Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таинство рефрейминга





Рефрейминг, то есть переформирование установки клиента в отношении его проблемы, состоит из пяти этапов.

Гриндер. Бендлер.

Главная задача психолога состоит в том, чтобы заставить человека самого сделать то, что он хочет, чтобы психолог сделал за него...

Не поняли?

Повторю еще раз: главная задача психолога состоит в том, чтобы заставить человека самого сделать то, что он хочет, чтобы психолог сделал за него. И даже не просто повторю, а расскажу и покажу детально, как это делается, чтобы вы поймали если не технику рефрейминга, то замысел его — и, возможно, после этого начали делать это самостоятельно, сами с собой, не прибегая к помощи сертифицированного мастера по НЛП, возможно пока отсутствующего в вашем поселке.

Итак, что у вас за проблема? Вспоминайте быстро, что (временами) вас тяготит. Ну, например, у вас есть близкий друг, который иногда вам совсем не друг и из-за этого на душе тошно, а поговорить вам с ним об этом страшно.

Можете поставить вместо этой проблемы — любую другую, важно только то, что теперь вы злитесь и мучаетесь,

· что значит — брать за происходящее ответственность и думать вы не хотите. И не будете.

Ладно: вы мучились и страдали, потом собрали смелости и денег и приходите к психологу (к самому лучшему, то есть НЛПеру) за советом: "У меня есть серьезная проблема во взаимоотношениях с моим другом. Как мне быть?"

· В его душе в это время: "Господи, неужели снова дигитал [24] пришел? За всю неделю — ни одного живого кинестетика... Как мне-то с вами быть?" — внешне выражение внимания и уточнение запроса.

Вы думаете, психолог даст вам совет? Как бы не так! Он знает, что самые лучшие для вас мозги — это мозги ваши и надо их вам просто включить. И тогда вы сами найдете решение, оптимальное лично для вас.

Именно поэтому психолог задаст вам глупые вопросы,

· Ну, например: "Как вы поняли, что проблема для вас действительно серьезна? Когда вы это поняли, с помощью чего?" — и, не слушая ваш ответ, отследит движения ваших глаз. Ага, вверх и вперед, все-таки смешанный визуал-аудиал [25] .

А также:

· "А что приятного было у вас на прошлой неделе?" Ага, радостная улыбка, на мгновение прикрыли его ладони своими, якорь посажен.

После чего вводит вас в транс и спрашивает:

– На что похожа ваша проблема, как она для вас, внутри, выглядит? Что она вам напоминает, с чем ассоциируется? Может быть, это похоже на какое-то живое существо?

"Живое существо" — это тихая подсказка. Это то, что более всего устроит психолога-НЛПера. Но если вы придумаете что-то свое и другое, его это полностью устроит также. Главное, что придумаете вы обязательно: не обнаруживать же перед чужим человеком полное отсутствие ассоциативного мышления и фантазии?! А в результате — ваша проблема обрела вид, вес и плоть, а на самом деле — и душу. И с ней можно иметь дело. Есть!

· Самый же главный фокус вообще в другом — в том, что вы начинаете позитивно отвечать на вопросы НЛПера и принимаете его правила игры.

– Она похожа на противных зеленых лягушек в болоте.

– Замечательно!

Это говорится на автомате, вообще не задумываясь. Вы просто сообщаете клиенту, что он делает все как надо и вы процесс — контролируете.

· Кстати, можно снова легко коснуться его ладошек, подтвердить позитивный якорек.

– Спросите вашу проблему, хочет ли она с вами разговаривать?

Здесь, после продолжительного молчания, все обычно дают знак, что: "В общем, да".

· Видимо, догадываются, что в противном случае не будет ничего и их все равно будут дожимать, хоть и другими средствами.

На самом же деле мастеру любой ваш ответ совершенно безразличен, потому что этот его вопрос вам вовсе не вопрос, а очередная рядовая ловушка. И вы в нее, естественно, попались. Как? Не вздрогнув от такого вопроса (а в трансе вы — не вздрогнете), приняв его, вы подтвердили, что согласны свою проблему считать (видеть, ощущать — не знаю, в какой вы модальности) живым, говорящим и мыслящим существом.

· Кстати, ничего невероятного в этом нет. Это совершенно нормальное магическое мышление, вполне живое у всех детей, мгновенно пробуждающееся у женщин и немного заторможенное у мужчин.

Почти все НЛП построено на детской ловушке: "Ты будешь есть кашу манную или гречневую?" Суть ловушки в том, что при любом его ответе вы подсунули ему то, что нужно вам, вы уже договорились с ребенком, что есть он будет любую, но — кашу. Так и здесь: психолог не спросит вас, является ли ваша проблема для вас чем-то живым, мыслящим и говорящим. Нет, он предложит вам спросить ее, хочет ли она с вами разговаривать.

· Оставляя как само собой разумеющееся самое для вас спорное.

Естественно, снова: "Замечательно!" и следующий вопрос:

– Спросите ваши страхи, каким образом они заботятся о вас?

Как всегда, обратите внимание на формулировку. Если вы в подобной ситуации спросите клиента: "Желает ли она вам добра?", то получите естественный и убежденный ответ: "Нет". А вот если попросите: "Спросите ваши страхи, каким образом они заботятся о вас?", вы вызовете — обязательно вызовете! — любопытнейшие (и исключительно полезные) размышления.

· И изменение отношения к страхам, после чего они станут не лягушками противными, а милыми и заботливыми, хотя и не всегда правильно заботящимися, но уже дружелюбными зелеными друзьями.

Далее следуют ответы клиента, которые следует только время от времени стимулировать репликами:

– Замечательно! Что еще?

· И — тихую ладошечку.

Но вот уже близимся к главному:

– Можете ли вы найти у себя в душе творческую часть?

· Поди ответь, что нет, — язык не повернется. Значит, что-то найдешь и скажешь, что это как раз часть и самая что ни на есть творческая.

Дальше, наверное, догадаетесь сами — творческая часть сознания будет искать (безусловно, успешно искать) решение, устраивающее и вас, и ваши заботливые страхи.

· Тут удобно сказать, что все это происходит совершенно бессознательно и вы можете даже не узнать, о чем они там договорились.

И скоро вы сами, уважаемый клиент, найдете решение, которое устроит лично вас. Или то ощущение, при котором вам будет казаться, что вы нашли решение, вас устраивающее...

· А если это еще и заякорить позитивом, то если не решение проблемы, то легкое к ней отношение — будет. А что еще, собственно, нужно?

В общем-то вы уже все сделали, напоследок — страховка, формальности, называется "проверка на экологичность":

– Нет ли какой-нибудь части, которую что-либо в этом решении не устроило бы?

· Если эту часть найдешь — ничего интересного не произойдет, просто твоя же творческая часть будет искать решение еще раз и еще раз и так далее до тех пор пока...

Все, признался сам себе, что решение найдено, и такое, которое устраивает тебя на все сто, теперь можешь выйти из транса и жить с душой, где полная гармония и благополучие.

· Спасибо мастеру, профессиональная работа.

А самый главный анекдот состоял в том, что мастер НЛПер даже не спросил вас, не поинтересовался толком, что у вас за проблема с этим — как его? — вашим другом. Какая ему разница, какая у вас проблема? Так решаются — все проблемы!

Хороший мастер решит вашу проблему, даже не узнав,
в чем она состоит. Потому что решите ее — сами вы.

Может быть, главный урок НЛП в том и состоит: в знании, что любую свою проблему мы можем решить самостоятельно? Я действительно верю, что каждый из нас потрясающе мудр, мудр даже в своих глупостях и ошибках, и наша задача состоит только в том, чтобы эту мудрость поставить себе же на службу. Пусть это, как вызов, сияет перед нами:

Любую свою проблему мы можем решить —
самостоятельно.

Конечно, когда научимся общаться с собой так же профессионально, как мастер НЛП.

Date: 2015-09-05; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию