Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание: Я — не Трава и не Животное!





Много званых, да мало избранных...

Оттуда, все оттуда

После этой Игры хочется посидеть, собраться с мыслями и подумать — неторопливо и основательно. Однако для этого вместо безответственной общей дискуссии я предлагаю устроить личное испытание:

– Вам бросается вызов. Поднимите руки те, кто уверен и готов обосновать, что у него за его желанием жить стоит нечто большее, чем обычный инстинкт самосохранения? Он — точно не Трава и не Животное, он убежден, что он достоин звания человека?...Да, это — вызов. Кто его принимает? Звезданутые — есть?

Похоже, что звезданутые люди были во все времена. Вызов принят, претенденты на звание Человека выходят на испытание.

· А вы — вышли бы?

Процедура испытания несложна: претендент имеет три минуты на свободный монолог, после чего к нему идут вопросы, а по результатам — оценки. Для наглядности — руками, как на состязаниях в Древнем Риме. Палец вниз: "Не убедил", палец вверх — тебя награждают высоким Званием Человека.

· И чем выше поднимаются руки, тем более ты убедил, что ты — Человек!

Претенденты говорят, часто говорят глубоко и красиво, многие — по-настоящему красиво, а вот врать про себя обычно тут ни у кого желания не возникает. Во-первых, здесь тебя знают, а во-вторых, зачем? Единственный настоящий выигрыш, который тебе светит, — это подумать про свою жизнь вслух и получить обратную связь от людей, которых ты уважаешь.

· Ну, люди и получают — на полную катушку, особенно если говорят ерунду.

– Я Человек, потому что обладаю сознанием. У животных сознания — нет!

· Я предложил бы не спорить про то, правда ли нет этого у животных и действительно ли в наличии оно у автора заявления. Важнее другое, а именно:

Способность осознавать, как и другие высшие психические способности (например, мышление и речь), — возможно, и отличает человека от животных, но вопрос в том, придает ли это отличие вам человеческое достоинство? Мы разные — верно, но есть ли это основание для гордости? Вот у собаки, например, есть способность слышать высокочастотные звуки, не слышные человеку, у муравьев потрясающие математические способности — и что? А еще человека отличает от животных игра в карты, привязанность к телевизионным сериалам и обжорство — это тоже отнесем к человеческим достоинствам?

· Пока пальцы — вниз...

– Я Человек, потому что презираю деньги и ищу духовности в эзотерике!

...Бычок, видимо, заболел, потому что отказывается есть траву. А что касается его развлечений, то большой разницы нет: то ли он будет купаться в общей речке, то ли в своем маленьком обособленном прудике.

· В соседних прудиках будут плескаться филателисты.

– Я считаю себя Человеком, потому что я хороший преподаватель и учу студентов нужным им вещам.

...Родная, быть хорошим преподавателем и быть Человеком — вовсе не одно и то же. Преподаватель дает людям знания, самовар дает людям чай. И — что? "Я считаю себя Человеком, потому что я хороший Самовар и пою людей вкусным чаем", да? Или вот работает Счетовод: он честно перемножает цифры, хотя и хуже, чем компьютер. Он, как и компьютер, людям полезен, но становится ли он от факта своей полезности — Человеком?

Дискуссия — продолжается!

* * *

Итоги испытания? Редко — хорошие ответы, чаще — хорошие вопросы. Все понимают, что в испытании нет задачи дать точный ответ по каждому из Претендентов, достаточно, если с их помощью каждый в группе задумается: "А достоин ли я называться Человеком? Что во мне человеческого? Кто есть — Человек?"

Date: 2015-09-05; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию