Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Московская железная дорога. История развития





История строительства и электрификации

26 января 1857 года был издан Указ об учреждении Главного общества российских железных дорог для постройки и эксплуатации первой в России железнодорожной сети (длиной 4000 вёрст). Основные линии, впоследствии вошедшие в Московскую железную дорогу, были построены с конца 60-х годов по середину 90-х ХIХ века. Это линии, соединившие Москву с Нижним Новгородом, Рязанью, Курском, Ярославлем и Брестом.

Постройка первого участка Московско-Нижегородской железной дороги Москва — Владимир была завершена в 1861 году, 14 июня было открыто движение поездов. 1 августа 1862 года линия была продлена до Нижнего Новгорода. До 1876 года линия была однопутной, в связи с возрастанием объёма перевозок был построен второй путь. Завершилось строительство в 1892 году[3].

Строительство Московско-Рязанской железной дороги началось 11 июня 1860 года. Первым был открыт участок Москва — Коломна в 1862 году, 20 июля. 27 августа 1864 года линия была продлена до Рязани. До 1870 года железная дорога Москва — Рязань была однопутной, затем построили второй путь[4]. Также в 1870 году были построены линии до Егорьевска и Зарайска. 1 сентября 1893 года линия была продлена до станции Сасово[5].

18 августа 1862 года регулярное движение поездов началось на линии Москва — Сергиев Посад. В 1870 году линия продлена до Ярославля. В 1895 году была открыта линия от Мытищ до Щёлково. В то время эти линии принадлежали Московско-Ярославской железной дороге.

В 1866 году был открыт первый участок Московско-Курской железной дороги от Москвы до Серпухова. В следующем году была закончена постройка до Тулы. 17 октября 1868 года было открыто регулярное движение пассажирских и грузовых поездов на однопутной линии Москва — Курск. В последующие годы постепенно строился второй путь на линии.

20 сентября 1870 года была открыта для движения новая, Московско-Смоленская железная дорога, соединившая Смоленск с Москвой.

В 1897 году введена в эксплуатацию железная дорога, соединившая Москву с Казанью[6]

В 1899 году была открыта линия Москва — Брянск. В январе 1900 года была открыта линия Москва — Павелец-Тульский, до конца года линия стала двухпутной.

В 1902 году полностью открылось движение на линии Москва — Савёлово.

В 1903—1908 годах было построено Малое кольцо Московской железной дороги для грузовых перевозок и пропуска транзитных грузов. Большое кольцо Московской железной дороги строилось постепенно, завершилось строительство до 1960-х годов. В 1929 году началась электрификация на железнодорожном участке Москва — Мытищи[7], далее постепенно стали электрифицироваться и другие участки. Электрификация магистральных направлений из Московского железнодорожного узла в границах Московской дороги была завершена в следующие сроки:

1958 год — Горьковское направление

1959 год — Рижское направление

1960 год — Казанское направление

1965 год — Рязанское направление

1967 год — Киевское направление

1969 год — Савёловское и Смоленское направления

1968 год — Большая Московская окружная железная дорога (БМО)

В середине 1980-х годов были уложены дополнительные главные пути на головных и радиальных участках Рижского, Казанского, Киевского и Павелецкого направлений, построена соединительная ветвь между Савёловским и Белорусским вокзалами.

Железные дороги Москвы в годы Великой Отечественной войны

Во время Великой Отечественной войны московские железнодорожники оказали большую помощь фронту. Более 333 тысяч вагонов было подвезено при подготовке контрнаступления под Москвой осенью 1941 года в районы сосредоточения войск. К началу оборонительных боёв под Москвой для базирования войск использовались участки Московско-Киевской, Московско-Курско-Донбасской железных дорог. Было использовано 540 тысяч вагонов и доставлено 3177 эшелонов с войсками и 2543 поезда с материальными ресурсами для обеспечения стратегической операции в районе Курской дуги в марте — августе 1943 фронтам, участвовавшим в этом сражении[7].

История нововведений и модернизаций

Московская железная дорога, существующая в настоящее время, была образована 14 июля 1959 года[8]. В состав вошли линии Москва — Курск, Москва — Сасово, Москва — Владимир, часть линии Москва — Казань, Москва — Савёлово, Москва — Александров, Малая Московская окружная железная дорога, Большая Московская Окружная железная дорога и некоторые другие линии, находящиеся в пределах Центрального Административного округа России.

В 1970—1980-х годах была проведена реконструкция дороги. Дорога была оснащена новыми современными средствами сигнализации, сооружены крупные сортировочные комплексы.

В соответствии с программой «Укрепления материально-технической базы и социального развития Московской железной дороги» введены в эксплуатацию скоростные комфортабельные электропоезда «Экспресс» в 1999—2000 годах. Средняя скорость этих поездов в среднем в полтора раза больше обычных поездов, а время в пути стало меньше примерно на одну четверть.

В 2002 году начали курсировать скоростные электропоезда «Аэроэкспресс», позволяющие пассажирам добраться с Павелецкого вокзала Москвы до аэропорта «Домодедово», а затем и с Киевского вокзала до аэропорта «Внуково», а также с Савёловского до аэропорта «Шереметьево

Date: 2015-09-19; view: 899; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию