют километровой.

Линии километровой сетки, проведенные с юга на север, параллельны осевому меридиану зоны (т. е. оси Ох), а линии, проходящие с запада на восток, параллельны изображению экватора на плоскости проекции (т. е. оси Оу). Подписи горизонтальных линий соответствуют расстоянию в километрах от экватора, а вертикальных - их приведенным ординатам (первая цифра обозначает номер зоны, а последующие - ординату линии плюс 500км). С помощью километровой сетки определяются прямоугольные координаты {х, у) точек на карте.

В общем случае на листах карты, не примыкающих к осевому меридиану зоны, вертикальные линии километровой сетки повернуты на западе или востоке относительно меридианов градусной сетки на величину сближения меридианов. Если лист карты расположен в западной части зоны, то километровая сетка развернута на запад относительно градусной сетки, и наоборот. Например, изображенный на рис. 23 лист карты расположен в западной части зоны, поэтому километровая сетка развернута на запад на угол сближения меридианов у = -0°27'.

За градусной рамкой листа карты вычерчивается оформительская рамка. Все подписи и графики, расположенные за пределами этой рамки, относятся к зарамочному оформлению. Над оформительской рамкой указываются номенклатура листа карты и его название, соответствующее обычно названию наиболее крупного населенного пункта, изображенного на карте. В северо­западном углу листа карты указывается система прямоугольных координат, а в северо-восточном — наименование учреждения (ведомства), выполнившего съемку.

В юго-западном углу листа карты приводятся величины склонения магнитной стрелки о (например, восточное 0 45'), сближения меридианов у (например, западное и суммарной

поправки П= О- у, облегчающие ориентирование карты по компасу. Правее дается схема взаимного расположения вертикальной линии километровой сетки (оси Ох:), истинного и магнитного меридианов.

В южной части листа подписывается численный масштаб карты (например, 1:25000), пояснительный масштаб (в 1 см - 250 м) и вычерчивается масштаб. Ниже масштабов указываются высота сечения рельефа (например, «сплошные горизонтали проведены через 5 м») и наименование принятой системы высот. Справа от масштабов приводится график заложений. В юго-восточном углу листа карты указываются метод съемки, год составления и издания карты и производитель работ.

К зарамочному оформлению относятся также подписи номенклатуры соседних листов, которые подписываются в разрывах градусной и оформительской рамок в середине каждой стороны, схемы расположения листов в комплекте и некоторые другие пояснительные надписи.

Date: 2015-09-19; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию