Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вулканы и Глобальное Охлаждение





Вулканические газы, как думают, ответственны за глобальное охлаждение, которое иногда наблюдалось в течение нескольких лет после главного извержения. Недавние исследования показали, что, когда аэрозоли сульфата, выпущенные вулканическими извержениями, достигают стратосферы, они могут оказать большое, широко распространенное влияние охлаждения. Аэрозоли отражают, что много поступающего солнечного излучения отступает, чтобы сделать интервалы и поэтому создать чистый эффект охлаждения на поверхность Земли. Фактически 1992, после извержения Mt. Pinatubo в июне 1991, был один из самых прохладных лет на отчете.

 

Рассеивание аэрозолей зависит от изгнанного количества, угол и сила изгнания, и широта возникновения. Если вулкан изгонит материал из своей стороны, то большая часть двуокиси серы останется в тропосфере и не будет широко рассеяна. Однако, если материал изгнан вертикально и входит в стратосферу, есть увеличенные возможности, что аэрозоли будут широко распределены преобладающими поясами ветра нашей планеты. Меньше смешивания происходит между высокими latitiude поясами ветра и остальной частью планеты, особенно в течение полярных зим, и поэтому, вулканы, которые прорываются в высоких широтах (60 ° +), менее вероятно, будут иметь глобальные эффекты. Противоположность верна для середины. '"и низкие извержения широты, потому что есть большое количество W смешивания между ними.

Mt. Pinatubo, прорвался 15 июня 1991.

Расположенный на Филиппинах в 15.0 °N и 120.0°E, облако аэрозоля поехало на запад с преобладающими ветрами.

Больше чем 5 миллиардов кубических метров пепла и пирокластических развалин были изгнаны из вулкана. Извержение вызвало 847 смертельных случаев, 184 раны, и переместило приблизительно 1 миллион человек.

Рисунок 1 иллюстрирует, что, поскольку вулканы прорываются, они взрывают огромные облака в атмосферу. Эти облака составлены из частиц и газов, включая двуокись серы. Миллионы тонн газа двуокиси серы могут достигнуть стратосферы от главного извержения.

Там, двуокись серы преобразовывает в крошечную постоянную серную кислоту

(сульфат) частицы, упомянутые asaerosols. Эти sulfare частицы отражают энергию, прибывающую из солнца, таким образом уменьшая количество достижения солнечного света и нагревания поверхности Земли.

Краткосрочное глобальное охлаждение часто связывалось с некоторыми главными вулканическими извержениями. 1816 год упоминался как “год без лета.” Это было время существенного связанного с погодой разрушения в Новой Англии и в Западной Европе с убийством летних морозов в Соединенных Штатах и Канаде. Эти странные явления были приписаны главному извержению вулкана Tambora в 1815 в Индонезии. Вулкан бросил газ двуокиси серы в стратосферу, и слой аэрозоля, который сформировался, привел к блестящим закатам, замеченным во всем мире в течение нескольких лет.

Но, не все вулканические извержения, не даже все большие вулканические извержения, производят охлаждение глобального масштаба.

Гора Аганг в 1963 очевидно вызвала значительное уменьшение в температурах вокруг большой части мира, тогда как эль Chichon в 1982, казалось, имел небольшой эффект, возможно из-за его различного местоположения или из-за Эль-Ниньо, который произошел тот же самый год. (См. главу Эль-Ниньо.) Эль-Ниньо - явление Тихого океана, но он вызывает международные погодные изменения, которые, возможно, действовали, чтобы уравновесить эффект эль извержения Chichon.

Date: 2015-09-19; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию