Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теодолитная съемка: Способы съемки ситуации





Съемка ситуации различными способами: перпендикуляров, полярных координат, линейных засечек, угловых засечек, створный и способ обмера.

Способ перпендикуляров (прямоугольных координат) заключается в следующем. На стороне теодолитного хода измеряют при помощи рулетки расстояние до осевой точки перпендикуляра. Затем строят в ней прямой угол и на полученном направлении измеряют расстояние до снимаемой точки. Длина перпендикуляров не должна превышать 4 м, 6 м, 8 м соответственно для съемок в масштабах 1:500, 1:1000, 1:2000, в этом случае их строят на глаз. При большей длине перпендикуляра прямой угол строят при помощи экера или теодолита.

При съемке способом полярных координат из точки теодолитного хода (2) измеряют горизонтальный угол теодолитом до направления на снимаемую точку и расстояние до нее. Измеряемые длины не должны превышать 40, 60 и 100 метров для тех же масштабов.

Способ линейных засечек заключается в измерении расстояний от точек теодолитного хода до снимаемой точки. Измеряемые длины не должны превышать длины мерного прибора.

Измерив два горизонтальных угла от стороны теодолитного хода до направления на точку местности, снимают точку способом угловых засечек. Значения измеряемых углов не должны быть менее 30° и более 150°.

В случае, когда точка местности находится на стороне теодолитного хода или на ее продолжении, ее снимают створным способом: измеряют расстояние от ближайших точек теодолитного хода.

Сняв две точки контура одним из вышеперечисленных способов, остальные его точки можно снять способом обмера: измерять расстояния между частями контура (если он прямоугольной формы) от одной исходной точки до другой.

25.Теодолитная съемка: порядок построения плана.

1. Постройте (в тонких линиях) на листе чертежной бумаги размером не менее 50х50 см прямоугольную координатную сетку 40х40 см с помощью специальной линейки ЛБЛ с отверстиями.

2. По прямоугольным координатам Хi и Уi нанесите точки 1,2,…,5 на координатную сетку. Для этого выберите правильное направление осей координат Х и У, а линии сетки оцифруйте в масштабе 1:500 (в 1 сантиметре 5 метров) в соответствии с Вашими координатами так, чтобы точки 1,2,…,5 разместились в средней части сетки. Перед нанесением точки определите тот квадрат сетки, в котором она будет располагаться. Точки наносите с использованием циркуля-измерителя и масштабной линейки). Точки отмечаются наколом циркуля, обведенным кружочком диаметром 1,5 мм. После нанесения точки 2 измерьте расстояние 1-2 и сравните его с горизонтальным проложением, после нанесения точки 3 проверьте расстояние 2-3 и т.д.

3. Нанесите на план предметы и контуры местности, используя абрис соответствующий Вашему блоку вариантов. Эту операцию проиллюстрируем на примере абриса для блока вариантов А

4. Оформите план размером 30х30 см в соответствии с действующим на данный момент стандартом («Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500»):

 

Date: 2015-09-19; view: 954; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию