Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душа на сервисном обслуживании





Америка — это стиль.

Истинная правда

Нейролингвистическое программирование, сокращенно НЛП, — это классно. На сегодняшний день это последний писк психологической моды, и, скорее всего, заслуженно: НЛП — конструкция работающая. Замысел был смелым, воплощение — мастерским. Что было сделано? А вот что.

Толково мыслящие американцы, Гриндер и Бендлер (похоже, с очень творческой компанией), собрали в кучу все, что успешно используется мастерами-психологами в основном в индивидуальной психотерапии, основной упор сделали на то, что можно передавать не душой, а технологически, получившуюся кучу систематизировали (верно, очень удачно), упаковали в яркие, но строгие термины, прекрасно подготовили к продаже и энергично начали продуктом торговать.

· На фоне вялых гуманистических психологов эти бодрые завоеватели психологического рынка были просто вне конкуренции.

Кстати, кому кажется все это делом простым, попробуйте сделать нечто подобное — самостоятельно. Во-первых, у вас на это уйдет минимум жизнь, а во-вторых, вы споткнетесь на первом же шаге: кто вас так запросто подпустит наблюдать и исследовать работу (то есть и мешать работе) лучших психологов-профессионалов?

· Для этого надо быть — самому экстрапрофессионалом.

Да, особые хлопоты, насколько мне известно, составило подобрать название. Выдумывали долго, в конце концов остановились на внушительном "нейролингвистическое программирование".

· А что? И наукообразно, и даже страшно немного. Самое то.

Уподобив мозг человека большому компьютеру, а его сознание — телевизору, они, по сути, учат напрямую залезать в этот телевизор и регулировать его изнутри, на уровне микросхем, а не только внешними ручками. Отнеситесь к этой аналогии серьезно, потому что именно она задает и содержание, и стиль работы НЛП. Когда я смотрю, как работают НЛПеры, я вижу деловую работу механика по настройке человеческой души. Что сломалось? Понятно. Вскрыл, протестировал, подключился, заменил, подстроил, удосто­ве­рил­ся, захлопнул. Проверьте? Работает. Спасибо! Пожалуйста. Расчет через кассу, следующий!

· Это бездушие, эта механичность меня каждый раз бьет и шокирует, но что я могу на это возразить, если есть главное: это — работает!

НЛП — это в первую очередь стиль и язык. Стиль — бодрый и деловой, язык — специализированный, научно-технический. Я бы сказал, что НЛП — это практика (методика) психологической работы, переведенная на язык американца с высшим техническим образованием. Психологию, как Золушку, каждый одевает в свои одежды, задает ей свой взгляд, понимание и, следовательно, язык. Если в психологии работает гуманитарий, в психологическом словаре окажется: "Нужда, интерес, влечение, привязанность, страх, месть, раскаяние, самоактуализация". Пришли в психологию физиологи, язык учебников меняется: "Потребность, стимул, ориентировка, условный рефлекс, подкрепление, безусловный рефлекс". Когда усталые от этой плоской лабуды Науку Психологию решили взять в свои руки программисты и технари, их ключевыми словами стали: "Карта, территория, программа, канал, позитивная спецификация, калибровка по модальностям, сменить стратегию, поставить якорь, проверить на экологичность".

И появилось — НЛП, новая психологическая традиция.

· Часто ловлю себя на том, что, похоже, я им завидую: они сделали то, что всегда хотел сделать я. Но я не успел. А хотел — того же, чтобы про душу было все просто и понятно как работает. Потому что при любом своем образовании где-то в большой глубине души — я тоже технарь.

Date: 2015-09-05; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию