Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы измерения горизонтальных углов:Способ приемов





перед измерением угла теодолит устанавливают в вершине измеряемого угла и приводят в рабочее положение.

Способ приемов заключается в том, что:

1). Теодолит устанавливают в вершине измеряемого угла и приводят в рабочее положении (центрируют и горизонтируют при помощи подъемных винтов)

2). Закрепляют лимб и при открепленной алидаде визируют на первую точку (В), расположенную справа от наблюдателя и берут отсчет по лимбу горизонтального круга вКП.

3). Открепляют алидаду, визируют на вторую точку (С) и берут по лимбу горизонтального круга второй отсчет сКП.

4). Вышеуказанные действия составляют первый полуприем. Вычисляют угол

βКПКП – сКП.

5). Смещают лимб горизонтального круга грубо на 2°÷5° поворотом его наводящего винта, переводят трубу через зенит и выполняют второй полуприем при другом положении вертикального круга, повторяя действия 2).и 3). Получают βКЛКЛ – сКЛ; если βКЛ – βКП ≤ 2t, то β= . Результаты измерений записывают в журнал специальной формы.

При визировании на точки работают закрепительными и наводящими винтами алидады и зрительной трубы. Лимб должен быть закреплен и неподвижен.

Лимб смещают после первого полуприема, чтобы измерения выполнялись на разных участках лимба и были независимы друг от друга.

 

Date: 2015-09-19; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию