Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки и юстировка теодолитов





Поверка – это совокупность действий с геодезическими приборами, направленных на выявление геометрических нарушений в приборах. При этом сравнивают геометрическую схему исследуемого прибора с заводской схемой.

Юстировка – есть совокупность действий с геодезическим прибором, направленных на устранение геометрических нарушений в приборе.

В теодолитах правильность их геометрии определяется правильным расположением основных осей.

Перед поверкой предварительно приводят основную ось вращения теодолита в вертикальное положение, то есть горизонтируют прибор. Устанавливают уровень параллельно двум подъемным винтам. Вращая их одновременно в разные стороны, приводят пузырек цилиндрического уровня на середину. Затем поворачивают алидаду на 90°, то есть устанавливают уровень по направлению третьего винта и его вращением опять приводят пузырек в нульпункт.

После этого выполняют следующие поверки.

1.Ось цилиндрического уровня должна быть перпендикулярна основной оси вращения инструмента – uu OО. Устанавливают уровень по направлению двух подъемных винтов и их вращением в противоположные стороны приводят пузырек в нульпункт, поворачивают алидаду на 180°: если пузырек остался в нульпункте, то условие выполнено, если сместился – необходимо исправление. Юстировка осуществляется исправитель-ными винтами уровня: пузырек смещается ими к середине на половину схода и окончательно возвращается в нульпункт при помощи подъемных винтов. После исправления поверку повторяют.

2.Визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна оси вращения зрительной трубы – VV SS. Иначе: зрительная труба не должна иметь коллимационной ошибки. Плоскость, проходящая через визирную ось отвесно, называется коллимационной. Поверка выполняется визированием на удаленную точку (100 – 200 м) при закрепленном лимбе и взятием отсчетов по лимбу горизонтального круга при двух положениях вертикального круга КП и КЛ. Полученные два отсчета должны отличаться ровно на 180°. Отклонение разности отсчетов от 180° равно двойному значению коллимационной ошибки.

2с=аКЛ – (аКП±180°); с≤2t.

Поверку необходимо выполнить несколько раз, чтобы избежать ошибок в определении ее значения.

Юстировка производится установкой на лимбе горизонтального круга среднего отсчета при помощи наводящего винта алидады и последующим совмещением перекрестья сетки нитей с изображением выбранной точки путем вращения исправительных винтов сетки нитей. После исправления поверку нужно повторить. При измерениях ошибка может быть исключена измерением угла при двух положениях вертикального круга.

3,Горизонтальная ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикулярна основной оси вращения прибора. SS OO.

Поверка выполняется проектированием высокорасположенной точки (А) вниз при двух положениях вертикального круга.

а' – проекция А при КП; а" – проекция А при КЛ.

Если угол γ ≤ 2t или проекции точки А отличаются не более, чем на 0,5 ширины биссектора, то условие поверки выполнено. В противном случае инструмент нужно отправить в мастерскую.

4,Вертикальная нить сетки должна быть вертикальна (горизонтальная – горизонтальна) или горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна основной оси вращения прибора – mm ОО. Поверка выполняется визированием вертикальной нитью на висящий отвес. При совпадении нитей отвеса и сетки условие поверки выполнено. Иначе выбирают точку на местности, удаленную не менее чем на 30 метров от теодолита, наводят на нее перекрестие сетки нитей и, работая наводящим винтом алидады, следят за перемещением сетки нитей по точке наводки. Если средняя нить сетки перемещается по точке наводки, то условие поверки выполнено. В противном случае отверткой ослабляют крепящие винты всего окуляра и поворачивают окуляр до требуемого положения. После этого закрепляют винты и повторяют поверки 2,4.

Date: 2015-09-19; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию