Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль Озона от Пространства





С 1920-ых озон был измерен от земли. Ученые помещают инструменты в местоположения во всем мире, чтобы измерить количество ультрафиолетового излучения, проходящего через атмосферу на каждом месте. От этих измерений они вычисляют концентрацию озона inthe атмосфера выше того местоположения. Эти данные, хотя полезный в узнавании об озоне, не в состоянии обеспечить соответствующую картину глобальных концентраций озона.

Полный Спектрометр Картографии Озона (TOMS), который инструмент, которым сначала управляют на Нимбе 7 спутников в октябре 1978, ежедневно делает, международные наблюдения за общей суммой озона в атмосфере, измеренной в масштабе Добсона (см. следующий параграф). TOMS измеряет солнечный свет, который был рассеян назад к пространству от атмосферы в многократных длинах волны. Так как озон поглощает ультрафиолетовый свет, чем больше существующего озона, тем менее отраженное ультрафиолетовое излучение. Чтобы иллюстрировать этот принцип, предположите лить немного воды в мензурку и измерять количество. Повторите процедуру, но теперь поместите губку между стаканом и мензуркой. Начиная с действий озона как губка, поглощая УЛЬТРАФИОЛЕТОВУЮ радиацию, меньше проходит на поверхность Земли, и также меньше отражено, отступают, чтобы сделать интервалы.

Некая единица Добсона обращается к слою озона, который был бы 0.001 см толщиной при условиях стандартной температуры (0°C) и стандартного давления (1013.25 millibars, среднее давление в поверхности Земли). Таким образом, например, 300 единиц Добсона озона, сниженного на поверхность Земли в 0°C, заняли бы слой только 0.3 см толщиной! Когда единицы Добсона падают ниже 225, отверстие, как говорят, существует (так как есть фактически все еще некоторый озон в стратосфере, это не отверстие в традиционном смысле, но количество не достаточно препятствовать тому, чтобы значительное вредное ультрафиолетовое излучение достигло поверхности Земли). С меньшим количеством озона, чтобы поглотить вредные ультрафиолетовые лучи, больше ультрафиолетового излучения получено в поверхности нашей планеты. Количество озона может быть сравнено от области до области по обширным областям цветом, кодирующим единицы измерения от масштаба Добсона.

Вопреки изображению, созданному термином “, озонового слоя” количество и распределение молекул Озона в стратосфере изменяется очень по земному шару. Молекулы озона транспортируются вокруг стратосферы очень, как водные облака транспортируются в тропосфере. Поэтому, ученые, наблюдающие колебания озона только, одно пятно не могло знать, означало ли изменение в местных уровнях озона изменение в глобальных уровнях озона, или просто колебание в концентрации по тому особому пятну. Спутники дали ученым способность преодолеть эту проблему, потому что они обеспечивают картину того, что происходит одновременно по всей Земле.

Продолжающаяся контрольная программа озона в стадии реализации использует TOMS. Инструментами TOMS управляли на российском Метеоре 3 полярно орбитальных спутника в 1991 и на японском Продвинутом Земном Спутнике Наблюдения 1 (ADEOS-1) в 1996. Дополнительные инструменты TOMS, как намечают, будут управлять на нескольких системах наблюдения Земли (ЭОС) спутниками в будущем.

Ученые теперь уверены, что стратосферический озон исчерпывается во всем мире частично из-за деятельности человека. Однако, ученые все еще не знают, сколько из потери результат деятельности человека, и сколько результат колебаний innatural циклы.

Date: 2015-09-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию