Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картографические проекции и их свойства. Основные виды картографических проекций





Карт. проекция - это математически определенный способ отображения поверхности эллипсоида на плоскости. При проектировании должны выполняться след. условия:
1.изображение должно быть непрерывным
2. Каждой точке земной поверхности на карте должна соответствовать только одна точка.
Для выполнения этих требований в листах разрывов выполняют растяжения изображения в местах перекрытий- сжатий, следовательно при переходе от поверхности эллипсоида к плоскости могут нарушаться. К геометрическим областям фигур относятся: площадь фигуры, форма, углы между сторонами, длины линий. Поэтому при изображении могут возникать 4 вида искажений: площади, форм, углов, длин. Для различных целей создают проекции, которые сводят к min определенный вид искажений. Таким образом проекции делятся:
-равноугольные
-равновеликие- сохраняют площадь
-произвольные.
Один из видов произвольной проекции является равнопромежуточная- сохр. Длины из одной точки в несколько или во всех направлениях.
Точки и линии на карте в которых нет искажений изображений называют точками и линиями нулевых искажений. Проектирование поверхности земли осуществляет на вспомогательную геометрическую поверхность. В зависимости используемых вспомогательных проекции поверхности бывают:
1.азимутальная
2.цилидрическая
3.коническая

Вспомогательные поверхности могут быть касательными или секущими, поэтому проекции различают по способу ориентирования геометрический поверхностей.
1.Нормальные - поверхности проектирования касается земного шара в точке полюса или ось вращения земли. В нормальной проекции сетка меридиан и параллелей имеет определенный вид. В нормальной конической проекции меридианы- прямые линии, параллели- дуги концентрич. Окружностей. В нормальной цилиндрической проекции меридианы и параллели взаимно перпендикулярные линии. В нормальной азимутальной проекции меридианы- прямые линии пересекающиеся в одной точке, параллели- окружность с центром в точке пересечения меридианов.
2.поперечные - плоскость проектирования касается экватора в какой-либо точке или ось цилиндра(конуса) совпадает с плоскостью экватора.
3.косые - плоскость проектирования касается земного шара в любой заданной точке.
Азимутальные проекции удобно применять для полярных районов. Цилиндрические для экваториальных районов. Конические для умеренных широт.

Date: 2015-09-19; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию